Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 27 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

Единые требования
к повседневной одежде обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных
образовательных организациях Брянской области

1. Настоящие единые требования к повседневной одежде обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Брянской области (далее – единые требования) разработаны в соответствии с Законом Брянской области от 12 июля 2013 года № 51-З «О требованиях к одежде обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Брянской области».
2. Понятия «повседневная одежда обучающихся», «школьная форма», «форменная одежда» используются в настоящих единых требованиях в одном значении и являются синонимами.
3. Общий вид повседневной одежды обучающихся, ее цвет, конструкция (фасон, модель) определяются образовательной организацией с учетом мнения коллегиальных органов управления (совет школы, родительский комитет, классный, общешкольное родительское собрание, попечительский совет и др.) и должны соответствовать настоящим единым требованиям.
4. Образцы одежды обучающихся (технические условия и графическое изображение), используемые для определения общего вида повседневной одежды обучающихся, утверждаются постановлением Правительства Брянской области. Школьная форма должна соответствовать санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года, Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».
5. В государственных, муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Брянской области устанавливается следующая повседневная одежда обучающихся (школьная форма):
5.1 Основной перечень предметов школьной формы обучающихся включает:
для мальчиков и юношей – рубашка (сорочка) белого или синего цветов или их оттенков, брюки классического покроя и куртка (пиджак) синего цвета.
для девочек и девушек – рубашка (блуза) белого или синего цветов или их оттенков, жакет, юбка или сарафан серого цвета.
5.2. Дополнительный перечень предметов школьной формы включает:
для мальчиков и юношей – жилет (текстильный или трикотажный), галстук;
для девочек и девушек – брюки, жилет (текстильный или трикотажный), галстук.
6. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров, преимущественно сочетающихся по цветовой гамме с основными предметами школьной формы.
7. Обучающиеся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Брянской области обязаны носить повседневную школьную форму ежедневно во время учебных занятий и других мероприятий, связанных с учебным процессом, за исключением времени, установленного для ношения парадной или спортивной школьной формы.