Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об общественном совете по оказанию содействия управлению Федеральной
службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по
Брянской области по совершенствованию государственной и региональной
политики в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками и их
незаконному обороту на территории Брянской области

I. Общие положения

1. Общественный совет по оказанию содействия управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области по совершенствованию государственной и региональной политики в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Брянской области (далее – общественный совет) является совещательно-консультативным органом.
2. Общественный совет создается с целью оказания содействия управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области в выработке и реализации мероприятий по совершенствованию государственной и региональной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и осуществления мер по противодействию их незаконному обороту.
3. Правовую основу деятельности общественного совета составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, нормативно-правовые акты Брянской области, ФСКН России, управления ФСКН России по Брянской области, а также настоящее Положение.
4. Решения общественного совета носят рекомендательный характер.

II. Задачи и функции общественного совета

5. Основные задачи общественного совета:
5.1. Рассмотрение инициатив общественных объединений, а также научных и управленческих инициатив, связанных с решением наиболее сложных проблем предупреждения незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
5.2. Развитие межведомственного взаимодействия между управлением ФСКН России по Брянской области, иными правоохранительными органами и органами власти, общественными объединениями, научными и образовательными учреждениями и использование их потенциала для повышения эффективности реализации законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах.
5.3. Рассмотрение вопросов, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства, осуществляющего деятельность в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
6. Основные функции общественного совета:
6.1. Подготавливает рекомендации по совершенствованию и эффективному применению федерального законодательства, законодательства Брянской области и мер по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Брянской области.
6.2. Участвует в подготовке предложений по разрабатываемым целевым программам, планам, национальным и региональным проектам, направленным на предупреждение незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
6.3. Участвует в рассмотрении проблемных вопросов в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному потреблению и обороту, вызвавших повышенный общественный резонанс, и выработке предложений по их урегулированию.
6.4. Вырабатывает предложения по совместным действиям общественных объединений, научных учреждений, средств массовой информации и организаций малого и среднего предпринимательства в вопросах, касающихся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту.
6.5. Осуществляет обсуждение проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Брянской области, концепций, федеральных и областных целевых и иных программ по основным направлениям государственной политики в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и осуществления мер по противодействию их незаконному обороту.

III. Порядок формирования общественного совета

7. Общественный совет образуется в составе председателя, его заместителя, секретаря и членов общественного совета. Состав общественного совета формируется на основе представительства от общественных объединений, органов государственной власти, религиозных конфессий, профсоюзов, творческой и педагогической интеллигенции, спортсменов, а также экспертов, ученых по различным отраслям знаний, представителей средств массовой информации.
8. Состав общественного совета утверждается постановлением администрации области. В случае необходимости председатель общественного совета представляет предложения Губернатору Брянской области о внесении изменений и дополнений в состав общественного совета. 9. Члены общественного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах и безвозмездной основе.

IV. Организация деятельности общественного совета

10. Председатель общественного совета:
10.1. Определяет приоритетные направления деятельности общественного совета.
10.2. Руководит работой общественного совета.
10.3. Утверждает план работы общественного совета.
10.4. Проводит заседания общественного совета.
11. Заместители председателя общественного совета:
11.1. Обеспечивают организацию взаимодействия общественного совета с управлением ФСКН России по Брянской области, иными правоохранительными органами и органами власти, общественными объединениями, научными и образовательными учреждениями.
11.2. По поручению председателя общественного совета выполняют его обязанности в его отсутствие.
12. Секретарь общественного совета:
12.1. Организует деятельность общественного совета.
12.2. Координирует деятельность членов общественного совета.
12.3. Организует и осуществляет контроль за выполнением решений общественного совета, распоряжений председателя общественного совета и его заместителей.
12.4. Согласовывает с председателем общественного совета проекты планов работы общественного совета, а также время, место, повестку дня заседания общественного совета и список лиц, приглашаемых на его заседания.
12.5. Информирует членов общественного совета о времени, месте и повестке дня его заседания, а также об утвержденных планах работы общественного совета.
12.6. Обеспечивает во взаимодействии с членами общественного совета подготовку информационно-аналитических материалов к заседанию по вопросам, включенным в повестку дня.
12.7. Организует делопроизводство общественного совета.
13. Члены общественного совета принимают участие в подготовке материалов на основе планов работы общественного совета, распоряжений, поручений председателя, заместителей председателя, секретаря общественного совета.
14. Члены общественного совета имеют право:
14.1. Участвовать в работе общественного совета.
14.2. Вносить предложения по обсуждаемым проблемам.
14.3. Вносить свои предложения относительно формирования планов работы общественного совета и повестки дня заседания. Предложения подаются в письменном виде на имя председателя общественного совета или одного из его заместителей.
14.4. В соответствии с планом работы общественного совета знакомиться в установленном порядке с документами и материалами по проблемам, вынесенным на обсуждение общественного совета, на стадии их подготовки, вносить свои предложения.
14.5. В случае несогласия с принятым решением высказать мнение по рассматриваемому вопросу, которое приобщается к протоколу заседания общественного совета.
14.6. Привлекать к своей деятельности на общественных началах и безвозмездной основе экспертов.
15. Заседания общественного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев. Решение о созыве общественного совета, повестка дня и время заседания утверждаются председателем общественного совета. Заседание общественного совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов. Заседания общественного совета проводит председатель общественного совета либо по его поручению его заместитель.
16. Решения общественного совета по принципиальным вопросам, входящим в его компетенцию, принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов общественного совета (при равенстве голосов решающим является голос председателя). В том случае, если член общественного совета не может присутствовать на заседании, он вправе представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.
Решения общественного совета оформляются протоколами, которые подписывает председатель общественного совета или (в его отсутствие) заместитель.
17. Общественный совет осуществляет свою работу на основе планов, которые рассматриваются на заседании общественного совета.
18. При общественном совете могут образовываться рабочие группы из числа членов общественного совета.
19. Организационно-техническое обеспечение деятельности общественного совета осуществляет аппарат антинаркотической комиссии Брянской области.