Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Пасмурно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер южный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении информационного обеспечения деятельности
Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области
администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области

1. Общие положения

1.1. Управление информационного обеспечения деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области (далее – управление) является структурным подразделением администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.
1.2. Деятельность управления осуществляется в соответствии с планом работы и поручениями Губернатора Брянской области, заместителя Губернатора Брянской области, осуществляющего функции по руководству администрацией Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.
1.3. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, в том числе Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», Уставом Брянской области, законами Брянской области, указами и распоряжениями Губернатора Брянской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Брянской области, приказами администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, настоящим Положением.
1.4. Финансовое, материально-техническое обеспечение деятельности управления осуществляется администрацией Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.
1.5. Для осуществления текущей переписки управление может иметь бланк со своим наименованием.
1.6. Координирует работу управления заместитель Губернатора Брянской области, осуществляющий функции по руководству администрацией Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.

2. Основные задачи управления

Основными задачами управления являются:
2.1. Информационное сопровождение деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.
2.2. Подготовка и распространение в средствах массовой информации официальной информации о деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области в целях формирования и поддержания благоприятной информационной среды, способствующей укреплению имиджа Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.
2.3. Организация пресс-конференций, брифингов и интервью Губернатора Брянской области, членов Правительства Брянской области с представителями средств массовой информации.
2.4. Подготовка и размещение на официальных сайтах Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области, а также в средствах массовой информации информационных и фотоматериалов о текущей деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.

3. Функции управления

Для решения поставленных задач управление осуществляет следующие функции:
3.1. Осуществляет планирование, разработку, организацию и проведение информационного и PR-сопровождения проектов Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.
3.2. Организует взаимодействие Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области со средствами массовой информации.
3.3. Организует подготовку информационных материалов о деятельности Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области, принимаемых решениях, результатах их реализации для средств массовой информации.
3.4. Организует для средств массовой информации пресс-конференции, брифинги, интервью, комментарии Губернатора Брянской области, заместителей Губернатора Брянской области.
3.5. Организует приглашение и аккредитацию представителей средств массовой информации для освещения мероприятий, проводимых с участием Губернатора Брянской области.
3.6. Осуществляет организацию работы средств массовой информации в ходе мероприятий с участием Губернатора Брянской области.
3.7. Организует в установленном порядке размещение информации о деятельности Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области, администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области в информационно-коммуникационной сети Интернет.
3.8. Организует и осуществляет информационное обеспечение деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.
3.9. Организует подготовку для Губернатора Брянской области обзоров публикаций и сообщений в средствах массовой информации и сети Интернет.
3.10. Проводит мониторинг публикаций в СМИ, выходящих на территории области, по следующим направлениям:
отражение деятельности Губернатора Брянской области, его заместителей;
отражение деятельности Правительства Брянской области.
3.11. Проводит мониторинг публикаций в ведущих центральных периодических изданиях по следующим направлениям:
общая ситуация в стране;
наиболее значимые проекты, встречи, переговоры и мероприятия в регионах и стране в целом;
отражение деятельности Губернатора Брянской области, его заместителей;
отражение деятельности Правительства Брянской области.
3.12. Анализирует сюжеты, выходящие на телеканалах областного и федерального значения.
3.13. Анализирует публикации в интернет-СМИ.
3.14. Работает с информационными порталами в сети Интернет.
3.15. Осуществляет web-дизайн и web-программирование официального интернет-портала Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области и интернет-проектов администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.
3.16. Взаимодействует со структурными подразделениями администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, исполнительными органами государственной власти Брянской области по вопросам размещения информации на официальном интернет-портале области.
3.17. Проводит регулярное обновление интернет-проектов, поддерживаемых управлением.
3.18. Анализирует состояние блогосферы, форумных площадок и социальных сетей на предмет отражения в них деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, органов местного самоуправления, позиции гражданского общества Брянщины, социально-политических процессов и тенденций в регионе, готовит соответствующие аналитические материалы и рекомендации.
3.19. Продвигает позиции Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области в социальном медиапространстве (блогах, форумах, социальных сетях и т.п.).
3.20. Готовит целевые информационные материалы для средств массовой информации.
3.21. Обеспечивает организацию брифингов, пресс-конференций, интервью Губернатора Брянской области, его заместителей и руководителей структурных подразделений администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.
3.22. Осуществляет подготовку текстов и организует рассылку поздравлений граждан и должностных лиц с днем рождения, государственными наградами, праздниками, знаменательными датами.
3.23. Осуществляет подготовку публичных выступлений Губернатора Брянской области.
3.24. Разрабатывает издательские проекты.
3.25. Взаимодействует с региональными средствами массовой информации.
3.26. Взаимодействует с федеральными средствами массовой информации.
3.27. Взаимодействует с районными средствами массовой информации через департамент внутренней политики Брянской области.

4. Организация деятельности управления

4.1. Непосредственное руководство деятельностью управления осуществляет начальник управления, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Брянской области в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.
4.2. Начальник управления:
1) организует работу управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и функций, а также за состояние исполнительной дисциплины в управлении;
2) представляет управление на совещаниях, проводимых Губернатором Брянской области, заседаниях Правительства Брянской области, а также в отношениях со структурными подразделениями администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, центральными и территориальными исполнительными органами государственной власти Брянской области, государственными органами Брянской области, организациями и гражданами;
3) определяет функции подразделений управления, распределяет обязанности между государственными служащими управления и иными работниками управления по согласованию с заместителем Губернатора Брянской области, осуществляющим функции по руководству администрацией Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области;
4) в пределах своих должностных обязанностей дает обязательные для исполнения поручения государственным служащим управления и иным работникам управления;
5) утверждает, согласовывает и подписывает документы по вопросам, относящимся к сфере деятельности управления;
6) организует ведение делопроизводства в управлении, соблюдение государственными служащими управления, иными работниками управления правил работы с документами и требований по обеспечению сохранения государственной и иной охраняемой законом тайны;
7) рассматривает обращения граждан и юридических лиц, готовит ответы по вопросам своей деятельности;
8) выполняет иные обязанности, установленные должностным регламентом.
4.3. Начальник управления имеет заместителя. Заместитель начальника управления исполняет обязанности начальника управления на период временного отсутствия последнего.
4.4. В структуру управления входят отделы по основным направлениям деятельности управления.
4.5. Гражданские служащие управления назначаются на должность и освобождаются от должности заместителем Губернатора Брянской области, осуществляющим функции по руководству администрацией Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, в порядке, установленном законодательством о государственной гражданской службе.

5. Права и ответственность

Для осуществления своих функций управление имеет право:
5.1. Обращаться в установленном порядке с предложениями, информационными сообщениями, запросами и иными официальными материалами к:
средствам массовой информации, издающимся и действующим на территории области;
средствам массовой информации федерального значения;
структурным подразделениям администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, органам местного самоуправления;
правоохранительным органам;
предприятиям, учреждениям, организациям области всех организационно-правовых форм собственности.
5.2. Вносить Губернатору Брянской области предложения, относящиеся к сфере деятельности управления.
5.3. Использовать в служебных целях системы связи и информационные базы данных администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области и её структурных подразделений.
5.4. Права, обязанности и ответственность гражданских служащих и иных работников управления определяются законодательством Российской Федерации и законодательством Брянской области о государственной гражданской службе, законодательством Российской Федерации о труде, настоящим Положением, а также должностными регламентами и должностными обязанностями.

6. Взаимодействие с другими структурными подразделениями

При решении задач, возложенных на управление, оно взаимодействует с другими структурными подразделениями администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, территориальными органами федеральных органов государственной власти, Брянской областной Думой, органами местного самоуправления, областными и федеральными средствами массовой информации. Взаимодействие с районными средствами массовой информации осуществляется через департамент внутренней политики Брянской области.