Полностью Только текст
Сегодня
среда, 24 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Пасмурно, без осадков, +12 +14 oC
Ветер восточный, 2-4 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

Порядок
организации регионального государственного надзора в области  защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Брянской области

1. Настоящий Порядок организации регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Брянской области (далее – Порядок) регламентирует организацию и осуществление регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера с учетом порядка осуществления государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, установленного Правительством Российской Федерации (далее – региональный государственный надзор).
2. Региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется в целях обеспечения соблюдения органами местного самоуправления муниципальных образований Брянской области (далее – органы местного самоуправления), юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами (далее – юридические лица), индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее – индивидуальные предприниматели) и гражданами требований, установленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Брянской области (далее – обязательные требования), в соответствии с задачами, возложенными на единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
3. Региональный государственный надзор организуется и осуществляется департаментом образования и науки Брянской области, департаментом здравоохранения Брянской области, департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области, управлением потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области, департаментом промышленности, транспорта и связи Брянской области.
4. Государственные органы исполнительной власти, осуществляющие региональный государственный надзор, взаимодействуют с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченными на осуществление федерального государственного надзора, органами исполнительной власти Брянской области, органами местного самоуправления Брянской области, а также с органами, уполномоченными на осуществление других видов государственного контроля (надзора).
5. Перечень должностных лиц исполнительных органов государственной власти, уполномоченных осуществлять региональный государственный надзор, утверждается Правительством Брянской области.
6. Органы, осуществляющие региональный государственный надзор, имеют штампы и бланки установленного образца со своим наименованием и реквизитами.
7. Сроки и последовательность административных процедур и административных действий при осуществлении регионального государственного надзора устанавливаются административным регламентом исполнения указанной государственной функции, разрабатываемым и утверждаемым администрацией Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области в установленном порядке.
8. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора, за исключением регионального государственного надзора в отношении органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления, и проведением проверок, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ).
9. Положения настоящего Порядка в части, касающейся процедуры проведения проверок, не применяются к отношением, связанным с осуществлением регионального государственного надзора в отношении органов местного самоуправления и должностных лиц органов самоуправления.
Региональный государственный надзор в отношении органов местного самоуправления осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
10. Региональный государственный надзор осуществляется в отношении:
органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления;
юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, их уполномоченных представителей, которые создают силы и средства для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и входящих в состав звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Брянской области;
иных организаций (юридических лиц, их руководителей и иных должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, их уполномоченных представителей), на объектах которых возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, влекущих за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности, если они не подлежат федеральному государственному надзору;
граждан.
11. Региональный государственный надзор осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок в соответствии со статьями 9 – 14 Федерального закона № 294-ФЗ, а также систематического наблюдения, анализа и прогнозирования исполнения обязательных требований.
12. При проведении проверки должностные лица, уполномоченные осуществлять региональный государственный надзор, соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15 и 18 Федерального закона № 294-ФЗ.
13. К проведению проверок при осуществлении регионального государственного надзора в случае необходимости могут привлекаться в установленном порядке эксперты и экспертные организации.
14. По результатам проверки составляется акт проверки в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 16 Федерального закона № 294-ФЗ.
15. Должностные лица, уполномоченные осуществлять региональный государственный надзор, в пределах своих полномочий:
организуют и проводят проверки выполнения органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления, организациями (юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами организаций), индивидуальными предпринимателями (их уполномоченными представителями), гражданами обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Брянской области;
осуществляют взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, в том числе с органами государственного контроля (надзора), органами исполнительной власти Брянской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями по вопросам обеспечения выполнения обязательных требований;
осуществляют производство по делам об административных правонарушениях;
рассматривают обращения и жалобы организаций и граждан по вопросам обеспечения выполнения обязательных требований.
16. Должностные лица, уполномоченные осуществлять региональный государственный надзор, имеют право:
беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения и заверенной в установленном порядке копии распоряжения или приказа руководителя или заместителя руководителя органа, осуществляющего региональный государственный надзор, о назначении проверки посещать территории, здания, строения, сооружения и помещения, используемые при осуществлении деятельности органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления, организациями (юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами организаций), индивидуальными предпринимателями (их уполномоченными представителями), гражданами, в отношении которых проводится проверка, а также проводить их обследование по вопросам обеспечения выполнения обязательных требований;
запрашивать документы и информацию, необходимые для организации и проведения проверки выполнения обязательных требований, если указанные документы и информация относятся к предмету проверки;
выдавать предписания об устранении нарушений обязательных требований.
17. Решения и действия (бездействие) должностных лиц, уполномоченных осуществлять региональный государственный надзор, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
18. Должностные лица несут установленную законодательством ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.
19. Информация о результатах регионального государственного надзора, затрагивающая интересы неопределенного круга лиц, размещается на официальном сайте государственных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в установленном законодательством порядке.