Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе по реализации приоритетных национальных проектов
при Губернаторе Брянской области

1. Общие положения

1.1. Отдел по реализации приоритетных национальных проектов при Губернаторе Брянской области (далее - отдел) является структурным подразделением администрации области.
1.2. Отдел осуществляет деятельность по межведомственной координации и контролю вопросов, связанных с реализацией на территории области приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографической политики, жилищного строительства, а также Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Брянской области, законами и иными нормативными актами Брянской области, а также настоящим Положением.
1.4. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с иными структурными подразделениями администрации области, Брянской областной Думой, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Брянской области, органами местного самоуправления, организациями независимо от их организационно-правовой формы.
1.5. Начальник отдела назначается и освобождается от должности Губернатором Брянской области в соответствии с требованиями законодательства о государственной гражданской службе по представлению заместителя Губернатора Брянской области, курирующего вопросы реализации приоритетных национальных проектов.
Работники отдела назначаются на должность и освобождаются от нее Губернатором Брянской области в соответствии с требованиями законодательства о государственной гражданской службе.
1.6. Финансовое и хозяйственное обеспечение отдела осуществляется отделом финансов и бухгалтерского учета администрации области, хозяйственным управлением администрации области.

2. Основные задачи отдела

Основными задачами отдела являются:
2.1. Участие в определении основных направлений и единой политики администрации области по реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографической политики, жилищного строительства, а также Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
2.2. Обеспечение координации деятельности структурных подразделений аппарата администрации области, исполнительных органов государственной власти Брянской области по реализации приоритетных национальных проектов и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также иных государственных программ, которые будут приняты в развитие приоритетных национальных проектов.
2.3. Мониторинг и анализ практики реализации приоритетных национальных проектов (государственных программ).
2.4. Осуществление контроля за исполнением мероприятий по реализации приоритетных национальных проектов на территории Брянской области.
2.5. Подготовка предложений Губернатору Брянской области по вопросам реализации приоритетных национальных проектов и (или) государственных программ на территории Брянской области.
2.6. Обеспечение взаимодействия между органами исполнительной власти Брянской области, органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов государственной власти, общественными объединениями, научными и другими организациями.

3. Основные функции отдела

Отдел, в соответствии с возложенными на него задачами, выполняет следующие функции:
3.1. Принимает участие в разработке проектов законов и нормативных правовых актов Брянской области по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
3.2. Координирует работу исполнительных органов государственной власти Брянской области, ответственных за реализацию приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографической политики, жилищного строительства, Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
3.3. Осуществляет контроль за исполнением планов мероприятий и сетевых графиков реализации мероприятий приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографической политики, жилищного строительства, Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
3.4. Обобщает и анализирует отчетность, представляемую исполнительными органами государственной власти Брянской области. Обеспечивает представление отчетности от Брянской области как субъекта Российской Федерации в федеральные органы государственной власти, осуществляющие контроль за ходом реализации приоритетных национальных проектов.
3.5. Рассматривает предложения исполнительных органов власти Брянской области, ответственных за реализацию национальных проектов (государственных программ), по корректировке приоритетных национальных проектов и демографической политики для представления в федеральные органы исполнительной власти.
3.6. Организует подготовку предложений администрации области по вопросам реализации приоритетных национальных проектов, направляемых в органы исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
3.7. Представляет в установленном порядке Губернатору Брянской области информационные и аналитические материалы о ходе реализации приоритетных национальных проектов и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
3.8. Обеспечивает организацию проведения совещаний при Губернаторе Брянской области и заместителе Губернатора Брянской области, курирующем вопросы реализации приоритетных национальных проектов, по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
3.9. По поручениям Губернатора Брянской области и заместителя Губернатора Брянской области, курирующего реализацию приоритетных национальных проектов, участвует в областных мероприятиях, проводимых по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов.
3.10. Обеспечивает оперативное взаимодействие с руководителями исполнительных органов власти Брянской области, ответственных за реализацию национальных проектов в регионе.
3.11. Взаимодействует с информационно-аналитическим управлением администрации области по вопросам информирования населения о ходе реализации приоритетных национальных проектов на территории области.
3.12. Рассматривает обращения и жалобы граждан и в пределах своей компетенции дает консультации, разъяснения, готовит проекты ответов.
3.13. Выполняет иные функции, направленные на реализацию задач, возложенных на отдел.

4. Полномочия отдела

Отдел для осуществления своей деятельности имеет право:
4.1. В пределах своей компетенции взаимодействовать с исполнительными органами государственной власти Брянской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от их организационно-правовой формы.
4.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти Брянской области, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы материалы, необходимые для решения задач, возложенных на отдел.
4.3. Проводить в установленном порядке совещания, инструктажи при подготовке и проведении мероприятий по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
4.4. Пользоваться информационными базами данных администрации области.
4.5. Вносить в установленном порядке на рассмотрение проекты постановлений и распоряжений администрации области, проекты законов Брянской области по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
4.6. По поручению руководства представлять интересы администрации области при рассмотрении вопросов, относящихся к компетенции отдела, в организациях и учреждениях области.
4.7. Осуществлять иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

5. Организация деятельности отдела

5.1. Руководство отделом осуществляет начальник отдела.
5.2. Начальник отдела:
5.2.1. Руководит деятельностью отдела, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач.
5.2.2. Подписывает служебные документы в пределах своей компетенции.
5.2.3. Распределяет должностные обязанности в отделе, контролирует их исполнение.
5.2.4. В пределах своей компетенции дает указания сотрудникам отдела, обязательные для исполнения.
5.2.5. Ходатайствует в установленном порядке перед Губернатором Брянской области, заместителем Губернатора Брянской области, курирующим вопросы реализации приоритетных национальных проектов, о поощрении сотрудников отдела и о применении к ним мер дисциплинарного взыскания.
5.2.6. Пользуется иными правами в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего Брянской области и действующим законодательством.
5.3. Информационное, документальное, правовое, материально- техническое и транспортное обеспечение отдела осуществляется в установленном порядке соответствующими структурными подразделениями администрации области.
5.4. Для осуществления текущей переписки отдел имеет бланк для простого письма со своим наименованием.

6. Ответственность сотрудников отдела

6.1. Сотрудники отдела несут персональную ответственность за выполнение возложенных на них функций согласно должностным регламентам, за надлежащее качество исполнения должностных обязанностей, соблюдение требований служебного трудового распорядка, неразглашение служебной информации.
6.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них должностных обязанностей к государственным гражданским служащим отдела могут применяться меры дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

7. Реорганизация и ликвидация отдела

7.1. Реорганизация, переименование и ликвидация отдела могут быть осуществлены в соответствии с действующим законодательством.
7.2. Все изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся отделом и утверждаются постановлением администрации области.