Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Пасмурно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер южный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении по работе с муниципальными образованиями
администрации области


1. Общие положения

1.1. Управление по работе с муниципальными образованиями (далее – управление) является структурным подразделением администрации Брянской области, обеспечивающим проведение государственной политики по вопросам развития местного самоуправления.
Целью деятельности управления является обеспечение эффективного взаимодействия администрации области с органами местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, оказание им консультационно-методической помощи по вопросам развития местного самоуправления, в организации муниципальной службы и кадровой работы.
1.2. Положение об управлении и организационно-штатная структура управления утверждаются Губернатором Брянской области.
1.3. Структурными подразделениями управления являются отделы:
по вопросам местного самоуправления;
по вопросам муниципальной службы.
1.4. Управление подчиняется в своей деятельности Губернатору Брянской области. Работу управления координирует вице-губернатор Брянской области.
1.5. Руководство деятельностью управления осуществляет начальник управления, назначаемый и освобождаемый от должности Губернатором Брянской области по представлению вице-губернатора Брянской области.
1.6. Начальник управления:
определяет стратегию и тактику работы управления, планирует его работу на ближайшую и дальнюю перспективы;
определяет функции подразделений управления;
вносит предложения по совершенствованию структуры и работы управления;
вносит предложения по подбору кандидатур для работы в управлении, о поощрении и наказании сотрудников;
контролирует и анализирует работу сотрудников управления, способствует повышению их квалификации;
осуществляет инструктирование и консультирование сотрудников управления для решения поставленных задач;
подписывает служебные документы в пределах своей компетенции;
разрабатывает график отпусков сотрудников управления;
решает в установленном порядке вопросы о командировках сотрудников управления в пределах области;
несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач.
1.7. Сотрудники управления являются государственными гражданскими служащими в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Законом Брянской области "О государственной гражданской службе Брянской области".
1.8. Деятельность управления финансируется за счет средств областного бюджета. Информационное, документальное, правовое, финансовое, материально-техническое и транспортное обеспечение деятельности управления осуществляется соответствующими структурными подразделениями аппарата администрации области.
1.9. Для осуществления текущей переписки управление имеет бланк для простого письма со своим наименованием.
1.10. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Брянской области, законами и иными нормативными правовыми актами Брянской области, настоящим Положением.

2. Основные задачи управления

Основными задачами управления являются:
2.1. Участие в реализации федерального и областного законодательства по вопросам местного самоуправления.
2.2. Анализ форм, методов работы органов местного самоуправления, учёт интересов муниципальных образований и оказание руководителям органов местного самоуправления практической и методологической помощи по вопросам совершенствования муниципального управления, выполнения нормативных актов органов государственной власти области.
2.3. Содействие органам местного самоуправления в создании условий для реализации прав граждан на осуществление местного самоуправления.
2.4. Участие во взаимодействии с органами исполнительной власти области в проведении единой государственной политики по созданию необходимых организационно-правовых, территориальных и финансово-экономических условий для становления и развития местного самоуправления, обеспечению гарантий местного самоуправления.
2.5. Содействие органам местного самоуправления в организации муниципальной службы и кадровой работы.
2.6. Участие в осуществлении в соответствии с поручениями Губернатора Брянской области, вице-губернатора Брянской области проверок органов исполнительной власти области.
2.7. Организация учета административно-территориального устройства Брянской области.
2.8. Участие в реализации во взаимодействии с органами исполнительной власти Брянской области, структурными подразделениями администрации области в муниципальных образованиях указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности управления.
2.9. Обеспечение по вопросам деятельности управления организационного взаимодействия администрации Брянской области с муниципальными образованиями, областными и федеральными органами власти, общественно-политическими объединениями и иными организациями.
2.10. Организационное обеспечение мероприятий, проводимых с участием или по поручению Губернатора Брянской области, вице-губернатора Брянской области.

3. Функции управления

В соответствии с возложенными на него задачами управление выполняет следующие функции:
3.1. Участие в разработке проектов областных законов и иных нормативных правовых актов по направлениям деятельности управления.
3.2. Подготовка и представление Губернатору Брянской области документов по вопросам, входящим в компетенцию управления.
3.3. Согласование проектов постановлений и распоряжений администрации области по вопросам деятельности управления.
3.4. Изучение, обобщение и распространение положительного опыта работы государственных органов и органов местного самоуправления Брянской области, других регионов Российской Федерации по вопросам деятельности управления.
3.5. Рассмотрение и внесение в установленном порядке предложений по вопросам административно-территориального устройства Брянской области.
3.6. Оказание органам местного самоуправления практической и методической помощи в совершенствовании работы, повышении эффективности управления.
3.7. Анализ и обобщение с привлечением соответствующих органов исполнительной власти области и структурных подразделений администрации области предложений органов местного самоуправления по вопросам деятельности управления.
3.8. Рассмотрение обращений граждан, общественных объединений, предприятий и организаций, государственных органов, органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию управления, внесение по ним соответствующих предложений.
3.9. Участие в реализации государственных программ подготовки управленческих кадров для Брянской области.
3.10. Анализ работы по организации органами местного самоуправления муниципальной службы, формированию ими кадрового резерва руководителей, оказание помощи в подборе кадров на вакантные должности муниципальной службы и должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений.
3.11. Согласование кандидатур для включения в кадровый резерв государственной гражданской службы области из числа руководителей органов местного самоуправления и муниципальных служащих.
3.12. Участие в установленном порядке в согласовании предложений по награждению государственными наградами Российской Федерации и согласование предложений по награждению наградами администрации области руководителей и муниципальных служащих органов местного самоуправления, руководителей и специалистов учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности.
3.13. Внесение предложений по вопросам оперативных совещаний (планерок) у Губернатора Брянской области.
3.14. Участие в разработке планов и мероприятий по реализации программ социально-экономического развития Брянской области и содействие их реализации в муниципальных образованиях области.
Совместно с руководителями органов исполнительной власти области оказание практической помощи главам администраций муниципальных образований в решении социально значимых задач.
3.15. Участие в разработке, с учетом предложений городских и районных администраций, ежемесячных планов работы администрации области.
3.16. Разработка и внесение на рассмотрение Губернатору Брянской области предложений о необходимых организационно-технических мероприятиях по подготовке и проведению выборов и референдумов.
3.17. Принятие решения о грантовой поддержке муниципальных районов и городских округов по итогам реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправле¬ния городских округов и муниципальных районов».

4. Права и обязанности управления

Управление для осуществления своих основных задач имеет право:
4.1. В соответствии с законодательством осуществлять проверку деятельности органов исполнительной власти области и местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий области по вопросам компетенции управления.
4.2. Привлекать для осуществления проверок сотрудников органов исполнительной власти области, структурных подразделений администрации области и федеральных органов исполнительной власти (по согласованию).
4.3. В установленном порядке запрашивать и получать от руководителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций всех форм собственности, расположенных на территории области, документы, материалы и предложения, связанные с деятельностью управления и администрации области.
4.4. Получать от администраций муниципальных образований копии реестров муниципальных служащих муниципальных образований Брянской области, пользоваться сведениями сводного реестра муниципальных служащих области.
4.5. Пользоваться в установленном порядке имеющейся информационной базой администрации области.
4.6. Использовать в служебных целях имеющиеся в администрации области средства и системы связи, множительную технику, автотранспортные средства.
4.7. Вносить предложения по принятию необходимых мер, направленных на поддержание социально-политической стабильности в области.
4.8. Сотрудники управления имеют право с целью исполнения своих должностных обязанностей в установленном порядке посещать расположенные на территории области учреждения, предприятия и организации, принимать участие в работе коллегий, совещаний и других мероприятиях, проводимых органами исполнительной власти и местного самоуправления области.

5. Взаимодействие

Управление при осуществлении своей деятельности взаимодействует:
5.1. С областными государственными органами, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, расположенными на территории Брянской области, структурными подразделениями администрации области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
5.2. С управлением государственной службы занятости населения Брянской области по вопросам реализации мер программы мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в муниципальных образованиях Брянской области.
5.3. С комитетом по сельскому хозяйству и продовольствия Брянской области по вопросам реализации программы «Социальное развитие села на 2003 – 2012 годы».
5.4. Взаимодействует с департаментом топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области по вопросам реализации программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов на территории Брянской области».
5.5. С управлением лесами Брянской области и ГУ «Управление дорожного хозяйства Брянской области» по вопросам благоустройства территорий муниципальных образований, располагающихся вдоль дорог федерального значения.
5.6. С департаментом экономического развития Брянской области по вопросам реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправле¬ния городских округов и муниципальных районов».