Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 27 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе финансов и бухгалтерского учета аппарата администрации области

I. Общие положения

1.1. Отдел финансов и бухгалтерского учета (далее - отдел) администрации области является структурным подразделением аппарата администрации Брянской области.
1.2. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и Брянской области, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, администрации области, указаниями руководителя аппарата и настоящим Положением.
1.3. Отдел возглавляет начальник отдела, который назначается на должность и освобождается от нее Губернатором области по представлению руководителя аппарата.
1.4. Работники отдела назначаются и освобождаются от должности распоряжением Губернатора области.
1.5. В отдел входят сектора.
1.6. Отдел в своей деятельности подчиняется непосредственно Губернатору области и руководителю аппарата администрации области.

II. Основные задачи

Основной задачей отдела является ведение бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности аппарата администрации области и контроль за целевым и экономным использованием материальных и финансовых ресурсов.

III. Функции отдела

Отдел, реализуя права и возложенные на него обязанности, выполняет следующие основные функции:
3.1. Организует работу по ведению бухгалтерского учета и отчетности в аппарате администрации области, обеспечивает достоверность отчетных данных.
3.2. Обеспечивает рациональный учет и контроль использования материальных и денежных средств в аппарате администрации области, проводит экономический анализ расходования денежных средств для устранения потерь и принятия решений по расходованию денежных средств на содержание аппарата.
3.3. Обеспечивает рациональную организацию учета и отчетности.
3.4. Составляет проекты смет расходов на содержание аппарата администрации области, контролирует их исполнение.
3.5. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по соблюдению финансовой и кассовой дисциплины.
3.6. Осуществляет начисление и выплату заработной платы, других выплат и компенсаций, начисление и перечисление платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды.
3.7. Принимает меры по предупреждению недостач, проводит инвентаризацию денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов, взыскание дебиторской и погашение кредиторской задолженности.
3.8. Оказывает методическую помощь органам местного самоуправления, подразделениям администрации области по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа.
3.9. Осуществляет контроль за использованием бюджетных средств по целевым программам, организует учет в разрезе каждого мероприятия. Следит за своевременным их использованием.

IV. Права, обязанности и ответственность

Работники отдела в соответствии с должностными обязанностями имеют право:
4.1. Взаимодействовать с иными структурными подразделениями и службами администрации области, органами местного самоуправления.
4.2. Требовать от работников администрации неукоснительного соблюдения финансовой дисциплины, запрашивать, знакомить -и получать материалы, имеющие отношение к их должностным обязанностям или необходимые для подготовки, рассмотрения вопросов, от структурных подразделений.
4.3. Вносить предложения, разрабатывать и осуществлять подготовку проектов документов, мероприятий по улучшению использования материальных и финансовых ресурсов.
4.4. Принимать участие в совещаниях при рассмотрении вопросов, связанных с выполнением должностных обязанностей.
4.5. В пределах своих полномочий подписывать служебную документацию.
4.6. Работники отдела пользуются правами, определенными Законом Брянской области "О государственной службе в Брянской области".
Работники отдела обязаны:
4.7. Соблюдать возложенные на них обязанности и поручения, определяемые Федеральным законом "О бухгалтерском учете", настоящим Положением, нормативными документами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями администрации области и руководителя аппарата.
4.8. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
4.9. Повышать свой профессиональный уровень, проявлять инициативу, творческий подход к решению служебных задач, совершенствовать свою работу.
4.10. Выполнять должностные обязанности, указания Губернатора области, руководителя аппарата администрации области.
4.11. Отчитываться за свою работу перед руководителем аппарата администрации области, Губернатором области.
Ответственность
4.12. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей к работникам отдела могут применяться меры дисциплинарного взыскания.

V. Взаимодействие с другими структурными подразделениями.

При осуществлении своих задач и функций отдел взаимодействует со структурными подразделениями администрации области, органами государственной власти Брянской области, органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов государственной власти, расположенными на территории Брянской области, иными юридическими лицами.