Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по сельскому хозяйству и продовольствию
Брянской области

I. Общие положения

1.1. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области (далее – комитет) является исполнительным органом государственной власти области, осуществляющим государственное управление и координацию деятельности в сельском хозяйстве, пищевой, перерабатывающей промышленности, обслуживающих организациях, входящих в агропромышленный комплекс области (далее – АПК области).
1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Уставом и законами Брянской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и администрации Брянской области, приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также настоящим Положением.
1.3. Комитет является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Брянской области для взаимодействия с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по реализации федеральных целевых программ и мероприятий по поддержке и развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.
1.4. Комитет имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открываемые в управлении Федерального казначейства по Брянской области, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати и штампы, бланки с символикой Брянской области и собственным наименованием.
1.5. Работа с использованием сведений, составляющих государственную тайну, является одним из основных видов деятельности комитета.
1.6. Место нахождения комитета: 241050, г. Брянск, ул. Горького, д. 58.
Юридический адрес: 241050, г. Брянск, ул. Горького, д. 58.

II. Полномочия

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
2.1. Проводит в установленном порядке аукционы, конкурсы, запросы котировок и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд комитета.
2.2. Осуществляет разработку и реализацию программ развития отраслей сельского хозяйства и кадрового обеспечения АПК области, развития сельских территорий.
2.3. В пределах компетенции участвует в разработке проектов законов области и иных нормативных правовых актов, прогнозов социально-экономического развития области.
2.4. Участвует в формировании бюджетной политики области, разрабатывает расчетные показатели к проектам закона Брянской области об областном бюджете на соответствующий год по программам и мероприятиям АПК области.
2.5. Способствует реализации инвестиционных проектов, предпринимательству и привлечению частного капитала для развития отраслей АПК области.
2.6. В пределах компетенции вносит предложения по основным направлениям аграрной, продовольственной, бюджетной, налоговой, кредитной, инвестиционной, страховой, таможенной и социальной политики, структурной перестройке отраслей АПК области.
2.7. Осуществляет меры по развитию прямых связей производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции для обеспечения населения области продуктами питания, формированию системы аграрного маркетинга, организованных продовольственных и технических оптовых рынков, других рыночных инфраструктур.
2.8. Осуществляет в установленном порядке государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в АПК области.
2.9. Осуществляет в установленном порядке распределение средств федерального бюджета по программам и мероприятиям в АПК области.
2.10. Осуществляет функции главного распорядителя средств областного бюджета, направляемых на финансирование программ и мероприятий АПК, в соответствии с законом Брянской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.
2.11. Утверждает и доводит до распорядителей и получателей бюджетных средств лимиты бюджетных обязательств.
2.12. Составляет отчеты об использовании средств областного и федерального бюджетов.
2.13. Осуществляет в установленном порядке контроль за целевым использованием бюджетных средств.
2.14. Прогнозирует объемы производства продукции АПК области.
2.15. Оказывает содействие в освоении передовых технологий, техническом переоснащении предприятий АПК области.
2.16. Организует научное, инновационное и информационное обеспечение развития отраслей сельского хозяйства в АПК области, пропаганду научно-технических достижений.
2.17. Организует информационно-консультационное обслуживание крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, ассоциаций, личных подсобных хозяйств и других сельскохозяйственных товаропроизводителей АПК области.
2.18. Организует конференции, семинары, совещания, выставки и другие мероприятия в сфере деятельности комитета.
2.19. Разрабатывает инструкции, методические рекомендации, иные акты в установленной сфере деятельности комитета.
2.20. Совместно с другими органами исполнительной власти:
участвует в организации рационального использования земельных, водных и других природных ресурсов;
обеспечивает выполнение программных мероприятий, направленных на воспроизводство плодородия и рациональное использование сельскохозяйственных угодий, производство нормативно чистой сельскохозяйственной продукции на землях, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, эффективное использование средств защиты и удобрений;
проводит работу по организации семеноводства сельскохозяйственных растений и племенного дела;
организует работу по эффективному использованию мелиорированных земель и объектов сельскохозяйственного водоснабжения.
2.21. Координирует и регулирует деятельность подведомственных государственных унитарных предприятий, государственных казенных учреждений, а также акционерных обществ, имеющих в уставном капитале пакет акций, находящихся в государственной собственности.
2.22. Проводит политику по выполнению государственных заданий, объемов поставок сельхозпродукции, сырья и продовольствия в условиях военного времени с привлечением всех товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.
2.23. Обеспечивает сохранность сведений, составляющих государственную тайну, их носителей путем разработки и осуществления системы мер режима секретности, защиты информации, противодействия технической разведке и т.п.
2.24. Координирует, контролирует и организует мобилизационную подготовку предприятий, организаций и учреждений АПК области в пределах своей компетенции.
2.25. Организует повышение квалификации и профессиональную переподготовку сотрудников комитета.
2.26. Реализует государственную политику в агропромышленном комплексе Брянской области.
2.27. Осуществляет в порядке и пределах, определенных федеральными и областными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Брянской области, полномочия представителя Брянской области в органах управления и ревизионных комиссиях открытых акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности Брянской области.
2.28. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности комитета.
2.29. В соответствии с законодательством взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности.
2.30. Осуществляет защиту интересов комитета, оказывает в пределах своей компетенции методологическую и консультационную помощь предприятиям АПК области.
2.31. Осуществляет иные полномочия в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации и Брянской области.

III. Права и обязанности

3.1. Комитет обладает следующими правами:
запрашивать и получать в установленном порядке сведения от органов власти всех уровней, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции комитета;
в установленном порядке вносить предложения о создании организаций и предприятий;
привлекать в установленном порядке научно-исследовательские организации, органы исполнительной власти, специалистов предприятий, организаций, учреждений для разработки вопросов, входящих в его компетенцию;
создавать совещательные, координационные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности;
осуществлять контроль за целевым расходованием денежных средств областного и федерального бюджетов, направленных на государственную поддержку и развитие агропромышленного комплекса;
осуществлять иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, администрации Брянской области и Брянской областной Думы.
3.2. Комитет обязан:
проводить в соответствии с действующим законодательством кадровую политику и обеспечивать подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников и специалистов для отраслей сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности;
разрабатывать и осуществлять мероприятия по привлечению трудовых ресурсов в отрасли сельского хозяйства АПК области;
участвовать в разработке тарифных соглашений, отраслевых и коллективных договоров;
разрабатывать предложения по усилению мотивации труда и способствовать соблюдению действующего законодательства по социальной защите работников АПК области;
способствовать улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в сельском хозяйстве;
проводить мероприятия, направленные на охрану сведений, составляющих государственную тайну.

IV. Организация деятельности

4.1. Комитет возглавляет заместитель Губернатора Брянской области –председатель комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от занимаемой должности Губернатором Брянской области.
Заместитель Губернатора Брянской области – председатель комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет полномочий.
Заместитель Губернатора Брянской области – председатель комитета имеет заместителей, которых назначает на должность и освобождает от должности.
Заместитель Губернатора Брянской области – председатель комитета назначает на должность и освобождает от должности работников комитета.
Структура и штатное расписание комитета утверждаются постановлением администрации области.
4.2. Заместитель Губернатора Брянской области – председатель комитета:
представляет на утверждение Губернатору Брянской области штатное расписание комитета, вносит предложения по изменению штатной численности комитета;
распределяет обязанности между заместителями председателя комитета;
осуществляет общее руководство деятельностью комитета;
утверждает состав и регламент работы коллегии комитета;
обеспечивает выполнение решений коллегии комитета;
распоряжается в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением имуществом и средствами комитета;
заключает договоры;
представляет интересы комитета во всех предприятиях, организациях, учреждениях, судебных органах, выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;
утверждает должностные регламенты руководителей подведомственных государственных казенных учреждений;
утверждает положения о структурных подразделениях комитета, должностные регламенты работников комитета;
издает в пределах своей компетенции приказы;
в пределах полномочий решает в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы в комитете;
несет персональную ответственность за организацию работ и создание условий по защите государственной тайны, за несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации ограничений по ознакомлению с охраняемыми сведениями;
принимает меры по обеспечению сохранности сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей при реорганизации, ликвидации или прекращении работ с охраняемыми сведениями;
исполняет иные полномочия в пределах компетенции.
4.3. Деятельность комитета финансируется согласно смете доходов и расходов за счет средств областного бюджета, направленных на содержание органов государственной власти. Деятельность государственных казенных учреждений финансируется согласно смете доходов и расходов из средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели.
4.4. Предприятия и учреждения, подведомственные комитету, определяются в соответствии с постановлением администрации области.
4.5. Ликвидация и реорганизация комитета осуществляется на основании постановления администрации области в соответствии с действующим законодательством.
4.6. Имущество комитета относится к областной собственности и находится в оперативном управлении комитета.
4.7. В комитете образуется коллегия, являющаяся совещательным органом коллективного рассмотрения и выработки решений по основным вопросам социально-экономического развития АПК области. В состав коллегии входят: заместитель Губернатора Брянской области – председатель комитета, руководители и специалисты комитета, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, научных учреждений, депутаты Брянской областной Думы и представители профсоюза работников АПК области (по согласованию).

V. Взаимодействие

Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами государственной власти области, органами местного самоуправления, с предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности, общественными объединениями и иными организациями.