Полностью Только текст
Сегодня
вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Пасмурно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер южный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении по делам архивов Брянской области

I. Общие положения

1.1. Управление по делам архивов Брянской области (далее - управление) образовано постановлением главы администрации области от 14. 02. 96 № 65 в целях управления архивным делом на территории области. Управление является органом исполнительной власти Брянской области с содержанием за счет средств областного бюджета, а также внебюджетных фондов. Работники управления по делам архивов являются государственными служащими Брянской области в соответствии с реестром государственных должностей государственной службы области.
1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством Брянской области, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, приказами и указаниями Федеральной архивной службы России, настоящим Положением, Законом Брянской области "О государственной службе в Брянской области".
1.3. Управление проводит государственную политику в области развития архивного дела, разрабатывает стратегию и оптимальные условия развития отрасли. В пределах своей компетенции несет ответственность за практическое осуществление указанной политики на территории области.
1.4. Управление является правопреемником управления по делам архивов администрации Брянской области.
1.5. Управление организует выполнение возложенных на него задач непосредственно и через подведомственные ему архивные учреждения. Управлению по делам архивов Брянской области подведомственны: государственный архив Брянской области, Брянский городской государственный архив, органы управления архивным делом в муниципальных образованиях.
1.6. Управление является юридическим лицом, имеет права учредителя, печать установленного федеральным законом образца, угловой штамп и иные атрибуты учреждения. Открывает расчетные и другие счета в органах казначейства.
1.7. Юридический адрес управления по делам архивов Брянской области: 241050, г. Брянск, ул. Луначарского, д. 66.

2. Основные задачи

Основными задачами управления по делам архивов Брянской области являются:
2.1. Формирование, организация обеспечения сохранности и использования документов архивного фонда Брянской области.
2.2. Анализ состояния и государственное регулирование развития архивного дела в Брянской области, управление архивными учреждениями области, обеспечение их функционирования.
2.3. Координация деятельности органов государственной власти, государственных учреждений, организаций и предприятий Брянской области в сфере архивного дела и организации документов в делопроизводстве, оказание организационно - методической помощи учреждениям в развитии и совершенствовании государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации; взаимодействие по этим вопросам с органами местного самоуправления.
2.4. Ведение централизованного государственного учета документов архивного фонда Брянской области; осуществление государственного контроля за сохранностью и использованием указанных документов.
2.5. Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, законодательных и правовых актов Брянской области об архивном фонде Брянской области и архивах.

3. Функции

Управление в соответствии с возложенными на него задачами:
3.1. В установленном порядке организует комплектование и определяет состав документов, подлежащих приему в государственные архивы Брянской области, обеспечивает соблюдение установленного порядка передачи документов в государственные архивы.
3.2. В рамках предоставленных полномочий организует хранение и ведет государственный учет документов архивного фонда Брянской области, хранящихся в государственном архиве Брянской области, в Брянском городском государственном архиве, районных, городских и ведомственных архивах, государственных музеях и библиотеках, и представляет в установленном порядке сведения по учету в Федеральную архивную службу России.
3.3. Осуществляет организационно - методическое руководство и взаимодействие с ведомственными и межведомственными архивами, в том числе по личному составу, и организацией документов в делопроизводстве государственных учреждений, а также негосударственных организаций на основе договорных отношений; совместно с другими органами государственной власти и учреждениями участвует в мероприятиях по совершенствованию и развитию сети ведомственных архивов и организации их работы.
3.4. Разрабатывает и обеспечивает реализацию программ, перспективных и текущих планов развития архивного дела и ведет статистический учет состояния и деятельности подведомственных архивных учреждений.
3.5. Обеспечивает подготовку и вносит на рассмотрение Губернатора области проекты нормативно - правовых актов и нормативных документов по архивному делу и организации документов в делопроизводстве, предложения по развитию архивной службы.
3.6. Организует и проводит в установленном порядке работу по совершенствованию сети и структуры архивных учреждений области.
3.7. В установленном порядке решает вопросы о передаче в пределах Брянской области документов из одних государственных архивов в другие государственные архивы; вносит предложения о передаче документов из государственных архивов Брянской области в государственные архивы других республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, гг. Москвы и Санкт-Петербурга.
3.8. В установленном порядке решает совместно с собственниками архивных документов вопросы об отнесении этих документов к составу архивного фонда Брянской области.
3.9. Организует создание баз данных, а также традиционных видов архивных справочников для обеспечения поиска информации о составе и содержании документов архивного фонда Брянской области.
3.10. Координирует и направляет научно-исследовательскую и методическую работу государственных и муниципальных архивов, участвует в работе научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа, разрабатывает меры по внедрению научных исследований по вопросам архивоведения, документоведения, археографии в практику архивного дела.
3.11. Разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции обязательные к исполнению учреждениями инструкции и методические пособия по вопросам архивного дела в организации документов в делопроизводстве.
3.12. Организует экспертизу научной и практической ценности документов в государственных архивах.
3.13. Проверяет выполнение требований законодательства Российской Федерации, законодательных и иных правовых актов Брянской области по вопросам архивного дела, обеспечения сохранности и использования архивных фондов, организации документов в делопроизводстве.
3.14. Содействует совершенствованию организации документов в делопроизводстве учреждений на основе внедрения государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации.
3.15. Оказывает содействие собственникам негосударственных архивов в сохранении, комплектовании и использовании их архивов.
3.16. Реализует преимущественное право государства на приобретение документов негосударственной части архивного фонда Брянской области.
3.17. Выдает в установленном порядке юридическим и физическим лицам разрешения на временный вывоз документов государственной части архивного фонда Брянской области за пределы Брянской области.
3.18. Организует публикацию и научно-информационную деятельность государственных архивов; координирует работу по изучению общественных потребностей в ретроспективной документной информации и эффективности использования документов.
3.19. Контролирует соблюдение порядка пользования архивными документами, в том числе порядка заключения договоров на их коммерческое использование.
3.20. Контролирует деятельность государственного архива Брянской области и городского государственного архива по привлечению внебюджетных средств, в том числе по реализации платных услуг и работ.
3.21. Разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения по проекту бюджета Брянской области о расходах на свое содержание, непосредственно подчиненных ему государственного архива Брянской области и Брянского городского государственного архива, обеспечивает их финансирование в пределах выделенных ассигнований на соответствующий период.
3.22. Ведет бухгалтерский и статистический учет и отчетность.
3.23. Организует выявление и приобретение (получение) по согласованию с Федеральной архивной службой России профильных архивных документов, находящихся за рубежом.
3.24. Организует внедрение в практику работы архивных учреждений наиболее рациональных систем и методов хранения, реставрации, консервации, копирования, использования и охраны документов; принимает меры по материально-техническому обеспечению государственного архива Брянской области и Брянского городского государственного архива.
3.25. Изучает, обобщает и распространяет передовой опыт работы государственных и ведомственных архивов, созывает научно-практические конференции, совещания, семинары по архивному делу и организации документов в делопроизводстве; разрабатывает вопросы научной организации труда и экономики архивного дела.
3.26. Организует повышение квалификации работников подведомственных архивных учреждений и ведомственных архивов, делопроизводственных подразделений учреждений.
3.27. Содействует решению вопросов по улучшению условий труда работников государственных архивов, их социальной защите.
3.28. Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб юридических и физических лиц и принимает по ним необходимые меры, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к его компетенции; осуществляет контроль за рассмотрением предложений, заявлений, жалоб и организацией приема граждан в подведомственных архивных учреждениях.
3. 29. Осуществляет по поручению Губернатора области функции в пределах предоставленных ему полномочий.

4. Структура и организация управления

4.1. Руководство управлением по делам архивов Брянской области осуществляется на принципе единоначалия.
4.2. Управление возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности Губернатором Брянской области.
4.3. Заместитель начальника управления назначается на контрактной (договорной) основе начальником управления по согласованию с заместителем Губернатора области, курирующим работу управления. Во время отсутствия начальника управления заместитель выполняет его функциональные обязанности.
4.4. Начальник управления по делам архивов Брянской области:
4.1.1. Руководит деятельностью управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач.
4.4.2. Распределяет обязанности между заместителем и другими должностными лицами управления.
4.4.3. Издает в пределах своей компетенции приказы, утверждает инструкции, дает указания, обязательные для исполнения учреждениями архивной службы области, проверяет их исполнение.
4.4.4. В необходимых случаях издает совместно с руководителями других отраслевых органов управления приказы, указания и инструкции.
4.4.5. Определяет структуру и вносит на утверждение Губернатора области штатное расписание управления по делам архивов в пределах установленной численности работников и фонда оплаты труда.
4.4.6. Распоряжается кредитами и средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований.
4.4.7. Определяет структуру и утверждает штатное расписание государственного архива Брянской области и Брянского городского государственного архива, а также, смету расходов на их содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований.
4.4.8. Утверждает положения о государственном архиве Брянской области и Брянском городском государственном архиве.
4.4.9. Назначает на контрактной (договорной) основе и освобождает от должности работников управления по делам архивов Брянской области, руководителей государственного архива Брянской области и Брянского городского государственного архива в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о госслужбе.
4.5. В управлении по делам архивов Брянской области образуется коллегия в составе начальника (председатель коллегии), его заместителя и членов коллегии.
Коллегия является совещательным органом. Она рассматривает важнейшие вопросы руководства архивным делом в Брянской области;
организует проведение анализа деятельности учреждений архивной службы, состояния ведомственных архивов, рассматривает проекты важнейших приказов и инструкций;
заслушивает доклады руководителей подведомственных архивных учреждений;
отчеты представителей учреждений.
Коллегия принимает свои решения квалифицированным большинством голосов.
Решения коллегии являются обязательными для исполнения подведомственными учреждениями.
4.6. При управлении по делам архивов Брянской области действует экспертно-проверочная комиссия для рассмотрения вопросов, связанных с определением состава документов архивного фонда Брянской области, отбором их на хранение в государственные архивы области и экспертизой ценности документов.
Положение об экспертно-проверочной комиссии и ее состав утверждаются приказом начальника управления по делам архивов.

5. Права и обязанности

Управлению по делам архивов области предоставляется право:
5.1. Получать от государственных учреждений, а также (на договорной основе) от негосударственных организаций необходимые материалы о работе и состоянии ведомственных архивов, организации документов в делопроизводстве.
5.2. Давать в пределах своей компетенции учреждениям обязательные для исполнения указания по вопросам работы архивов и организации документов в делопроизводстве.
Должностные лица управления по делам архивов области имеют право посещать в установленном порядке архивы и делопроизводственные подразделения учреждений - источников комплектования архивного фонда Брянской области.
5.3. Осуществлять мероприятия по комплектованию, хранению и использованию архивного фонда Брянской области.
5.4. Разрабатывать и обеспечивать реализацию целевых программ и мероприятий.
5.5. Издавать приказы, инструкции, другие указания и иные акты по реализации государственной политики в области архивного дела на территории Брянской области в рамках компетенции управления.
5.6. Утверждать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном порядке государственные учреждения, организации и предприятия в области архивного дела, согласовывать их структуру и штатное расписание.
5.7. Ставить вопрос перед правоохранительными органами о привлечении руководителей учреждений независимо от их ведомственной подчиненности к административной и иной, установленной законодательством и другими правовыми актами Российской Федерации и Брянской области, ответственности за нарушение законодательства об архивном фонде и архивах.
5.8. Создавать межведомственные комиссии и советы для рассмотрения вопросов архивного дела и организации документов в делопроизводстве, в том числе для определения степени секретности и рассекречивания документов в соответствии с действующим законодательством.
5.9. Государственные служащие управления по делам архивов области имеют определенные законами Российской Федерации и законами Брянской области социальные права и гарантии.
5.10. Управление по делам архивов Брянской области сотрудничает с Российским обществом историков-архивистов, привлекает для консультации, подготовки и рассмотрения соответствующих вопросов специалистов и экспертов на договорной основе, формирует временные творческие коллективы и рабочие группы.
5.11. Представлять интересы в области архивного дела в других организациях, осуществлять в установленном порядке деловые связи с архивными учреждениями государств - участников Содружества Независимых Государств, а также зарубежных стран.
5.12. Осуществлять сбор и обработку информации от подразделений различной ведомственной подчиненности по вопросам архивного дела.

6. Имущество и финансы

6.1. Имущество, закрепленное за управлением по делам архивов области на праве оперативного управления, является государственной собственностью Брянской области.
6.2. Управление по делам архивов Брянской области владеет, пользуется и распоряжается имуществом в соответствии с его назначением, настоящим Положением и законодательством Российской Федерации в пределах, установленных договором о закреплении имущества, заключенным с комитетом по управлению государственным имуществом Брянской области.

7. Реорганизация и ликвидация

Реорганизация и ликвидация управления по делам архивов Брянской области осуществляется постановлением Губернатора области в соответствии с законодательством Российской Федерации.