Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОРЯДОК
ведения реестра поставщиков школьной формы Брянской области

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок ведения реестра поставщиков школьной формы Брянской области разработан в соответствии с Законом Брянской области от 12 июля 2013 года № 51-З «О требованиях к одежде обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в Брянской области», определяет процедуру ведения реестра поставщиков школьной формы и форменной одежды в Брянской области (далее – реестр), а также основания включения в него сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, производящих одежду обучающихся (далее – организация, заявитель, поставщик).
1.2. Понятия «одежда обучающихся», «школьная форма» и «форменная одежда» используются в настоящем Порядке в одном значении и являются синонимами. Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Законом Брянской области «О требованиях к одежде обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в Брянской области».
1.3. Ведение реестра осуществляется в целях формирования единой универсальной базы данных о производителях школьной формы, а также в целях информационно-справочного обеспечения обучающихся, их родителей (законных представителей), образовательных организаций.
1.4. Реестр ведется департаментом образования и науки Брянской области (далее – уполномоченный орган) на бумажном и электронном носителях путем внесения в него последовательных реестровых записей.
1.5. Сведения, содержащиеся в реестре, являются общедоступными.

2. Состав сведений, включаемых в реестр

В Реестр включаются следующие сведения:
номер записи;
полное, сокращенное (при наличии) и фирменное наименование поставщика, организационно-правовая форма, идентификационный номер, адрес (место нахождения) налогоплательщика, а также местонахождение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) – для юридических лиц;
фамилия, имя отчество (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика, адрес (место нахождения) – для индивидуальных предпринимателей;
местоположение производственных объектов организации;
производительность (мощность) оборудования, предназначенного для производства школьной формы;
численность работников организации, занятых на производстве школьной формы и материалов для нее;
предельные размеры стоимости комплекта школьной формы, предлагаемой для реализации организацией (оптом и в розницу) на дату подачи заявления о включении в реестр;
дата и номер приказа о включении организации в реестр, принятого уполномоченным органом;
дата и номер приказа об исключении организации из реестра, принятого уполномоченным органом;
дата и номер приказа об аннулировании записи о включении в реестр.

3. Основания для включения организации в реестр

3.1. В реестр включаются организации, которые:
а) обеспечивают производство школьной формы или материалов для нее, соответствующих санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года, Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», а также единым требованиям к повседневной одежде обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Брянской области, утвержденным постановлением Правительства Брянской области;
б) имеют производственные, текстильные и швейные мощности, а также работников для производства школьной формы;
в) не включены в предусмотренный Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» реестр недобросовестных поставщиков.
3.2. При рассмотрении заявления о включении в реестр или об исключении поставщика из реестра осуществляется:
а) проверка представленных документов и материалов на соответствие требованиям, предусмотренным настоящим Порядком;
б) сопоставление представленных в документах и материалах сведений со сведениями, ранее включенными в реестр;
в) проверка наличия производственных, текстильных и швейных мощностей, а также работников для производства школьной формы.
Проверка условий, установленных подпунктом «в» настоящего пункта осуществляется сотрудниками департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области по представлению уполномоченного органа.

4. Порядок рассмотрения заявлений о включении сведений в реестр

4.1. Заявление о включении организации в реестр (далее – заявление) представляется в уполномоченный орган по установленной форме (приложение к Порядку).
К заявлению прилагаются следующие документы и материалы:
а) выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц) или выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), полученная не позднее 30 дней до даты ее представления;
б) заверенные копии документов, подтверждающие соответствие производимой заявителем школьной формы или материалов для нее санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года, Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»;
в) заверенные копии документов и материалы, подтверждающие наличие собственных производственных, текстильных и швейных мощностей;
г) сведения организации о наличии работников для производства школьной формы,
д) сведения организации о том, что в отношении ее не проводятся процедура ликвидации, а также отсутствует решение арбитражного суда о признании ее банкротом и об открытии конкурсного производства;
е) информация об отсутствии сведений об организации в реестре недобросовестных поставщиков.

4.2. Уполномоченный орган не вправе требовать от заявителя документы и материалы, не предусмотренные пунктом 4.1 настоящего Порядка.
4.3. В случае если состав прилагаемых к заявлению документов и материалов не соответствует требованиям, установленным пунктами 3.1, 4.1 настоящего Порядка, а также если в них обнаружена недостоверная информация, уполномоченный орган вправе возвратить заявление в течение 5 рабочих дней со дня его поступления с указанием причины возврата или запросить у организации недостающие и (или) уточненные документы и материалы.
После осуществления запроса рассмотрение заявления приостанавливается до представления указанных документов и материалов.
В случае непредставления запрашиваемых документов и материалов в течение указанного в запросе срока уполномоченный орган вправе возвратить заявление заявителю.
4.4. В случае если состав прилагаемых к заявлению документов и материалов соответствует требованиям, установленным пунктами 3.1, 4.1 настоящего Порядка, а также, если организацией в установленный уполномоченным органом срок предоставлены недостающие и (или) уточненные документы и материалы, заявление подлежит рассмотрению комиссией, созданной уполномоченным органом. В состав комиссии включаются представители из числа родителей обучающихся, профсоюзов работников образования, государственных органов Брянской области, органа санитарно-эпидемиологического надзора, органов местного самоуправления Брянской области, образовательных организаций. Положение о комиссии и её состав утверждаются правовым актом уполномоченного органа.
4.5. Информация о поступивших заявлениях публикуются уполномоченным органом на своем официальном сайте в течение 3 рабочих дней с момента их поступления.
4.6. Заявление с прилагаемыми к нему документами и материалами рассматривается комиссией в течение 10 рабочих дней со дня его поступления в уполномоченный орган. Решения комиссии носят рекомендательный характер и принимаются открытым голосованием простым большинством голосов при условии соблюдения кворума (не менее двух третей от полного состава комиссии).
4.7. По итогам рассмотрения заявления с прилагаемыми к нему документами и материалами уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней принимает решение в форме приказа:
а) о включении организации в реестр;
б) об отказе во включении организации в реестр.
4.8. Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней после принятия решений, предусмотренных пунктом 4.7 Порядка, направляет поставщику письменное уведомление.
4.9. Поставщик в течение 10 календарных дней после принятия решения о включении его в реестр заключает с уполномоченным органом соглашение о сохранении рабочих мест и соглашение об установлении обязательств поставщика по поставке школьной формы. Форма соглашений устанавливается уполномоченным органом.
В случае отказа поставщика от заключения вышеуказанных соглашений приказ о включении поставщика в реестр отменяется, а реестровая запись аннулируется.
4.10. Уполномоченный орган принимает решение не включать организацию в реестр в следующих случаях:
а) несоответствие организации требованиям, предусмотренным настоящим Порядком;
б) представления поставщиком недостоверной информации;
в) непредоставление уполномоченному органу возможности осуществления мероприятий, предусмотренных подпунктом «в» пункта 3.2 настоящего Порядка.

5. Порядок исключения сведений из реестра

5.1. Уполномоченный орган принимает решение об исключении поставщика из реестра в следующих случаях:
а) поступление заявления поставщика об исключении сведений о нем из реестра;
б) ликвидация или реорганизация поставщика;
в) установление уполномоченным органом факта представления поставщиком недостоверной информации;
г) установление уполномоченным органом несоответствия поставщика условиям и требованиям, предусмотренным настоящим Порядком;
д) непредоставление уполномоченному органу возможности осуществления мероприятий по контролю, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Порядка;
е) непредставление сведений в соответствии с пунктами 6.1, 6.2 настоящего Порядка.
5.2. Приказ об исключении поставщика из реестра принимается уполномоченным органом по результатам проверки поступивших сведений в случае их подтверждения в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления либо со дня установления оснований, предусмотренных подпунктами «б» – «д» пункта 5.1 настоящего Порядка.
Копия приказа об исключении поставщика из реестра направляется уполномоченным органом поставщику с указанием причин исключения.
5.3. В случае изменения сведений (наименования, организационно-правовой формы, адреса) или других данных, включенных в реестр, поставщик уведомляет об этом (в письменной форме) уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу изменений с приложением надлежащим образом заверенных копий документов, подтверждающих такие изменения.

6. Заключительные положения

6.1. Актуализация сведений, содержащихся в реестре, производится поставщиком ежегодно до 1 июня.
6.2. Поставщик, включенный в реестр поставщиков школьной формы Брянской области, обязан ежегодно, не позднее 15 октября, представлять в уполномоченный орган информацию о заключенных договорах на поставку школьной формы, количестве подлежащих поставке комплектов школьной формы, развернутый план-график производства школьной формы.