Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке присуждения областных премий
имени А.К.Толстого "Серебряная лира"

Учитывая исторические заслуги великого русского прозаика, поэта, драматурга, нашего земляка Алексея Константиновича Толстого (1817 - 1875 годы), учредить три областные премии Брянской областной Думы и администрации Брянской области имени А.К.Толстого "Серебряная лира".
1. Премия имени А.К.Толстого учреждается Брянской областной Думой и администрацией Брянской области.
2. Премия присуждается:
2.1. За популяризацию творчества А.К.Толстого, создание высокохудожественных литературно-исторических (литературных), драматических и музыкальных произведений, отражающих жизнь и историю Российского Отечества, Брянского края, жизнь и творчество А.К.Толстого при условии, что к моменту их представления на соискание премии они изданы (опубликованы, показаны), получили общественное признание и положительную оценку в печати.
2.2. За большой вклад в сохранение и пропаганду литературного историко-культурного наследия А.К.Толстого.
3. Присуждается три премии по 20000 рублей каждая один раз в два года.
Премии присуждаются:
3.1. Авторам высокохудожественных литературно-исторических (литературных) произведений прозы, поэзии, публицистики.
3.2. Драматургам, художникам, скульпторам, творческим коллективам за создание работ по произведениям А.К.Толстого и исполнение ролей в постановках по произведениям А.К.Толстого.
3.3. Работникам культуры и искусства, работникам государственных учреждений, общественным деятелям за большой вклад в сохранение и пропаганду историко-культурного и литературного наследия А.К.Толстого.
4. Полномочным органом по присуждению премии является комиссия, согласованная коллегией управления культуры и областной писательской организацией Союза писателей России и утвержденная постановлением Брянской областной Думы.
5. Выдвижение кандидатов на соискание премии имени А.К.Толстого производится творческими и общественными организациями, коллективами, коллегией управления культуры Брянской области.
6. Авторский коллектив, выдвигаемый на соискание премии имени А.К.Толстого, не должен превышать 4 человека.
7. Выдвигаемые произведения и работы представляются на регистрацию комиссии в виде изданного произведения заявлением, протоколом и другими необходимыми документами до 15 июля.
На соискание премии имени А.К.Толстого не принимаются произведения и работы, уже отмеченные иными премиями.
Конкурсное заседание комиссии проводится не позднее 15 августа и оформляется протоколом, который подписывается сопредседателями комиссии.
Решение конкурсной комиссии считается окончательным и пересмотру не подлежит.
8. Итоги конкурса доводятся до организаций, подавших заявления на соискание премии, письменно или через средства массовой информации.
9. Членам действующей комиссии премии не присуждаются. В случае выдвижения на соискание премии кого-либо из членов комиссии его членство в этой комиссии на время рассмотрения кандидатуры приостанавливается.
10. Вручение премии лауреатам производится в День поэзии, посвященный творчеству А.К.Толстого, в селе Красный Рог. Лауреатам вручаются памятные дипломы, памятные знаки и денежные вознаграждения.
11. Все решения конкурсной комиссии принимаются коллегиально и признаются действительными, если на заседании присутствовало не менее половины состава комиссии и приняты числом голосов более 50 процентов от присутствующих.
12. Заседания комиссии собираются по мере необходимости. Члены комиссии работают на общественных началах.
13. Ассигнования для выплат вознаграждений лауреатам премии имени А.К.Толстого предусматриваются в областном бюджете по отрасли "Культура".