Полностью Только текст
Сегодня
вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОРЯДОК
разработки прогноза социально-экономического развития
Брянской области

1. Общие положения

1. Настоящий, Порядок определяет вопросы взаимодействия с органами исполнительной власти Брянской области, структурными подразделениями администрации области, федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления (участниками разработки прогноза), а также содержание и сроки представления материалов в процессе подготовки прогноза социально-экономического развития Брянской области (далее - прогноз).
2. Разработка прогноза осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, системой показателей для разработки прогнозов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, определенной Министерством экономического развития Российской Федерации для субъектов Российской Федерации (далее - система показателей), и настоящим Порядком.
3. Прогноз разрабатывается на период не менее трех лет.
4. Ответственным за разработку прогноза является департамент экономического развития Брянской области.

2. Взаимодействие участников разработки прогноза и требования к документам по прогнозу

5. Департамент экономического развития Брянской области направляет участникам разработки прогноза организационно-методические материалы, необходимые для разработки прогноза, а также размещает их на официальном сайте департамента экономического развития Брянской области в сети Интернет в течение 5 дней после получения материалов из Минэкономразвития России.
6. Информационно-аналитические материалы по прогнозу, представляемые в департамент экономического развития Брянской области участниками разработки прогноза, должны содержать:
таблицу "Основные показатели, представляемые для разработки прогноза социально-экономического развития Брянской области" (форма 2-п);
пояснительные записки.
7. Пояснительные записки, представляемые участниками разработки прогноза одновременно с таблицами "Основные показатели, представляемые для разработки прогноза социально-экономического развития Брянской области", должны содержать:
краткий анализ достигнутого уровня значений показателей, описание основных тенденций их изменения за период, предшествующий прогнозному периоду, анализ факторов, оказавших в предыдущие годы существенное (как положительное, так и отрицательное) влияние на сложившиеся тенденции развития;
анализ уровня достижения прогнозных значений показателей, разработанных в предыдущем году, с указанием причин значительных отклонений прогнозных значений от фактически достигнутых;
обоснование наиболее вероятных тенденций динамики показателей прогнозного периода с указанием комплекса необходимых мер, принятие и реализация которых позволят изменить негативную или углубить позитивную тенденцию.
8. Департамент экономического развития Брянской области проводит рассмотрение и экспертизу информационно-аналитических материалов по прогнозу, включающую анализ пояснительных записок с точки зрения достаточности и обоснованности прогнозируемых тенденций социально-экономического развития.

3. Разработка прогнозов

9. Участники разработки прогноза осуществляют разработку показателей прогноза, подготовку пояснительных записок в сроки, установленные департаментом экономического развития Брянской области в соответствии с регламентирующими документами Министерства экономического развития Российской Федерации и сроками формирования бюджета области.
10. Департамент экономического развития Брянской области осуществляет разработку прогноза по разделам:
"Демографические показатели";
"Производство товаров и услуг" (выпуск товаров и услуг, валовой региональный продукт, промышленное производство, сельское хозяйство, транспорт и связь, производство важнейших видов продукции в натуральном выражении, строительство);
"Рынок товаров и услуг";
"Внешнеэкономическая деятельность";
"Малое предпринимательство";
"Инвестиции";
"Финансы";
"Денежные доходы и расходы населения";
"Труд и занятость";
"Развитие социальной сферы";
"Охрана окружающей среды";
"Туризм",
а также прогноза развития государственного сектора экономики;
прогноза развития муниципального сектора экономики;
прогноза объема продукции, закупаемой для государственных и муниципальных нужд Брянской области.
11. Департамент по промышленности, транспорту и связи Брянской области осуществляет разработку прогноза показателей по разделу "Промышленное производство":
объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (по виду экономической деятельности "Обрабатывающие производства");
индекс промышленного производства (по виду экономической деятельности "Обрабатывающие производства");
производство важнейших видов промышленной продукции в натуральном выражении (номенклатура по виду экономической деятельности "Обрабатывающие производства");
показатели прогноза по подразделу "Транспорт".
12. Управление информационных технологий администрации области осуществляет разработку показателей прогноза по подразделу "Связь".
13. Департамент по строительству Брянской области осуществляет разработку прогноза показателей:
по подразделу "Строительство";
по разделу "Инвестиции":
объем инвестиций (в основной капитал) за счет всех источников финансирования;
объем инвестиций в основной капитал за счет собственных средств организаций;
объем инвестиций в основной капитал, направляемый на реализацию федеральных целевых программ за счет всех источников финансирования;
по разделу "Развитие социальной сферы" - ввод в действие жилых домов за счет всех источников.
14. Департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области осуществляет разработку прогноза показателей:
по разделу "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды";
по разделу "Развитие отраслей социальной сферы":
стоимость предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг, рассчитанная по экономически обоснованным тарифам;
фактический уровень платежей населения за жилое помещение и коммунальные услуги.
15. Государственное учреждение "Управление дорожного хозяйства Брянской области" осуществляет разработку прогноза показателей по подразделу "Транспорт".
16. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области осуществляет разработку показателей прогноза по разделу "Сельское хозяйство":
индексы физического объема продукции сельского хозяйства (всего, в том числе по категориям хозяйств, структуре сельскохозяйственного производства);
объем производства сельскохозяйственной продукции (всего, в том числе по категориям хозяйств, структуре сельскохозяйственного производства);
производство важнейших видов сельскохозяйственной продукции.
17. Управление имущественных отношений Брянской области осуществляет разработку показателей прогноза развития государственного сектора экономики.
18. Управление труда Брянской области осуществляет разработку показателя прогноза по разделу "Денежные доходы и расходы населения" - величина прожиточного минимума.
19. Управление потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области осуществляет разработку прогноза показателей по разделу "Рынок товаров и услуг".
20. Комитет государственного регулирования тарифов Брянской области осуществляет разработку прогноза показателей:
по разделу "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды":
средние тарифы на электроэнергию, отпущенную различным категориям потребителей;
индексы тарифов;
по разделу "Рынок товаров и услуг":
индекс потребительских цен, в том числе: индекс цен на товары, индекс цен на продукцию общественного питания, индекс цен на платные услуги населению, в том числе индекс цен на жилищно-коммунальные услуги.
21. Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области осуществляет разработку прогноза показателей по разделу "Туризм".
22. Департамент общего и профессионального образования Брянской области осуществляет разработку прогноза показателей по разделу "Развитие социальной сферы":
численность детей в дошкольных образовательных учреждениях;
численность учащихся в учреждениях (общеобразовательных, начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования);
выпуск специалистов (со средним профессиональным образованием, высшим профессиональным образованием);
численность обучающихся в первую смену в дневных учреждениях общего образования в % к общему числу обучающихся в этих учреждениях (город, село);
обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями.
23. Департамент здравоохранения Брянской области осуществляет разработку прогноза показателей:
по разделу "Демографические показатели":
ожидаемая продолжительность жизни при рождении;
общий коэффициент рождаемости;
общий коэффициент смертности;
по разделу "Развитие социальной сферы":
число заболеваний, зарегистрированных у больных с впервые установленным диагнозом;
обеспеченность:
больничными койками, в том числе койками (интенсивного лечения, восстановительного лечения, для лечения хронических больных, стационаров дневного пребывания);
амбулаторно-поликлиническими учреждениями;
врачами, в том числе врачами общей практики (семейными врачами);
средним медицинским персоналом.
24. Комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области осуществляет разработку прогноза показателей по разделу "Демографические показатели":
численность постоянного населения (среднегодовая);
численность постоянного городского и сельского населения (среднегодовая);
ожидаемая продолжительность жизни при рождении;
общий коэффициент рождаемости;
общий коэффициент смертности.
25. Управление государственной службы занятости населения Брянской области осуществляет разработку прогноза показателей по разделу "Труд и занятость":
уровень зарегистрированной безработицы;
численность безработных, зарегистрированных в службах занятости;
численность незанятых граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, в расчете на одну заявленную вакансию.
26. Управление социальной защиты населения Брянской области осуществляет разработку прогноза показателей по разделу "Развитие социальной сферы" (обеспеченность койками в стационарных учреждениях социального обслуживания для престарелых и инвалидов (взрослых и детей)).
27. Управление культуры Брянской области осуществляет разработку прогноза показателей по разделу "Развитие социальной сферы":
обеспеченность общедоступными библиотеками;
обеспеченность учреждениями культурно-досугового типа.
28. Управление региональной безопасности администрации области осуществляет разработку прогноза показателей по разделу "Развитие социальной сферы" (число зарегистрированных преступлений).
29. Комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области осуществляет разработку прогноза показателей:
по разделу "Промышленное производство":
объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (по виду экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых");
индекс промышленного производства (по виду экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых");
по разделу "Охрана окружающей среды".
30. Финансовое управление Брянской области осуществляет разработку прогноза показателей:
сводного финансового баланса области (в части консолидированного бюджета области);
плана развития муниципального сектора экономики (в части показателей местных бюджетов).
31. Управление по работе с территориями и муниципальными образованиями администрации области осуществляет разработку прогноза показателей плана развития муниципального сектора экономики (институциональная структура муниципальных образований, численность работников местного самоуправления).
32. Брянское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по согласованию с департаментом экономического развития Брянской области осуществляет разработку прогноза показателей сводного финансового баланса области (в части формирования и расходования средств Фонда).
33. Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Брянской области по согласованию с департаментом экономического развития Брянской области осуществляет разработку прогноза показателей сводного финансового баланса области (в части формирования и расходования средств фонда).
34. Брянский территориальный фонд обязательного медицинского страхования по согласованию с департаментом экономического развития Брянской области осуществляет разработку прогноза показателей сводного финансового баланса области (в части формирования и расходования средств фонда).
35. Управление Федерального казначейства по Брянской области по согласованию с департаментом экономического развития Брянской области осуществляет разработку прогноза показателей сводного финансового баланса области (в части расходования средств федерального бюджета).
36. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Брянской области обеспечивает представление отчетных статистических показателей в соответствии с системой показателей, определенных Минэкономразвития России (форма 2-п).
37. Органы исполнительной власти Брянской области, структурные подразделения администрации области в соответствии с их полномочиями представляют в департамент экономического развития Брянской области:
прогноз объемов закупок продукции для государственных нужд Брянской области за счет средств областного бюджета и внебюджетных фондов;
бюджетные заявки на финансирование из федерального бюджета федеральных программ, реализуемых на территории области;
информацию о результатах согласования с субъектами бюджетного планирования федеральных целевых программ бюджетных заявок на предстоящий год.
38. Муниципальные образования Брянской области (муниципальные районы и городские округа) разрабатывают:
прогнозные показатели социально-экономического развития городских и сельских поселений;
сводный прогноз социально-экономического развития соответствующих муниципальных районов и городских округов;
прогноз объемов продукции, закупаемой для муниципальных нужд за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования муниципальных образований;
прогноз развития муниципального сектора экономики муниципальных образований.
39. Департамент экономического развития Брянской области осуществляет анализ представленных участниками разработки прогноза информационно-аналитических материалов по прогнозу, формирует предварительный и уточненный прогнозы социально-экономического развития Брянской области и представляет их в Министерство экономического развития Российской Федерации, Брянскую областную Думу (вместе с проектом закона об областном бюджете на прогнозируемый период) в установленные сроки.
40. Муниципальные районы и городские округа представляют в департамент экономического развития Брянской области прогнозы социально-экономического развития муниципальных образований в сроки, установленные департаментом экономического развития Брянской области.