Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Пасмурно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПРАВИЛА
аккредитации журналистов при Правительстве Брянской области


1.Общие положения

1.1. В целях обеспечения открытости и гласности в деятельности Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области, улучшения информированности населения о деятельности Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области, совершенствования взаимодействия Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области со средствами массовой информации, создания необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов по распространению объектив-ной информации о деятельности Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области осуществляется аккредитация журналистов при Правительстве Брянской области (далее – аккредитация).
1.2. Аккредитация осуществляется управлением информационного обеспечения деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области (далее – управление) в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» и настоящими Правилами и не может быть использована для введения цензуры, а также ограничения прав журналистов и граждан на получение достоверной информации о деятельности Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области.

2. Право на аккредитацию

2.1. Право на аккредитацию имеют официально зарегистрированные на территории Российской Федерации средства массовой информации.
2.2. Отсутствие аккредитации не влечет ограничения прав журналистов, установленных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

3. Виды аккредитации

Аккредитация может быть постоянной и разовой.
Постоянная аккредитация предоставляется журналистам средств массовой информации (далее – СМИ) сроком на 1 год с целью регулярного освещения деятельности Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области.
Разовая аккредитация предоставляется журналистам СМИ для выполнения конкретного задания, поручения по освещению деятельности Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области, в том числе в случае болезни, отпуска, командировки постоянно аккредитованного журналиста.

4. Порядок аккредитации

4.1. Постоянная аккредитация проводится ежегодно с 1 по 31 января. Дополнительно аккредитация проводится с 1 по 15 июня.
4.2. Заявка редакции СМИ на постоянную аккредитацию своего журналиста подается в управление на официальном бланке СМИ за подписью руководителя СМИ, заверенной печатью. Заявка в день ее поступления регистрируется пресс-службой в журнале регистрации заявок на аккредитацию журналистов при Правительстве Брянской области. К заявке прилагаются копия свидетельства о государственной регистрации СМИ (для вновь учрежденных и впервые аккредитующих своих журналистов СМИ), копия лицензии на вещание для СМИ, осуществляющих свою деятельность в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», последние 3 номера издания за календарный год (для печатных СМИ), 2 фотографии (3 x 4 см) каждого журналиста.
4.3. В заявке необходимо указать: полное название СМИ, тираж, периодичность, тематику и (или) специализацию издания, место нахождения редакции СМИ, почтовый адрес, территорию и способ распространения, при наличии электронный адрес, номера рабочих телефонов и факса редакции; фамилию, имя, отчество представленного на аккредитацию журналиста, его должность и рабочий телефон.
4.4. Решение об аккредитации или об отказе в аккредитации принимает управление информационного обеспечения деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области в 10-дневный срок со дня поступления заявки на аккредитацию. Информация о принятом решении размещается в течение 3 рабочих дней с момента принятия указанного решения на официальном сайте Правительства Брянской области (http://www.bryanskobl.ru/) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
4.5. Аккредитационное удостоверение выдается управлением информационного обеспечения деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области на основании решения.
4.6. Аккредитационное удостоверение обеспечивает вход на мероприятия, проходящие в здании Правительства Брянской области.
4.7. Разовая аккредитация осуществляется на основании устной заявки представителя редакции, содержащей сведения о фамилии, имени, отчестве представленного на аккредитацию журналиста и поданной не позднее чем за час до начала мероприятия.
4.8. Заявка на постоянную аккредитацию, поданная в иные сроки, чем в пункте 4.1 раздела 4 настоящих Правил, к рассмотрению не принимается.
4.9. Заявка на аккредитацию, не содержащая сведений, указанных в пунктах 4.2 и 4.3 раздела 4 настоящих Правил, к рассмотрению не принимается.

5. Количество аккредитуемых журналистов

Редакции СМИ могут представить заявки на аккредитацию журналистов в пределах утвержденных квот:
региональные периодические печатные издания – до 4 человек;
региональные информационные агентства, радиокомпании (радиопрограммы), СМИ, осуществляющие свою деятельность в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», – до 3 человек;
телекомпании (телепрограммы) – до 5 съемочных групп в составе корреспондента и оператора.
Кроме того, при определении числа аккредитуемых журналистов от конкретного издания учитываются его тираж, территория распространения (вещания), специализация издания.
Общероссийские СМИ могут представить для аккредитации своих собственных корреспондентов.

6. Основные направления работы с аккредитованными журналистами СМИ

Журналистам, аккредитованным при Правительстве Брянской области, обеспечиваются надлежащие условия для профессиональной деятельности по оперативному освещению деятельности Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области.
Для этого пресс-служба:
предварительно извещает о дате, времени и месте проведения заседаний и иных мероприятий, проводимых Губернатором Брянской области, Правительством Брянской области;
обеспечивает журналистов необходимыми информационными материалами и иными документами;
оказывает содействие в организации встреч и бесед с представителями Губернатора Брянской области и членами Правительства Брянской области, проводит брифинги, пресс-конференции, встречи по вопросам деятельности Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области.

7. Права аккредитованных журналистов

7.1. Аккредитованные журналисты имеют право:
заблаговременно получать информацию о предстоящих заседаниях, совещаниях и других мероприятиях;
присутствовать во время проведения открытых мероприятий Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области в залах заседаний или специально оборудованных помещениях;
знакомиться с информационно-справочными материалами (повесткой дня, текстами заявлений, пресс-релизами и другими документами);
пользоваться технической аппаратурой, необходимой для проведения аудио- и видеосъемки;
посещать брифинги, пресс-конференции и иные мероприятия, специально предназначенные для прессы;
получать необходимую информацию у работников пресс-службы, в том числе на специально организуемых брифингах, встречах и пресс-конференциях;
пользоваться содействием пресс-службы в организации встреч, бесед с Губернатором Брянской области, представителями Правительства Брянской области для получения дополнительной информации (комментарии, разъяснения);
запрашивать, получать и распространять информацию о деятельности Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области;
посещать структурные подразделения Правительства Брянской области;
пользоваться городскими телефонами пресс-службы для связи с редакциями и передачи оперативных сообщений.
7.2. Журналист или редакция СМИ вправе обжаловать неправомерные действия представителей Правительства Брянской области.

8. Обязанности аккредитованных журналистов

В ходе проведения мероприятий аккредитованный журналист должен:
не вмешиваться в ход мероприятия, на котором он присутствует (если оно не специально организовано для прессы);
соблюдать правила, которые определены для специальных, особых мероприятий;
соблюдать порядок организации и проведения персональных встреч и бесед с Губернатором Брянской области и членами Правительства Брянской области.

9. Отказ в аккредитации

9.1. Не аккредитуются журналисты тех СМИ, которые по роду своей деятельности являются специализированными изданиями рекламного, справочного, эротического характера.
9.2. Решение об отказе в аккредитации принимается в случае предоставления для оформления аккредитации документов, содержащих не соответствующие действительности сведения.

10. Лишение аккредитации и прекращение ее действия

10.1. Журналист может быть лишен аккредитации, если им или редакцией нарушены требования настоящих Правил, а также за распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство Губернатора Брянской области, членов Правительства Брянской области, должностных лиц исполнительных органов государственной власти Брянской области, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.
10.2. Управление информационного обеспечения деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области имеет право аннулировать аккредитацию журналистов тех СМИ, которые прекратили или приостановили свою деятельность, либо в течение 3 месяцев с момента аккредитации не освещали деятельность Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области, если это не связано со спецификой выхода изданий в свет и материалов в эфир.
10.3. Аккредитация аннулируется, если аккредитационное удостоверение остается невостребованным в течение 3 месяцев с момента подачи заявки на аккредитацию.
10.4. В случае увольнения журналиста или отзыва его аккредитации по решению редакции СМИ об этом должно быть сообщено в управление информационного обеспечения деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, после чего аккредитация этого журналиста прекращается. Редакция имеет право представить для аккредитации на освободившееся место другого своего сотрудника после возврата в управление информационного обеспечения деятельности Губернатора ранее выданного аккредитационного удостоверения.
10.5. Владелец аккредитационного удостоверения или редакция СМИ обязаны в течение недели в письменной форме известить управление информационного обеспечения деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области об утере (краже, порче и т.д.) соответствующего удостоверения. Журналист, утративший или испортивший аккредитационное удостоверение по собственной халатности, до окончания срока действующей аккредитации лишается права на получение аккредитационного удостоверения и может быть аккредитован только на конкретное мероприятие, проводимое в здании Правительстве Брянской области, в порядке разовой аккредитации.
10.6. Сотрудники управления информационного обеспечения деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области имеют право изымать аккредитационные удостоверения в случаях окончания их действия, лишения либо аннулирования аккредитации, а также нарушения аккредитованным журналистом правил поведения на мероприятиях с участием Губернатора Брянской области и членов Правительства Брянской области.
10.7. Решение о лишении журналиста аккредитации принимает управление информационного обеспечения деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области. Решение должно быть мотивированным, письменно оформленным.
10.8. Отказ в аккредитации, лишение журналиста аккредитации, а также нарушение прав аккредитованного журналиста могут быть обжалованы в суд.