Полностью Только текст
Сегодня
вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

 

ПОРЯДОК
организации работы по выпуску, выдаче и обслуживанию
универсальных электронных карт в Брянской области


I. Общие положения

1. Настоящий Порядок используется при организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт (далее – УЭК) в Брянской области.
2. Деятельность по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК включает в себя следующие этапы:
прием заявления о выдаче УЭК;
проверка сведений, содержащихся в заявлении о выдаче УЭК;
изготовление УЭК;
выдача (доставка) УЭК;
обслуживание УЭК.
3. Прием заявлений о выдаче УЭК (далее – заявления) организуется поэтапно: экспериментальный прием, полномасштабный прием.
Экспериментальный прием заявлений осуществляется по мере готовности пунктов приема заявлений к приему заявлений и включения их в реестр пунктов приема заявлений, пунктов выдачи карт, который ведется организацией, уполномоченной на осуществление деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК (далее – уполномоченная организация).
Срок начала полномасштабного приема заявлений определяется датой, устанавливаемой администрацией области.
4. Органы исполнительной власти Брянской области, уполномоченные на исполнение отдельных функций по приему заявлений, осуществлению информационного взаимодействия и выдаче универсальных электронных карт гражданам непосредственно или через территориальные органы и (или) подведомственные организации, иные организации, уполномоченные на исполнение отдельных функций по выдаче УЭК, обеспечивают доставку УЭК в находящиеся в их ведении пункты выдачи карт, выбранные заявителями.
5. Срок выпуска УЭК с даты принятия заявления о выдаче УЭК до даты извещения заявителя о выдаче УЭК на этапе полномасштабного приема не должен превышать 30 календарных дней.

II. Прием заявления о выдаче универсальной электронной карты

6. Подача заявления о выдаче УЭК осуществляется в пункте приема заявлений гражданином либо его законным представителем, представителем.
7. Заявитель при непосредственном обращении с заявлением о выдаче УЭК в пункт приема заявлений предъявляет документ, удостоверяющий личность:
свидетельство о рождении (для лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста);
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта гражданина Российской Федерации.
8. Законный представитель, представитель гражданина предъявляет также документ, подтверждающий полномочия представителя, оформленный в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
9. Заполнение заявления о выдаче УЭК, в том числе в электронной форме, осуществляется в соответствии с установленными требованиями.
10. Заявление заполняется заявителем непосредственно либо по его просьбе работником пункта приема заявлений на основе представленных заявителем соответствующих документов и переводится работником пункта приема заявлений в электронную форму с учетом технической обеспеченности данного пункта приема заявлений.
11. Заявитель прилагает к заявлению самостоятельно подготовленную фотографию в цифровом формате или на бумажном носителе в соответствии с установленными требованиями или при наличии технической возможности данного пункта приема заявлений пользуется бесплатными услугами по фотографированию непосредственно в пункте приема заявлений.
12. После заполнения заявления и подписания его заявителем в пункте приема заявлений в присутствии заявителя проводится формально-логическая проверка правильности и полноты заполнения заявления, в том числе:
заполнение обязательных полей;
соответствие данных о личности, указанных в заявлении, данным в документах, удостоверяющих личность;
соответствие фотографии установленным требованиям;
контрольные порядки в страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС), полисе обязательного медицинского страхования;
наличие пункта выдачи карт, указанного заявителем, в реестре пунктов выдачи карт;
указание банка из числа банков, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией, и кода отделения банка (для граждан старше четырнадцати лет);
указание кодового слова, необходимого для блокировки УЭК в случае ее утери или хищения;
проверка иных сведений в заявлении в соответствии с утвержденными Правилами заполнения заявления о выдаче универсальной электронной карты;
наличие подписи заявителя и даты заполнения заявления.
13. В случае наличия формально-логических ошибок в заявлении заявителю указывается на конкретные места в заявлении, которые необходимо заполнить правильно. Исправления в распечатанном бланке заявления не допускаются.
14. Заявление, прошедшее формально-логическую проверку, незамедлительно передается из пункта приема заявлений (с помощью программно-технических средств соответствующих сайтов (порталов)) для дальнейшей обработки в уполномоченную организацию в электронной форме. Порядок направления оригиналов заявлений в уполномоченную организацию определяется регламентом уполномоченной организации.
15. После прохождения формально-логической проверки заявлению присваивается уникальный регистрационный номер, по которому можно проверить стадию выпуска УЭК. Заявителю выдается выписка из электронного журнала приема заявлений со следующими реквизитами: фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя, регистрационный номер заявления, дата обращения, предполагаемая дата готовности, наименование и контакты выбранного пункта выдачи карт.
16. При непосредственном обращении в пункт приема заявлений и после прохождения формально-логической проверки сведений, указанных в абзацах со второго по восьмой пункта 12 настоящего Порядка, заявитель своей подписью на заявлении подтверждает достоверность указанных в заявлении сведений и дает согласие на обработку персональных данных в целях выпуска УЭК и для последующего предоставления государственных, муниципальных и иных услуг с использованием УЭК, в том числе в электронной форме.
17. Основаниями для отказа в приеме заявления о первоначальной выдаче УЭК, а также отказа в выдаче УЭК по принятому заявлению являются:
наличие ранее выданной УЭК;
непредставление заявителем сведений, обязательных для заполнения заявления о выдаче УЭК;
представление в заявлении о выдаче УЭК недостоверных сведений.


III. Проверка сведений, содержащихся в заявлении

18. Уполномоченная организация обеспечивает проведение проверки данных поступивших заявлений о выдаче УЭК с использованием информационной системы уполномоченной организации (далее – ИС УОС), а также доступа к информационным системам в соответствии с законодательством Российской Федерации.
19. В случае непрохождения проверки данных поданного заявления заявителю по указанной им в этом заявлении контактной информации сообщается о причинах невозможности изготовления УЭК и возможных дальнейших действиях заявителя.
20. Оригиналы заявлений о выдаче УЭК, поступившие в уполномоченную организацию, подлежат хранению в архиве (архивах) в течение пяти лет со дня их оформления (но не менее срока действия УЭК, выданной по данному заявлению).

IV. Изготовление универсальной электронной карты

21. Изготовление заготовок УЭК осуществляется центром изготовления заготовок в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
22. После завершения проверки данных, содержащихся в заявлении о выдаче УЭК, уполномоченная организация, действуя от имени и в интересах пользователя УЭК без доверенности, направляет указанные данные эмитентам электронных приложений.
23. Центр персонализации осуществляет персонализацию УЭК в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, обеспечивает направление персонализированной УЭК в уполномоченную организацию либо, при наличии соответствующего соглашения с уполномоченной организацией, в выбранный заявителем пункт выдачи карт с комплектом необходимых документов.
24. Уполномоченная организация обеспечивает передачу персонализированной УЭК в отделения банков, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией, органы исполнительной власти Брянской области, уполномоченные на исполнение отдельных функций по приему заявлений, осуществлению информационного взаимодействия и выдаче УЭК гражданам непосредственно или через территориальные органы и (или) подведомственные организации, которые обеспечивают работу пункта выдачи карт, указанного в заявлении о выдаче УЭК.

V. Выдача (доставка) универсальной электронной карты

25. Выдача УЭК осуществляется в пункте выдачи карт, указанном в заявлении о выдаче УЭК.
Активация электронного банковского приложения УЭК осуществляется при непосредственном обращении пользователя УЭК в отделение соответствующего банка-эмитента электронного банковского приложения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
26. После доставки УЭК в пункт выдачи карт заявителю в соответствии с указанной им в заявлении о выдаче УЭК контактной информацией сообщается о возможности получить УЭК.
27. Заявитель при получении УЭК предъявляет документ, удостоверяющий личность гражданина, а законный представитель, представитель заявителя – также документ, подтверждающий полномочия представителя, оформленный в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
28. Выдача УЭК заявителю осуществляется при условии соответствия фотографии и визуальных сведений на УЭК фотографии и сведениям документа, удостоверяющего личность, и внешности заявителя. В случае явного несоответствия внешности заявителя фотографии на УЭК, а также в случае несоответствия сведений документа, удостоверяющего личность, визуальным сведениям на УЭК выдача УЭК не производится.
29. Выдача УЭК подтверждается подписью заявителя в ведомости о получении УЭК. Заявитель, подавший заявление о выдаче УЭК в электронной форме посредством сети Интернет, при получении УЭК подписывает заявление о выдаче УЭК. Заявитель также дает письменное согласие на обработку персональных данных для последующего предоставления государственных, муниципальных и иных услуг с использованием УЭК, в том числе в электронной форме.
30. Пункт выдачи карт обеспечивает хранение ведомостей о получении УЭК в течение года. Пункт выдачи карт также направляет оригинал заявления в уполномоченную организацию в порядке, определяемом регламентом уполномоченной организации.
31. Уполномоченная организация, действуя от имени и в интересах пользователя УЭК без доверенности, организует информирование банка, заключившего договор с федеральной уполномоченной организацией, выбранного заявителем при подаче заявления о выдаче УЭК, о выдаче УЭК (за исключением случая выдачи УЭК в пункте выдачи карт банка).
32. При непосредственном обращении заявителя в пункт приема заявлений заявитель вправе заключить с уполномоченной организацией договор о предоставлении дополнительных услуг, оказываемых при выдаче УЭК (доставка УЭК по месту фактического проживания и иные услуги). Перечень и размер платы за оказание подобных услуг для разных категорий граждан устанавливаются уполномоченной организацией.

VI. Замена (выдача дубликата) универсальной электронной карты

33. Основаниями для замены УЭК являются:
истечение срока действия УЭК;
изменение персональной информации о гражданине, визуально нанесенной на УЭК;
необходимость подключения и (или) обновления федеральных, региональных или муниципальных электронных приложений, подключение и (или) обновление которых без замены УЭК невозможно;
добровольное волеизъявление пользователя УЭК, в том числе в случае выбора другого банка, заключившего договор с федеральной уполномоченной организацией;
невозможность использования УЭК вследствие физического повреждения и (или) повреждения электронной памяти, не позволяющего дальнейшее использование УЭК по назначению в полном объеме.
34. Основаниями для выдачи дубликата УЭК являются утеря, хищение УЭК, утрата, хищение ПИН-кода банковского электронного приложения УЭК.
35. Бесплатно осуществляется замена УЭК для всех пользователей по основаниям, предусмотренным абзацами вторым – четвертым пункта 33 настоящего Порядка.
В остальных случаях выдача дубликата УЭК осуществляется за установленную плату, размер которой равен стоимости выпуска одной универсальной электронной карты, определяемой в текущем году.
36. Извещение пользователя УЭК о необходимости замены УЭК в связи с истечением срока ее действия осуществляется банком, заключившим договор с федеральной уполномоченной организацией и выбранным заявителем, а также уполномоченной организацией не менее чем за 3 месяца до истечения этого срока по указанной гражданином в заявлении о выдаче УЭК контактной информации, а при наличии данных об изменении места жительства пользователя УЭК – по новому месту жительства.
37. Замена УЭК по основаниям, предусмотренным абзацами третьим – шестым пункта 33 настоящего Порядка, выдача дубликата УЭК осуществляются на основании заявления пользователя УЭК с указанием основания замены УЭК, выдачи дубликата УЭК.
38. Пользователь УЭК при замене УЭК в связи с истечением срока ее действия не позднее чем за 2 месяца до истечения этого срока обращается в уполномоченную организацию с письменным заявлением или посредством сети Интернет о выборе другого банка из числа банков, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией.
При непоступлении от пользователя УЭК заявления о замене УЭК по истечении срока ее действия осуществляется выпуск новой УЭК, пользователю УЭК сообщается о возможности получить УЭК в определенном пункте выдачи карт.
39. Пользователь УЭК при замене УЭК в связи с истечением срока ее действия не позднее чем за 1 месяц до истечения этого срока сообщает в уполномоченную организацию о пункте выдачи карт, в котором он желает получить УЭК. При отсутствии указанного обращения УЭК направляется в пункт выдачи карт, выдавший УЭК соответствующему пользователю.
40. При утере, хищении УЭК пользователь уведомляет уполномоченную организацию о необходимости блокировки УЭК по телефону с использованием кодового слова, указываемого при подаче заявления о выдаче УЭК, и в течение суток – путем подачи письменного заявления в любой пункт приема заявлений, пункт выдачи карт, а также в банк, заключивший договор с федеральной уполномоченной организацией и выбранный гражданином, с предъявлением документа, удостоверяющего личность гражданина.
41. Пункт приема заявлений, пункт выдачи карт, банк, заключивший договор с федеральной уполномоченной организацией и выбранный гражданином, при обращении пользователя УЭК с заявлением о блокировке УЭК незамедлительно принимает меры к блокировке УЭК путем сообщения в уполномоченную организацию и передачи в уполномоченную организацию письменного заявления пользователя.
42. На время замены УЭК (выдачи дубликата УЭК) заявителю выдается временное удостоверение пользователя УЭК по установленной форме, содержащее записанные ранее на УЭК визуальные (незащищенные) сведения, а также номер полиса обязательного медицинского страхования (если он ранее содержался на УЭК).
Льготным категориям граждан, имеющим право на бесплатный проезд на городском общественном транспорте и железнодорожном транспорте пригородного сообщения (при наличии соответствующего транспортного приложения), выдается также проездной билет на право бесплатного проезда на указанных видах транспорта.
43. Временное удостоверение действительно в течение 30 дней со дня выдачи при предъявлении документа, удостоверяющего личность гражданина, а для льготных категорий граждан – также при предъявлении документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки.
44. При получении УЭК, выданной взамен ранее выпущенной, пользователь УЭК сдает ранее выпущенную УЭК в пункт выдачи карт.

VII. Особенности выдачи универсальных электронных карт отдельным категориям граждан

45. Заявление о выдаче УЭК от имени несовершеннолетнего гражданина, не достигшего возраста четырнадцати лет, подается законным представителем, которому выдается УЭК.
46. При подаче заявления о выдаче УЭК от имени несовершеннолетнего гражданина, не достигшего возраста четырнадцати лет, законный представитель вправе не указывать в заявлении банк, заключивший договор с федеральной уполномоченной организацией.
47. Для несовершеннолетних граждан, которым не исполнилось шести лет, не требуется представление фотографии при подаче заявления о выдаче УЭК.
48. Заявление о выдаче УЭК от имени несовершеннолетнего гражданина в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может быть подано, а УЭК получена:
лично несовершеннолетним гражданином с письменного согласия его законных представителей;
законным представителем несовершеннолетнего гражданина.
49. Заявление о выдаче УЭК от имени гражданина, признанного недееспособным, подается опекуном, УЭК выдается опекуну.
50. Заявление о выдаче УЭК от имени гражданина, ограниченного в дееспособности, подается попечителем, УЭК выдается попечителю.
51. Заявление о выдаче УЭК от имени совершеннолетнего дееспособного гражданина, находящегося под патронажем, может быть подано, а УЭК получена:
лично гражданином;
помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина, находящегося под патронажем, действующим на основании доверенности.
52. Подача заявления об отказе от получения УЭК осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных настоящим разделом.

VIII. Обработка персональных данных

53. Персональные данные, содержащиеся в заявлении, сопровождающие его данные и (или) данные, формируемые в ИС УОС при выпуске, выдаче и обслуживании УЭК, обрабатываются в целях получения пользователем УЭК государственных, муниципальных и иных услуг, а также их учета в ИС УОС в соответствии с законодательством Российской Федерации.
54. В случае наличия согласия гражданина на обработку персональных данных для выпуска УЭК, предоставления государственных, муниципальных и иных услуг, в том числе в электронной форме с использованием УЭК, уполномоченная организация осуществляет обработку указанных данных.
55. Отзыв гражданином согласия на обработку персональных данных влечет за собой аннулирование уполномоченной организацией УЭК данного пользователя в установленном порядке.

IX. Обслуживание УЭК

56. При обслуживании УЭК обеспечивается постоянный доступ к соответствующим государственным, муниципальным и иным услугам, за исключением перерывов по техническим причинам, или в связи с регламентными работами по подключению или отключению отдельных электронных приложений.
57. Эмитенты электронных приложений УЭК, владельцы информационных систем, обеспечивающих предоставление государственных, муниципальных и иных услуг с использованием УЭК, обеспечивают:
идентификацию и авторизацию пользователя УЭК;
принятие решения о правомерности доступа к услуге;
сбор и передачу в процессинговую систему уполномоченной организации информации о запросах на предоставление услуг и получение результатов услуг с использованием УЭК.
58. Блокирование регионального электронного приложения на УЭК осуществляется в порядке, установленном соглашением эмитента электронного приложения с уполномоченной организацией, без блокирования иных электронных приложений.