Полностью Только текст
Сегодня
вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении информационных технологий
администрации области

1. Общие положения

1.1. Управление информационных технологий администрации области (далее - управление) является структурным подразделением аппарата администрации Брянской области.
1.2. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, иными государственными органами, организациями и учреждениями.
1.3. Деятельность управления координирует заместитель Губернатора Брянской области.
1.4. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, иными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, Уставом Брянской области, законами Брянской области, постановлениями администрациями области, иными нормативными правовыми актами Брянской области, а также настоящим Положением.
1.5. Положение об управлении утверждается Губернатором Брянской области.
1.6. Управление имеет бланк установленного образца со своим наименованием.
1.7. Управление не обладает правами юридического лица.
1.8. Адрес управления: 241002, г. Брянск, просп. Ленина, д. 33.

2. Основные цели и функции управления

2.1. Реализация мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Брянской области.
2.2. Создание условий для оказания услуг связи на территории Брянской области, внедрения перспективных технологий и стандартов, создание условий для развития инфраструктуры связи в Брянской области.
2.3. Разработка организационных и методических основ реализации административной реформы.

3. Основные задачи управления

3.1. Координация и формирование региональных информационных ресурсов в соответствии с государственной политикой развития информационного общества и электронного правительства.
3.2. Координация процесса перевода государственных и муниципальных услуг в электронную форму.
3.3. Участие в разработке и реализации системы оказания государственных услуг населению посредством телекоммуникационных сетей общего пользования.
3.4. Координация работ в сфере информатизации, связи, информационной безопасности и защиты информации в государственных органах исполнительной власти и муниципального управления Брянской области.
3.5. Координация информационного взаимодействия администрации Брянской области с государственными органами исполнительной власти Российской Федерации, государственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственными органами исполнительной власти Брянской области, органами местного самоуправления, организациями в рамках построения электронного правительства и оказания государственных и муниципальных услуг населению в электронном виде.
3.6. Координация деятельности предприятий связи на территории Брянской области.
3.7. Организация работ и контроль за реализацией мероприятий бюджетных целевых программ в сфере информационно-коммуникационных технологий.
3.8. Организация работ по созданию и эксплуатации телекоммуникационной сети государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Брянской области, а также по подключению к ней объектов социальной сферы (школ, библиотек, лечебных учреждений и др.).
3.9. Координация развития региональных информационных ресурсов (МФЦ, интернет-сайты и др.).
3.10. Организация системы видеоконференцсвязи и проведение видеоконференций Губернатора Брянской области с главами муниципальных районов и городских округов.
3.11. Координация разработки и эксплуатации программного обеспечения электронного правительства.
3.12. Координация развития традиционной телефонии и IP-телефонии.
3.13. Участие в разработке краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития связи и информатизации на территории области.
3.14. Содействие привлечению инвестиций для модернизации отраслей связи и информационных технологий.
3.15. Участие в процессе совершенствования областного законодательства с учетом развития информатизации и информационных технологий.
3.16. Участие в организации разработки и контроля за реализацией системы региональных стандартов в сфере формирования информационных ресурсов и информатизации.
3.17. Участие в разработке и сопровождении региональной системы информационной безопасности и защиты информации в государственных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления Брянской области.
3.18. Организация работ по созданию и развитию регионального центра информационных ресурсов государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Брянской области.
3.19. Координация работ по созданию и развитию единой региональной системы электронного документооборота государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Брянской области.
3.20. Координация разработки и реализации планов развития информатизации в государственных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления Брянской области.
3.21. Организация повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих по направлениям информатизации и информационной безопасности.
3.22. Организация работ по объединению ведомственных информационных ресурсов и информационных систем в единую территориальную информационную систему.
3.23. Координация создания геоинформационных систем и 3D-технологий.
3.24. Участие в создании информационно-аналитических систем для координации проведения мероприятий административной реформы в Брянской области.
3.25. Разработка административных регламентов в сфере информационно-коммуникационных технологий и контроль за их исполнением.
3.26. Участие в разработке административных регламентов государственных органов исполнительной власти в сфере информационно-коммуникационных технологий и контроль за их исполнением.
3.27. Участие в создании регионального удостоверяющего центра электронной цифровой подписи органов государственной власти и органов местного самоуправления и координация его деятельности.
3.28. Организация и проведение мониторинга информатизации в государственных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления Брянской области.
3.29. Создание и ведение единого регионального реестра автоматизированных информационных систем и технологий.
3.30. Привлечение дополнительных финансовых ресурсов из федерального бюджета и внебюджетных источников на развитие информатизации, связи и административной реформы, в том числе путем участия в конкурсах на получение грантов.
3.31. Организация деятельности координационного совета по информатизации при администрации Брянской области.
3.32. Представление интересов Брянской области в Совете главных конструкторов информатизации субъектов Российской Федерации.
3.33. Участие в работе координационных советов по информатизации и связи в Центральном федеральном округе.
3.34. Участие в специализированных научно-практических конференциях по профилю информатизации, связи и административной реформы.
3.35. Подготовка аналитических материалов по проблемам развития информационно-коммуникационных технологий, связи и административной реформы.
3.36. Организация и проведение мероприятий по ускорению обмена передовым опытом в сфере развития информационных технологий, связи и административной реформы.
3.37. Разработка организационных и методических основ реализации административной реформы.
3.38. Определение правил функционирования информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Брянской области».
3.39. Совершенствование системы предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, в том числе путем регламентации административных процессов и процедур.
3.40. Развитие и совершенствование деятельности многофункциональных центров (далее – МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».
3.41. Контроль за соблюдением административных регламентов.
3.42. Обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти Брянской области, муниципальных образований Брянской области и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти Брянской области при предоставлении государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ.
3.43. Контроль наполняемости регионального портала государственных услуг.
3.44. Координация работы по созданию сети МФЦ на территории Брянской области.

4. Права и обязанности управления

4.1. Управление для осуществления своей деятельности имеет право:
4.1.1. Взаимодействовать в пределах своей компетенции с организациями федерального, областного и муниципального уровня в рамках договорных отношений.
4.1.2. Представлять администрацию Брянской области в пределах своей компетенции на федеральном, областном и муниципальном уровнях.
4.1.3. Создавать советы и рабочие группы для решения вопросов, отнесенных к компетенции управления.
4.1.4. Запрашивать и получать необходимую для выполнения своих функций информацию от организаций и подразделений администрации Брянской области, государственных органов исполнительной власти Брянской области и органов местного самоуправления Брянской области.
4.1.5. Готовить в установленном порядке договоры на проведение работ по программно-техническому и информационному обеспечению, приобретению необходимого оборудования, программного обеспечения и научно-методической литературы для реализации возложенных функций и задач.
4.1.6. Использовать в пределах своей компетенции государственные системы связи и коммуникации.
4.1.7. Осуществлять согласование и координацию реализации бюджетных целевых программ информатизации, разрабатываемых и реализуемых государственными органами исполнительной власти Брянской области.
4.1.8. Иметь собственный web-сайт в Интернете.
4.2. Управление обязано:
4.2.1. Обеспечивать проведение общей технической и информационной политики администрации Брянской области, ее структурных подразделений и органов государственной власти Брянской области.
4.2.2. Осуществлять информационное взаимодействие по направлениям своей деятельности с федеральными, областными и муниципальными органами власти и организациями.
4.2.3. Оказывать информационную и методическую помощь информационным и аналитическим группам подразделений администрации Брянской области, государственным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления Брянской области.

5. Структура управления

5.1. Управление состоит из двух отделов:
отдел развития информационных технологий и телекоммуникаций;
отдел развития административной реформы.
5.2. Отдел развития информационных технологий и телекоммуникаций решает задачи по координации деятельности операторов связи, по развитию IP-телефонии, беспроводных наземных телекоммуникаций, областной телекоммуникационной сети, видеоконференцсвязи, по организации подключения к сети объектов социальной сферы, задачи защиты персональных данных в органах государственной власти, задачи по программному и информационному обеспечению электронного правительства, региональным информационным ресурсам (МФЦ, интернет-сайты и др.), осуществляет поддержку и контроль наполняемости регионального портала государственных услуг, координирует внедрение и работу электронного документооборота.
5.3. Отдел развития административной реформы решает задачи по разработке организационных и методических основ реализации административной реформы, определению правил функционирования информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Брянской области», совершенствованию системы предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, в том числе путем регламентации административных процессов и процедур, развитию и совершенствованию деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», контролю за соблюдением административных регламентов, обеспечению взаимодействия органов исполнительной власти Брянской области, муниципальных образований Брянской области и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти Брянской области при предоставлении государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ, контролю наполняемости регионального портала государственных услуг, координации работы по созданию сети МФЦ на территории Брянской области, а также по участию в анализе эффективности и формировании предложений по ее повышению, деятельности областных государственных унитарных предприятий, областных государственных казенных предприятий.

6. Организация деятельности управления

6.1. Управление возглавляет начальник, осуществляющий руководство деятельностью управления.
6.2. Начальник управления назначается на должность и освобождается от должности распоряжением Губернатора Брянской области в установленном порядке.
6.3. Начальник управления несет персональную ответственность за выполнение функций и задач, возложенных на управление, с учетом прав, предоставленных ему настоящим Положением.
6.4. В отсутствие начальника управления его функции выполняет начальник отдела развития информационных технологий и телекоммуникаций.
6.5. Начальник управления:
6.5.1. Представляет предложения по штатному расписанию управления в пределах установленных Губернатором Брянской области численности и фонда оплаты труда.
6.5.2. Вносит предложения по утверждению положений о структурных подразделениях управления.
6.5.3. Определяет должностные обязанности работников управления.
6.5.4. Ходатайствует о назначении на должность и освобождении от должности работников управления.
6.5.5. Ходатайствует о поощрении и премировании работников управления, а также о наложении взысканий по представлению руководителей подразделений управления.
6.5.6. Формирует предложения о выделении финансовых средств на приобретение информационно-технических средств, оплату научно-исследовательских, технических и экспертных работ за счет областного бюджета для реализации возложенных на управление функций и задач.
6.5.7. Несет персональную ответственность за организацию работы и создание условий по защите государственной тайны, несоблюдение установленных законодательством ограничений по ознакомлению с охраняемыми сведениями, а также за выполнение управлением входящих в его компетенцию функций и полномочий.

7. Ответственность управления

Управление несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на него функций и задач, состояние материально-технической базы, трудовой дисциплины в соответствии с действующим законодательством.

8. Реорганизация или ликвидация управления

Реорганизация или ликвидация управления осуществляется в соответствии с действующим законодательством.