Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер юго-восточный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе проектов социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области на получение субсидий из бюджета Брянской области на реализацию программы «Содействие развитию институтов гражданского общества и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области
в 2011 – 2013 годах»

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления и отбора проектов на получение субсидий из бюджета Брянской области (далее – субсидии) социально ориентированным некоммерческим организациям, зарегистрированным и действующим на территории Брянской области, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями (далее – СОНКО).
2. Конкурс проектов социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области на получение субсидий из бюджета Брянской области на реализацию программы «Содействие развитию институтов гражданского общества и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области в 2011 – 2013 годах» проводится с 21 по 30 ноября 2011 года.
3. Заявки на конкурс представляются в течение 10 дней со дня начала конкурса.
4. Отбор проектов проводится конкурсной комиссией.

II. Приоритетные направления конкурса

5. Проекты СОНКО должны быть направлены на решение конкретных задач по одному или нескольким из следующих приоритетных направлений:
профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства;
повышение качества жизни людей пожилого возраста;
социальная адаптация инвалидов и их семей;
развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии;
развитие межнационального сотрудничества;
организация волонтерской деятельности по социальной поддержке отдельных категорий граждан, в том числе проживающих на загрязненных территориях;
развитие молодежных инициатив;
профилактика социально опасных форм поведения граждан и популяризация здорового образа жизни;
развитие инфраструктуры сектора социально ориентированных некоммерческих организаций;
образовательная деятельность для лиц с ограниченными возможностями;
формирование условий для гражданского становления, духовно-нравственного и патриотического воспитания, массового спорта и художественного творчества молодежи;
духовно-нравственное развитие населения посредством театрального искусства, литературного и художественного творчества.

III. Участники конкурса

6. Участниками конкурса являются некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие на территории Брянской области в соответствии со своими учредительными документами виды деятельности, предусмотренные статьей 31 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

IV. Порядок проведения конкурса

7. Для участия в конкурсе СОНКО необходимо представить в орган исполнительной власти, являющийся исполнителем программных мероприятий и главным распорядителем средств бюджета в установленной сфере, социальные проекты на условиях и по номинациям, установленным в данном органе исполнительной власти.
8. Проекты, прошедшие отбор в соответствующем органе исполнительной власти, направляются в уполномоченный орган, являющийся главным распорядителем средств реализуемой программы, для рассмотрения внутренней конкурсной комиссией уполномоченного органа.
9. В состав конкурсной заявки по каждому представленному проекту должны включаться заключение соответствующего органа исполнительной власти о социальной направленности проекта и письмо в адрес конкурсной комиссии уполномоченного органа с просьбой поддержать представленный проект.
10. Условием выделения средств на финансирование проекта является его софинансирование за счет собственных средств организации (бюджетных или внебюджетных) не менее чем на 25 процентов.
11. Одна СОНКО может представить на конкурс один проект по каждой номинации.
12. В соответствующий орган исполнительной власти СОНКО предоставляют документы, перечень которых указан в разделе VI Положения о порядке предоставления на конкурсной основе субсидий из бюджета Брянской области социально ориентированным некоммерческим организациям в Брянской области (приложение к программе «Содействие развитию институтов гражданского общества и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области в 2011 – 2013 годах», утвержденной постановлением администрации области от 24 октября 2011 года № 964).
13. Заявки, представленные СОНКО, рассматриваются конкурсной комиссией уполномоченного органа по критериям, установленным разделом VII Положения о порядке предоставления на конкурсной основе субсидий из бюджета Брянской области социально ориентированным некоммерческим организациям в Брянской области в течение 5 дней.
Зарегистрированные заявки оцениваются в соответствии с требованиями и условиями конкурса по каждому критерию конкурсного отбора по десятибалльной шкале.
14. Уполномоченный орган на основании полученных заключений внутренней конкурсной комиссии по сумме баллов рассчитывает рейтинг заявок на участие в конкурсе, составляет рейтинговую таблицу и передает её в конкурсную комиссию по отбору проектов социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области по реализации программы «Содействие развитию институтов гражданского общества и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области в 2011 – 2013 годах».
15. Протокол заседания конкурсной комиссии с предварительным списком победителей конкурса и размерами предоставляемых субсидий передается для утверждения в уполномоченный орган.
16. Итоги конкурса (утвержденный список победителей конкурса с указанием размеров предоставляемых субсидий) размещаются на официальном сайте уполномоченного органа в сети Интернет, в СМИ в пятидневный срок со дня их утверждения.