Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об информационно-аналитическом управлении
администрации области

1. Общие положения

1.1. Информационно-аналитическое управление (далее - управление) является структурным подразделением аппарата администрации области, создаётся, реорганизуется и упраздняется соответствующим постановлением Губернатора области.
1.2. Деятельность управления осуществляется в соответствии с планом работы и поручениями Губернатора области, заместителя Губернатора области, курирующего деятельность управления.
1.3. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Губернатора Брянской области, настоящим Положением и иными нормативными актами.
1.4. Структурными подразделениями управления являются:
отдел информационного обеспечения деятельности администрации области - пресс-служба;
отдел мониторинга социально-политических процессов;
отдел по связям с политическими партиями, общественными организациями, объединениями и движениями;
сектор по работе с интернет-технологиями.
1.5. Начальник управления, начальники отделов назначаются на должность и освобождаются от неё Губернатором области по согласованию с курирующим заместителем Губернатора области.
Другие работники управления назначаются на должность и освобождаются от неё Губернатором области по представлению начальника управления и согласованию с курирующим заместителем Губернатора области.
1.6. Финансово-хозяйственное обеспечение деятельности управления осуществляется отделом финансов и бухгалтерского учёта и хозяйственным управлением администрации области.
1.7. Для осуществления текущей переписки управление может иметь бланк для простого письма со своим наименованием.
1.8. Непосредственный контроль за работой управления осуществляет заместитель Губернатора области, курирующий деятельность управления.

2. Основные задачи управления

Основными задачами управления являются:
2.1. Сбор, прием, передача, хранение, предоставление информации в интересах администрации области и её структурных подразделений.
2.2. Подготовка целевых информационно-аналитических материалов, оперативных сводок и периодических обзоров для Губернатора области и руководства администрации области.
2.3. Подготовка конкретных предложений, участие в разработке и реализации мероприятий, направленных на стабилизацию общественно-политической обстановки в области.
2.4. Обеспечение вопросов взаимодействия администрации области со средствами массовой информации.
2.5. Обеспечение вопросов взаимодействия администрации области с общественно-политическими партиями и движениями, религиозными конфессиями и иными массовыми объединениями граждан в целях стабилизации общественно-политической обстановки в области.
2.6. Содействие реализации общественных инициатив граждан и некоммерческих организаций области, формированию и развитию гражданского общества.
2.7. Обеспечение взаимодействия администрации области с национальными диаспорами, действующими на территории области.
2.8. Содействие обеспечению государственной поддержки казачества на территории области, организация работы с казачьими общественными объединениями и иными казачьими формированиями.
2.9. Координация работы по обеспечению деятельности Общественной палаты Брянской области.

3. Функции управления

Для решения поставленных задач управление осуществляет следующие функции:
3.1. Подготовка исходных материалов для различных социологических опросов, участие в их проведении и анализ результатов.
3.2. Анализ тактики ведения избирательных кампаний различными общественно-политическими партиями и движениями на территории области.
3.3. Осуществление непосредственных контактов с руководителями, активистами и членами общественно-политических партий и движений, казачьих объединений, национальных диаспор, религиозных конфессий и иных массовых объединений граждан.
3.4. Анализ периодических изданий, выходящих на территории области, по следующим направлениям:
отражение деятельности федеральных органов, администрации области, Брянской областной Думы, органов местного самоуправления, общественно-политических партий и движений, Общественной палаты Брянской области;
ситуация в сфере межнациональных отношений;
вопросы деятельности регионального казачества;
социально-политические процессы и тенденции в целом по области, городу Брянску и конкретным районам;
выступления депутатов всех уровней, руководителей и членов общественно-политических партий, движений, религиозных конфессий, казачьих объединений, национальных диаспор, членов Общественной палаты Брянской области, хозяйственных и административных руководителей, жителей области и других.
3.5. Анализ ведущих центральных периодических изданий по следующим направлениям:
текущая обстановка и тенденции в г. Москве и регионах Российской Федерации;
основные направления работы ведущих общественно-политических партий и движений, общественных палат и советов;
межнациональные отношения и реализация государственной национальной политики;
деятельность российского казачества;
организационные, социальные, экономические и иные представляющие интерес инновации в центре и регионах;
наиболее значимые проекты, встречи, переговоры и мероприятия в регионах и стране в целом.
3.6. Работа с информационными порталами в сети "Интернет".
3.7. Web-дизайн и web-программирование официального сайта администрации области и иных интернет-проектов администрации области.
3.8. Взаимодействие со структурными подразделениями администрации области по вопросам размещения информации на официальном сайте администрации области.
3.9. Регулярное обновление интернет-проектов, поддерживаемых управлением.
3.10. Ведение информационной картотеки по общественно- политическим партиям и движениям, религиозным конфессиям, казачьим объединениям, национальным диаспорам и иным массовым объединениям граждан, действующим на территории области.
3.11. Ведение информационной картотеки по наиболее значимым перспективным проектам и предложениям, направленным на социально- экономическое развитие области.
3.12. Подготовка целевых информационных материалов для средств массовой информации, организация брифингов, пресс-конференций, интервью Губернатора области, его заместителей и руководителей других структурных подразделений.
3.13. Организационное, материально-техническое и информационное содействие деятельности Общественной палаты Брянской области.
3.14. Содействие в проведении мероприятий, направленных на реализацию государственной национальной политики и гармонизацию межэтнических отношений на территории региона, а также мероприятий в рамках государственной поддержки российского казачества.

4. Права и ответственность управления

Для осуществления своих функций управление имеет право:
4.1. Обращаться в установленном порядке с предложениями, информационными сообщениями, запросами и иными официальными материалами к:
общественно-политическим партиям и движениям, религиозным конфессиям, национальным диаспорам, казачьим объединениям и иным массовым объединениям граждан, действующим на территории области;
средствам массовой информации, издающимся и действующим на территории области;
структурным подразделениям администрации области, администрациям муниципальных образований области;
предприятиям, учреждениям, организациям области.
4.2. Осуществлять в рамках своей компетенции координацию деятельности администраций муниципальных образований области, их структурных подразделений.
4.3. Вносить Губернатору области предложения, относящиеся к сфере деятельности управления.
4.4. Использовать в служебных целях системы связи и информационные базы данных администрации области и её структурных подразделений.
4.5. Сотрудники управления несут ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных должностных обязанностей, несоблюдение трудовой дисциплины и требований трудового распорядка, несоблюдение законодательства по вопросам государственной гражданской службы, разглашение служебной информации, ненадлежащее сохранение документов, поступающих в управление.

5. Взаимодействие управления с другими структурными подразделениями

При осуществлении своих задач и функций управление взаимодействует со структурными подразделениями администрации области, территориальными органами федеральных органов государственной власти, государственными органами Брянской области, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, местными, областными и федеральными средствами массовой информации, Общественной палатой Брянской области, общественно-политическими партиями и движениями, казачьими объединениями и национальными диаспорами, предприятиями, организациями независимо от форм собственности и гражданами.