Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Пасмурно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
о региональной системе межведомственного электронного взаимодействия Брянской области

1. Настоящее Положение определяет назначение и правила функционирования региональной системы межведомственного электронного взаимодействия (далее – региональная система взаимодействия), а также основы информационного обмена, осуществляемого с ее применением между информационными системами органов исполнительной власти Брянской области, органов местного самоуправления, областных государственных и муниципальных учреждений, многофункциональных центров, иных органов и организаций (далее – органы и организации) в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.
Информационный обмен, осуществляемый через региональную систему взаимодействия с единой системой межведомственного электронного взаимодействия (далее – единая система взаимодействия) и информационными системами федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов, регулируется Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия».
2. Региональная система взаимодействия представляет собой государственную информационно-технологическую систему Брянской области, включающую информационные базы данных, в том числе содержащие сведения об используемых органами и организациями программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа через региональную систему взаимодействия к их информационным системам (далее – электронные сервисы), сведения об истории движения в региональной системе взаимодействия электронных сообщений при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме, а также программные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие информационных систем органов и организаций, используемых при предоставлении в электронной форме государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.
3. Целью создания региональной системы взаимодействия является технологическое обеспечение информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме.
4. Региональная система взаимодействия предназначена для решения следующих задач:
обеспечение исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме;
обеспечение предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в том числе с использованием универсальной электронной карты, федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – единый портал) и государственной информационной системы Брянской области «Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Брянской области» (далее – региональный портал);
обеспечение информационного взаимодействия в электронной форме при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.
5. Технологическое обеспечение информационного взаимодействия органов и организаций с применением региональной системы взаимодействия достигается путем использования сервис-ориентированной архитектуры, представляющей собой совокупность электронных сервисов, построенных по общепринятым стандартам, а также путем использования единых технологических решений и стандартов, единых классификаторов и описаний структур данных.
6. Основными функциями региональной системы взаимодействия являются:
а) обеспечение обмена информацией с единой системой взаимодействия;
б) обеспечение передачи запросов, иных документов и сведений, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и поданных заявителями через единый или региональный портал, в подключенные к системе взаимодействия информационные системы органов и организаций, обязанных предоставлять испрашиваемые государственные (муниципальные) услуги;
в) обеспечение обмена электронными сообщениями между органами и организациями, информационные системы которых подключены к региональной системе взаимодействия, при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций;
г) обеспечение передачи на единый и региональный портал запросов, иных документов и сведений, обработанных в информационных системах органов и организаций, а также информации о ходе выполнения запросов о предоставлении государственных или муниципальных услуг и результатах их предоставления.
7. В целях исполнения своих функций региональная система взаимодействия обеспечивает:
а) доступ к электронным сервисам информационных систем, подключенных к региональной системе взаимодействия;
б) получение, обработку и доставку электронных сообщений в рамках информационного взаимодействия органов и организаций с обеспечением фиксации времени передачи, целостности и подлинности электронных сообщений, указания их авторства и возможности предоставления сведений, позволяющих проследить историю движения электронных сообщений при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме;
в) возможность использования централизованных баз данных и классификаторов информационными системами, подключенными к региональной системе взаимодействия;
г) защиту передаваемой информации от несанкционированного доступа, ее искажения или блокирования с момента поступления указанной информации в региональную систему взаимодействия до момента передачи ее в подключенную к региональной системе взаимодействия информационную систему;
д) хранение информации, содержащейся в реестре электронных сервисов информационных систем органов и организаций, подключенных к региональной системе взаимодействия (далее – реестр электронных сервисов), и мониторинг работоспособности электронных сервисов, включенных в данный реестр.
8. Электронные сообщения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, не подлежат обработке в региональной системе взаимодействия.
9. Оператор региональной системы взаимодействия осуществляет:
а) обеспечение функционирования региональной системы взаимодействия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Брянской области в сфере информации, информационных технологий и защиты информации;
б) подключение информационных систем к региональной системе взаимодействия;
в) подключение региональной системы взаимодействия к единой системе взаимодействия.
10. Подключению к региональной системе взаимодействия подлежат:
а) государственные информационные системы Брянской области, муниципальные информационные системы, используемые при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций органами исполнительной государственной власти Брянской области, органами местного самоуправления, а также организациями, подведомственными указанным органам;
б) отдельные информационные системы иных органов и организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций на основе договоренности указанных органов или организаций и оператора региональной системы взаимодействия.
11. В целях осуществления информационного взаимодействия с использованием региональной системы взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций органы и организации в соответствии с техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе взаимодействия, утверждаемыми Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:
а) разрабатывают электронные сервисы и поддерживают их работоспособность;
б) поддерживают работоспособность программных и технических средств информационных систем, подключенных к региональной системе взаимодействия;
в) осуществляют прием, обработку и передачу электронных сообщений с использованием региональной системы взаимодействия;
г) обеспечивают достоверность информации, содержащейся в электронных сообщениях, передаваемых с использованием региональной системы взаимодействия.
12. Использование региональной системы взаимодействия органами и организациями, информационные системы которых подключены к системе взаимодействия, осуществляется на безвозмездной основе.
13. Доступ органов и организаций к электронным сервисам для осуществления информационного взаимодействия через региональную систему взаимодействия предоставляется для получения информации, содержание и объем которой необходимы в целях реализации полномочий, возложенных на эти органы и организации нормативными правовыми актами.
14. Особенности использования региональной системы взаимодействия и подключения к ней информационных систем отдельных органов и организаций определяются в рамках соглашений между оператором региональной системы взаимодействия и органами и организациями, являющимися операторами указанных информационных систем.