Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 27 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

 

ПОРЯДОК
проведения антикоррупционной экспертизы проектов
нормативных правовых актов Брянской области

1. Общие положения

1.1. Настоящим Порядком устанавливается процедура проведения экспертизы проектов законов Брянской области, постановлений и распоряжений администрации области (далее – нормативные правовые акты) в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (далее – экспертиза на коррупциогенность), и устранения таких положений, а также оформления и направления соответствующих заключений о коррупциогенности разработчикам нормативного правового акта.
1.2. Экспертизе на коррупциогенность подлежат нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер.
1.3. Экспертиза на коррупциогенность осуществляется в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».
1.4. Задачами экспертизы на коррупциогенность является выявление и описание коррупциогенных факторов в проектах нормативных правовых актов, в том числе внесение предложений и рекомендаций, направленных на устранение или ограничение действий таких факторов.

2. Процедура проведения экспертизы на коррупциогенность нормативных правовых актов

2.1. Экспертиза на коррупциогенность нормативных правовых актов проводится правовым управлением администрации области (далее – управление).
2.2. Экспертиза на коррупциогенность нормативных правовых актов проводится в сроки, установленные в Инструкции по делопроизводству в администрации Брянской области, утвержденной распоряжением администрации области от 6 июля 2005 года № 374-р «Об Инструкции по делопроизводству в администрации Брянской области».
2.3. Результаты экспертизы на коррупциогенность, проводимой управлением, отражаются в заключении, подготавливаемом по итогам юридической и правовой экспертизы нормативных правовых актов.

3. Учет результатов экспертизы на коррупциогенность

3.1. Положения нормативного правового акта, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении экспертизы на коррупциогенность, проводимой управлением, устраняются на стадии доработки нормативного правового акта его разработчиком.
3.2. В случае несогласия с результатами экспертизы на коррупциогенность разработчик вносит нормативный правовой акт на рассмотрение управления с приложением документа с обоснованием своего несогласия.