Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ИЗМЕНЕНИЯ
в Положение о государственной жилищной инспекции
Брянской области

1. Пункт 1.2 раздела I «Общие положения» после слов «государственного жилищного надзора» дополнить словами «и лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами».
2. Раздел II «Основные задачи инспекции» изложить в редакции:
«Основными задачами инспекции являются:
2.1. Реализация на территории Брянской области полномочий по осуществлению регионального государственного жилищного надзора, направленного на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.
2.2. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами.
2.3. Осуществление лицензионного контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами».
3. В разделе III «Функции»:
3.1. Пункты 3.10, 3.11 изложить в редакции:
«3.10. Осуществляет региональный государственный жилищный надзор, включающий в себя:
3.10.1. Деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности (далее – обязательные требования), а именно требований к:
использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах;
формированию фондов капитального ремонта;
созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах;
предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах;
деятельности специализированных некоммерческих организаций, направленной на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее – региональный оператор);
ограничению изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги;
энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов;
предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования.
3.10.2. Деятельность по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности».
3.11. Осуществляет деятельность по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, включающую в себя:
3.11.1. Рассмотрение заявлений соискателей лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – лицензия) о предоставлении лицензии и прилагаемых к ним документов.
3.11.2. Подготовку для лицензионной комиссии Брянской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – лицензионная комиссия) мотивированного предложения о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении.
3.11.3. Проведение организационных мероприятий для формирования лицензионной комиссии и организационно-техническое обеспечение ее деятельности.
3.11.4. Оформление на основании решений лицензионной комиссии приказов (распоряжений).
3.11.5. Выдачу лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на основании решения лицензионной комиссии.
3.11.6. Переоформление лицензий.
3.11.7. Обращение в суд с заявлением об аннулировании лицензии на основании решения лицензионной комиссии.
3.11.8. Ведение реестра лицензий Брянской области.
3.11.9. Представление в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, сведений, необходимых для ведения сводного федерального реестра лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и реестра лиц, осуществлявших функции единоличного исполнительного органа лицензиата, лицензия которого аннулирована, а также лиц, на которых уставом или иными документами лицензиата возложена ответственность за соблюдение требований к обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и в отношении которых применено административное наказание в виде дисквалификации, индивидуальных предпринимателей, лицензия которых аннулирована и (или) в отношении которых применено административное наказание в виде дисквалификации, в порядке и сроки, установленные Правительством Российской Федерации.
3.11.10. Представление в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти сведений о вступлении в законную силу решения суда о назначении административного наказания в виде дисквалификации.
3.11.11. Размещение на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, относящейся к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами.
3.11.12. Уведомление органов местного самоуправления о прекращении действия лицензии, ее аннулировании».
3.2. Дополнить пунктами 3.12, 3.13 следующего содержания:
«3.12. Осуществляет лицензионный контроль, включающий в себя деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лицензионных требований.
3.13. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством».
4. Подпункт 4.1.18 пункта 4.1 раздела IV «Права и обязанности инспекции» изложить в редакции:
«4.1.18. Обращаться в суд:
о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации;
о ликвидации товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава такого товарищества или такого кооператива, внесенных в устав такого товарищества или такого кооператива изменений требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации либо в случае выявления нарушений порядка создания такого товарищества или такого кооператива, если эти нарушения носят неустранимый характер;
о признании договора управления многоквартирным домом, договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме либо договора оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме недействительными в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении нарушений требований Жилищного кодекса Российской Федерации о выборе управляющей организации, утверждении условий договора управления многоквартирным домом и его заключении, заключении договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме либо договора оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утверждении условий указанных договоров;
в защиту прав и законных интересов собственников, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований;
о признании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования недействительным в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия данного договора обязательным требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации».