Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Пасмурно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
о совете по науке и научной деятельности
при Губернаторе Брянской области

1. Общие положения

1.1. Совет по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области (далее – совет) – консультативный (совещательный) орган, созданный для определения основных целей и задач, приоритетных направлений в развитии науки и научно-технической деятельности в составе представителей научных организаций области, образовательных учреждений высшего профессионального образования, Правительства Брянской области и депутатов Брянской областной Думы.
1.2. В своей деятельности совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом Брянской области, Законом Брянской области "О науке, научно-технической и инновационной деятельности в Брянской области", указами Губернатора Брянской области, постановлениями Правительства Брянской области и настоящим Положением. Члены совета работают в его составе на общественных началах.
1.3. Совет создается и ликвидируется распоряжением Губернатора Брянской области.
1.4. Положение о совете и его состав утверждаются распоряжением Губернатора Брянской области.

2. Основные задачи совета

Основными задачами совета являются:
2.1. Выработка предложений Губернатору Брянской области по определению приоритетных направлений областной научной и научно-технической политики и мер по их реализации.
2.2. Определение направлений фундаментальных и прикладных исследований на средне- и долгосрочный периоды, разработка и содействие в реализации соответствующих областных программ развития науки и технологий.
2.3. Проведение экспертизы проектов законодательных и других нормативных актов, касающихся областной научно-технической политики.
2.4. Разработка регламента планирования, утверждения, финансирования, координации научных исследований и разработок, внедрения результатов и контроля эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Брянской области.
2.5. Проведение экспертизы научных и научно-технических проектов, результатов прикладных научных исследований на предмет их соответствия передовой научной мысли, уровня инновационного потенциала.
2.6. Подготовка проектов организационных решений и содействие внедрению результатов прикладных научных исследований в производство и социально-экономическую сферу.
2.7. Разработка предложений по современным методам управления в науке и научно-исследовательском секторе высшей школы в целях большей инновационной ориентации научных исследований и разработок.
2.8. Определение приоритетов в работе по воспитанию и закреплению в науке и в сфере высшего профессионального образования талантливой молодежи.
2.9. Внесение предложений по кадровой политике в научных организациях региона, в том числе учреждениях высшего профессионального образования.
2.10. Внесение предложений по взаимодействию научных организаций Брянской области с российскими и зарубежными организациями и учреждениями в области науки, высоких технологий и высшей школы.
2.11. Подготовка информации Губернатору Брянской области о развитии науки и технологий в Брянской области, России и за рубежом.
2.12. Выработка рекомендаций исполнительным органам власти Брянской области по вопросам социальной защиты научных работников и научно-педагогических кадров высшей школы.

3. Полномочия совета

Для осуществления своих задач совет имеет право:
3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и данные от государственных и муниципальных органов власти, должностных лиц, научных и других учреждений, организаций, предприятий (вне зависимости от их ведомственной принадлежности и формы собственности) и общественных объединений.
3.2. Приглашать на заседания должностных лиц государственных и муниципальных органов власти, представителей научных и иных организаций и общественных объединений.
3.3. Вносить Правительству Брянской области на рассмотрение проекты распоряжений, постановлений, способствующих исполнению стоящих перед советом задач.
3.4. Знакомиться с решениями и другими нормативными документами, принимаемыми Правительством Брянской области по вопросам перспектив социально-экономического развития, научной, научно-технической и инновационной политики.

4. Организация работы совета

4.1. Работой совета руководит Губернатор Брянской области, который является его председателем, а в его отсутствие – вице-губернатор Брянской области.
4.2. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. По поручению председателя совета в отдельных случаях заседания совета проводит заместитель председателя совета.
4.3. Заседания совета правомочны, если на них присутствует не менее половины его членов.
4.4. Для организации выполнения конкретных задач, возложенных на совет, и поручений председателя совета на определенный срок из числа членов совета и ведущих ученых могут создаваться комиссии по основным направлениям деятельности. Их состав, функции и порядок работы определяются советом.
4.5. Решения совета принимаются квалифицированным большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов совета и утверждаются председателем.
4.6. Организационное обеспечение деятельности совета осуществляет департамент образования и науки Брянской области.