Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОРЯДОК
организации обучения компьютерной грамотности
неработающих пенсионеров в 2015 году

Порядок организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров за счет субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - Фонд) в 2015 году разработан в целях реализации пункта 5 статьи 5 Федерального закона от 1 декабря 2014 года N 385-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", Постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 года N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров", а также мероприятия "Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров" государственной программы "Социальная и демографическая политика Брянской области" (2014 - 2020 годы).
Настоящий Порядок определяет механизм организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров за счет субсидии из бюджета Фонда и средств областного бюджета, выделенных на условиях софинансирования.
Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров осуществляется в целях обеспечения доступности к государственным информационным ресурсам лиц пожилого возраста (для мужчин - 60 лет и более, для женщин - 55 лет и более).
Данные образовательные услуги предоставляются образовательными организациями Брянской области, имеющими лицензии на осуществление образовательной деятельности по программе, разработанной Министерством образования и науки Российской Федерации.
Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области (далее - департамент) обеспечивает контроль за осуществлением государственными бюджетными (автономными) учреждениями комплексными центрами социального обслуживания населения Брянской области (далее - ГБУ (ГАУ) КЦСОН) выбора образовательных организаций, осуществляющих обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в целях их доступности к государственным информационным ресурсам в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
ГБУ (ГАУ) КЦСОН совместно с местными отделениями Союза пенсионеров России в городах и районах Брянской области проводит работу по выявлению неработающих пенсионеров, желающих пройти обучение компьютерной грамотности.
Неработающий пенсионер, выразивший желание пройти обучение компьютерной грамотности, подает в ГБУ (ГАУ) КЦСОН заявление. К заявлению прилагаются копии паспорта (1-й и 3-й страницы) и трудовой книжки (1-й и последней страницы).
По мере поступления заявлений ГБУ (ГАУ) КЦСОН формирует 3 экземпляра списков.
Списки заверяются подписью директора ГБУ (ГАУ) КЦСОН и печатью учреждения и передаются в территориальное управление (отдел) ПФР для проверки и согласования.
Территориальное управление (отдел) ПФР в течение 3 дней с даты регистрации поступивших списков обеспечивает их проверку на предмет статуса пенсионера (работающий или неработающий) по представленным индивидуальным сведениям на последнюю отчетную дату.
После проверки три экземпляра списка согласовываются начальником территориального управления (отдела) ПФР и заверяются печатью.
Два экземпляра возвращаются в ГБУ (ГАУ) КЦСОН, один из которых является неотъемлемой частью соглашения, заключаемого с образовательной организацией, третий экземпляр хранится в территориальном управлении (отделе) ПФР.
Оказание образовательных услуг предоставляется в рамках соглашений, заключаемых между образовательными организациями, имеющими лицензии на осуществление образовательной деятельности, и ГБУ (ГАУ) КЦСОН.
По окончании срока обучения образовательное учреждение готовит реестр неработающих пенсионеров, прошедших обучение компьютерной грамотности, с указанием стоимости обучения, его продолжительности и реквизитов документа об окончании обучения и в сроки, установленные соглашением, передает его в ГБУ (ГАУ) КЦСОН.
ГБУ (ГАУ) КЦСОН в течение 3 рабочих дней с момента получения реестра подает заявку в департамент на выделение средств, необходимых для перечисления образовательной организации.
Департамент на основании полученных документов:
в течение 3 рабочих дней с момента поступления от ГБУ (ГАУ) КЦСОН заявки на перечисление средств образовательной организации издает соответствующий приказ;
организует подготовку документов для перечисления денежных средств ГБУ (ГАУ) КЦСОН.
ГБУ (ГАУ) КЦСОН после получения денежных средств из департамента обеспечивает их перечисление образовательным организациям в сроки, установленные Соглашением.
Финансирование департаментом осуществляется в рамках предусмотренных бюджетных ассигнований на текущий финансовый год на вышеназванные цели.
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Брянской области (далее - отделение) обеспечивает перечисление субсидии в бюджет Брянской области в соответствии с соглашением, заключенным между Правительством Брянской области и Фондом.
Перечисление субсидии осуществляется со счета отделения в течение 5 рабочих дней после получения и проверки отчетов об осуществлении расходов областного бюджета, подтверждающих выполнение обязательств по софинансированию социальной программы, а также отчетов об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия.
Контроль за осуществлением расходов и своевременным освоением денежных средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия из бюджета Фонда в 2015 году, осуществляется департаментом и отделением в рамках заключенного соглашения.
Отделение обеспечивает проведение камеральных проверок представляемых департаментом отчетов об осуществлении расходов бюджета Брянской области, подтверждающих выполнение Правительством Брянской области обязательств по софинансированию социальной программы, и отчета об осуществлении расходов бюджета Брянской области, источником финансового обеспечения которых является субсидия из бюджета Фонда в 2015 году.