Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по делам печати, телерадиовещания и средств массовых
коммуникаций Брянской области


I. Общие положения

1.1. Комитет по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Брянской области (далее - комитет) является исполнительным органом государственной власти области, обеспечивающим проведение единой государственной политики и осуществляющим функции по управлению в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, издательской, полиграфической деятельности и книжной торговли на всей территории области.
1.2. На работников комитета распространяется действие Закона Брянской области "О государственной гражданской службе Брянской области".
1.3. В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Уставом и законами Брянской области, нормативными правовыми актами Брянской областной Думы, администрации Брянской области, а также настоящим Положением.
1.4. Комитет подотчетен Губернатору Брянской области и администрации области.
1.5. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Брянской области.
1.6. Организационная структура комитета формируется в соответствии с осуществляемыми им функциями и состоит из руководства и отделов. Полномочия отделов определяются положениями, утверждаемыми председателем комитета.
Структура и штатное расписание комитета утверждаются постановлением администрации области.
Комитет имеет в ведомственном подчинении государственные учреждения и государственные унитарные предприятия, управление которыми осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
1.7. Комитет финансируется из областного бюджета и осуществляет функции главного распорядителя средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на комитет функций.
1.8. Имущество, закреплённое за комитетом на праве оперативного управления, является государственной собственностью Брянской области.
1.9. Комитет является юридическим лицом, создается, реорганизуется и ликвидируется соответствующим постановлением администрации области, имеет счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством, самостоятельный баланс, печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, иные печати и штампы, бланки со своим наименованием. Полное наименование: комитет по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Брянской области. Юридический адрес: 241050, г. Брянск, ул. Трудовая, 1.

II. Основные цели и задачи комитета

2.1. Проведение единой государственной политики и осуществление управления в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, полиграфии, издательского дела и книжной торговли на территории Брянской области.
2.2. Обеспечение связи и взаимодействия органов государственной власти области и местного самоуправления со средствами массовой информации, предприятиями и организациями полиграфии, издательского дела и книжной торговли.
2.3. Изучение спроса населения области на печатные издания, теле- и радиопрограммы и передачи, анализ информационных материалов, принятие мер по качественному улучшению информационного обеспечения населения.
2.4. Взаимодействие с заинтересованными организациями и уполномоченными органами по вопросам соблюдения Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», федерального законодательства и законодательства Брянской области в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, полиграфии, издательского дела и книжной торговли.
2.5. Содействие в развитии и совершенствовании деятельности печатных и электронных средств массовой информации, их эффективном функционировании.
2.6. Участие в разработке нормативных актов по правовому регулированию сферы печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, полиграфии, издательского дела и книжной торговли, разработка предложений по их совершенствованию.

III. Основные функции комитета

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами и в пределах своей компетенции осуществляет следующие функции:
3.1. Координирует работу по вопросам деятельности юридических и физических лиц в сфере печати, массовых коммуникаций, полиграфии, издательского дела и книжной торговли на территории области.
3.2. Контролирует целевое использование бюджетных ассигнований, выделяемых в установленном порядке на финансирование редакций объединенных, городских и районных газет.
3.3. Координирует и контролирует деятельность учрежденных комитетом средств массовой информации.
3.4. Осуществляет исполнение государственной функции «Контроль за деятельностью государственных унитарных предприятий».
3.5. Разрабатывает и вносит Губернатору Брянской области предложения, направленные на развитие сферы печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, полиграфии, издательского дела и книжной торговли. Организует реализацию инвестиционных программ.
3.6. Проводит консультационную работу по организации, регистрации (перерегистрации) средств массовой информации, лицензированию электронных средств массовой информации.
3.7. Изучает текущую и перспективную потребность в кадрах, организует их переподготовку и повышение квалификации, проводит аттестацию руководителей государственных учреждений и государственных унитарных предприятий, находящихся в его ведении.
3.8. Координирует размещение заказов на печатную продукцию для областных учреждений и организаций.
3.9. Осуществляет издательскую деятельность в установленном порядке.
3.10. Осуществляет в пределах средств, предусмотренных областным бюджетом, финансирование средств массовой информации.
3.11. Оказывает предприятиям и организациям, работающим в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, полиграфии, издательского дела и книжной торговли, консультационную и методическую помощь.
3.12. В пределах своей компетенции планирует и выполняет мероприятия мобилизационной подготовки. Осуществляет работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
3.13. При реорганизации, ликвидации комитета или прекращении работ с охраняемыми сведениями принимаются меры по обеспечению сохранности сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей.
3.14. В установленном порядке обеспечивает осуществление полномочий собственника имущества находящихся в его ведении государственных унитарных предприятий и государственных учреждений областной собственности.
3.15. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по сбору, обработке, комплектованию, хранению, учету и использованию статистической и иной информации о состоянии дел в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, полиграфии, издательского дела и книжной торговли, образовавшейся в процессе деятельности комитета.
3.16. Рассматривает и утверждает в установленном порядке бухгалтерские отчеты и балансы подведомственных предприятий и учреждений, организует работу по дальнейшему совершенствованию учета, осуществляет ведомственный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных предприятий и учреждений.
3.17. Осуществляет прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.
3.18. Организует распространение опыта работы, проводит семинары, областные конкурсы в области печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, полиграфии, издательского дела и книжной торговли, сценарных конкурсов по созданию социально значимых телерадиопрограмм.
3.19. Проводит работу по оформлению документов на представление к награждению государственными, отраслевыми наградами и наградами высших органов государственной власти области.
3.20. Организует профессиональную подготовку работников аппарата комитета, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.
3.21. Выполняет другие функции в соответствии с действующим законодательством.

IV. Права комитета

Комитет для реализации своих задач и функций имеет право:
4.1. Осуществлять свою деятельность на основе Положения о комитете, утверждаемого Губернатором Брянской области.
4.2. Осуществлять оперативное управление объектами собственности Брянской области, переданными в ведение комитета, разрабатывать и вносить предложения о создании, реорганизации, ликвидации, приватизации государственных предприятий и учреждений сферы печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, полиграфии, издательского дела и книжной торговли.
4.3. Создавать временные творческие коллективы, способствующие развитию печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, полиграфии, издательского дела и книжной торговли.
4.4. В пределах действующего законодательства контролировать финансово-хозяйственную деятельность предприятий, организаций и учреждений сферы печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, полиграфии, издательского дела и книжной торговли, находящихся в ведении комитета.
4.5. В установленном порядке запрашивать и получать у государственных органов, структурных подразделений администрации области, органов местного самоуправления, учреждений, организаций, должностных лиц информацию и материалы, необходимые для осуществления деятельности комитета.
4.6. Представлять в органах власти, общественных и других организациях и учреждениях интересы подведомственных предприятий и учреждений и отрасли в целом.
4.7. Привлекать для консультаций экспертов и специалистов.
4.8. Проводить встречи с общественностью, организовывать конференции, семинары, другие мероприятия.
4.9. Выступать исполнителем, координатором исполнения областных программ в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, полиграфии, издательского дела и книжной торговли, заключать соответствующие договоры и соглашения.
4.10. В установленном порядке получать бесплатные контрольные экземпляры периодических и других печатных изданий, выпускаемых на территории Брянской области как подведомственными государственными, так и предприятиями других форм собственности.
4.11. Давать разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам, отнесенным к ведению комитета.
4.12. Привлекать для проработки вопросов установленной сферы деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов.
4.13. Создавать координационные, совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности.

V. Организация работы комитета

5.1. Председатель комитета:
5.1.1. Руководит деятельностью комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач и функций.
5.1.2. Вносит в установленном порядке на рассмотрение администрации области проекты нормативных актов по вопросам компетенции комитета.
5.1.3. Представляет комитет во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами.
5.1.4. В пределах своей компетенции издает приказы, распоряжения, инструкции, дает указания, осуществляет контроль за их исполнением. Пользуется правом распоряжения средствами. Утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда работников штатное расписание и положения о подразделениях комитета, а также смету расходов на содержание аппарата комитета в пределах выделенных средств на соответствующий период.
5.1.5. Несет ответственность за организацию работы и создание условий по защите государственной тайны, за несоблюдение установленных законодательством ограничений по ознакомлению с охраняемыми сведе¬ниями.
5.1.6. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.
5.1.7. Распределяет обязанности между заместителем председателя комитета и начальниками отделов, устанавливает степень их ответственности.
5.1.8. Назначает на должность и освобождает от должности работников комитета.
5.1.9. В установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных учреждений и иных организаций, заключает, изменяет, расторгает с указанными руководителями трудовые договоры, утверждает в установленном порядке уставы подведомственных организаций.
5.1.10. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
5.2. В комитете образуется коллегия в составе председателя комитета, заместителя председателя комитета, работников комитета, руководителей и специалистов отрасли, а также представителей взаимодействующих с комитетом организаций. Члены коллегии утверждаются приказом председателя комитета. Коллегия осуществляет свою деятельность в соответствии с положением о коллегии.

VI. Взаимодействие

Комитет по вопросам, входящим в его компетенцию, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.