Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

П О Р Я Д О К
предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов
(городских округов) на создание и развитие многофункциональных
центров предоставления государственных и муниципальных услуг


1. Настоящий Порядок разработан в целях предоставления финансовой помощи бюджетам муниципальных районов (городских округов) в форме субсидий на создание и развитие многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) и определяет цели и условия их предоставления и расходования, критерии отбора муниципальных районов (городских округов) для предоставления субсидий, порядок перечисления субсидий, порядок и форму отчетности об использовании субсидий.
2. Предоставление субсидий, выделяемых из областного бюджета, предусматривается с целью софинансирования расходов бюджетов муниципальных районов (городских округов) Брянской области на создание и развитие МФЦ.
3. Главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных на предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) на создание и развитие МФЦ, является администрация Брянской области.
4. Субсидии бюджетам муниципальных районов (городских округов) выделяются на создание и развитие МФЦ на следующих условиях софинансирования: областной бюджет – не более 90 процентов, местный бюджет – не менее 10 процентов.
При расчете доли софинансирования расходов за счет средств местного бюджета в расчет принимаются средства бюджетов муниципальных районов (городских округов), предусмотренные в бюджетах муниципальных районов (городских округов) в размере 10 % доли софинансирования для создания и развития МФЦ, и средства областного бюджета, предусмотренные ведомственной целевой программой «Проведение административной реформы в Брянской области» (2011 – 2015 годы).
Средства федерального бюджета, полученные по результатам отбора Минэкономразвития России программ и планов мероприятий по проведению административной реформы и проектов реализации административной реформы высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, направляются на создание и развитие МФЦ в дополнение к средствам, предусмотренным ведомственной целевой программой «Проведение административной реформы в Брянской области» (2011 – 2015 годы) и бюджетами муниципальных районов (городских округов).
Субсидии могут использоваться для возмещения произведенных расходов бюджетов муниципальных районов (городских округов) сверх подтвержденного софинансирования за счет средств местных бюджетов в размере 10 процентов.
5. До начала финансирования администрации муниципальных районов (городских округов) представляют в администрацию Брянской области копии нормативных правовых актов о местных бюджетах, в которых предусмотрено не менее чем 10-процентное софинансирование создаваемых МФЦ.
6. Отбор муниципальных районов (городских округов) для предоставления субсидий осуществляется главным распорядителем средств областного бюджета.
7. Участники отбора представляют в администрацию Брянской области следующие документы:
заявление на участие в отборе;
свидетельство о наличии объекта недвижимости под МФЦ;
копию утверждённой в установленном порядке проектно-сметной документации;
документ муниципального образования (городского округа), подтверждающий софинансирование за счёт средств местных бюджетов в размере не менее 10 процентов.
Дата проведения отбора устанавливается администрацией Брянской области.
8. Субсидии бюджетам муниципальных районов (городских округов) в целях реализации проектов по созданию и развитию МФЦ предоставляются при условии соблюдения муниципальными районами (городскими округами) установленных критериев отбора по балльной системе, максимальное количество баллов – 100.
9. Оценка поступивших заявок на участие в отборе осуществляется в следующем порядке:
результаты оценки отбора поступивших заявок каждого участника заносятся в соответствующую таблицу, которая рассматривается на заседании комиссии по проведению административной реформы и обеспечению предоставления первоочередных государственных и муниципальных услуг в электронном виде в Брянской области (далее – комиссия);
в случае необходимости к таблицам прилагаются замечания, которые должны учитываться при определении итоговой оценки на участие в отборе;
на основании результатов оценки и сопоставления заявок на участие в отборе относительно других по мере уменьшения количества начисленных баллов присваивается порядковый номер. Заявке на участие в отборе, в которой содержатся лучшие условия (получившей наибольшее количество баллов), присваивается первый номер;
в случае, если нескольким муниципальным районам (городским округам) начислено одинаковое количество баллов, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в отборе, которая поступила ранее других заявок на участие в отборе (в соответствии с датой и временем регистрации);
вопрос о признании победителя отбора выносится на голосование членов комиссии, решение принимается большинством голосов.

Критерии оценки заявок на участие в отборе
 

№ пп Наименование критерия Значение Количество баллов
1. Наличие объектов недвижимости под МФЦ, соответствующих требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 3 октября 2009 года № 796 «О некоторых мерах по повышению качества предоставления государственных (муниципальных) услуг на базе много-функциональных центров предоставления государственных (муниципальных) услуг» отсутствует 0
имеется 20
2. Наличие утвержденной проектно-сметной документации на проведение текущего ремонта и оснащение МФЦ отсутствует 0
имеется 20
3. Документ муниципального района (городского округа), подтверждающий софинансирование за счет средств местного бюджета нет 0
10 % 10
свыше 10 % 20
4. Наличие утвержденной бюджетной целевой программы, содержащей мероприятия по созданию МФЦ на территории муниципального района отсутствует 0
имеется 10
5. Подтверждение о готовности не менее 20 % от общего объема строительных работ, определенных сметой отсутствует 0
имеется 30
6. Максимальное значение   100

  Члены и эксперты комиссии дают принципиальную оценку заявке на участие в отборе на основании изучения конкретных данных, указанных участником отбора в конкурсном предложении и других документах его заявки на участие в отборе.
10. Определение объема субсидий осуществляется на основании методики распределения субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) на создание и развитие МФЦ, утвержденной постановлением администрации области от 30 декабря 2011 года № 1290 «Об утверждении государственной программы «Реализация полномочий высшего исполнительного органа государственной власти Брянской области» (2012 – 2015 годы)».
11. Распределение субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) на создание и развитие МФЦ утверждается нормативным правовым актом администрации области.
12. Администрация Брянской области на основании соглашений о предоставлении субсидий бюджету муниципального района (городского округа), заключенных с администрациями муниципальных районов (городских округов), после представления органами местного самоуправления копий нормативных правовых актов о бюджетах, в которых предусмотрено софинансирование данных расходов, перечисляет субсидии в соответствии с уведомлениями по расчетам между бюджетами по межбюджетным трансфертам в пределах доведённых лимитов бюджетных обязательств на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, со своего лицевого счета платежными документами в доходы бюджетов муниципальных районов (городских округов) на счета, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов в территориальных органах Федерального казначейства.
13. Администрации муниципальных районов (городских округов) размещают заказы на проведение текущего (капитального) ремонта здания для размещения и оснащения создаваемого МФЦ в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Финансовые управления (отделы) муниципальных районов (городских округов) представляют в администрацию Брянской области документы, подтверждающие производимые расходы (муниципальные контракты, договоры на выполнение работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, акты о приемке-сдаче выполненных работ (услуг) по формам КС-2, КС-3, счета-фактуры, накладные), в т.ч. копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты произведенных расходов за счет средств местных бюджетов.
14. Финансовые управления (отделы) муниципальных районов (городских округов) ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в администрацию Брянской области заявки на финансирование в соответствии с заключенными контрактами и выполненными работами и отчеты об освоении средств областного бюджета, выделяемых муниципальным районам (городским округам) на создание и развитие МФЦ (приложения 1, 2 к настоящему Порядку).
15. Администрация Брянской области не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в финансовое управление Брянской области отчеты об освоении средств областного бюджета, выделяемых муниципальным районам (городским округам) на создание и развитие МФЦ (приложение 3 к настоящему Порядку).
16. Администрация Брянской области по итогам рассмотрения и анализа отчетов муниципальных районов (городских округов) об использовании субсидий вправе вносить предложения о перераспределении субсидий между муниципальными районами (городскими округами). Администрации муниципальных районов (городских округов) несут ответственность за целевое использование выделенных субсидий в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
В случае использования средств областного бюджета не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Неиспользованные остатки субсидий по итогам года подлежат возврату в областной бюджет.
17. Контроль за целевым использованием средств, предоставленных бюджетам муниципальных районов (городских округов) в форме субсидий на создание и развитие МФЦ, осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, администрация Брянской области.