Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
о региональной информационной системе в сфере закупок
товаров, работ, услуг для обеспечения нужд
Брянской области «РИС-Закупки»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, структуру, поря-док функционирования и использования региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Брянской области «РИС-Закупки» (далее – система «РИС-Закупки»).
1.2. Для целей настоящего Положения используются понятия, установленные федеральными законами от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ), от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
1.3. Система «РИС-Закупки» является региональной информационной системой Брянской области, предназначенной для информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Брянской области в рамках отношений, регулируемых Федеральным законом № 44-ФЗ.
1.4. Основные принципы функционирования системы «РИС-Закупки»:
законность – соответствие информации, содержащейся в системе «РИС-Закупки», Федеральному закону № 44-ФЗ и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актам;
единство – использование системы «РИС-Закупки» в рамках единой информационной системы;
эффективность – минимизация трудозатрат и ошибок;
непрерывность – регистрация совершаемых операций;
сопоставимость плановых и фактических показателей;
оперативность – своевременная и высокопроизводительная обработка данных.
1.5. Участниками информационного взаимодействия в системе «РИС-Закупки» являются:
оператор системы «РИС-Закупки»;
пользователи системы «РИС-Закупки»:
заказчики Брянской области, уполномоченные органы, уполномоченные учреждения, на которые возложены полномочия в соответствии со статьей 26 Федерального закона № 44-ФЗ;
государственные и муниципальные заказчики Брянской области, иные заказчики Брянской области, осуществляющие закупки товаров, работ, услуг для государственных нужд Брянской области в рамках Федерального закона № 44-ФЗ, уполномоченные органы и уполномоченные учреждения, на которые возложены полномочия в соответствии со статьей 26 Федерального закона № 44-ФЗ, заказчики, осуществляющие закупки в части проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – заказчики);
управление государственных закупок Брянской области как уполномоченный на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков в соответствии со статьей 26 Федерального закона № 44-ФЗ и указом Губернатора Брянской области от 26 декабря 2013 года № 619.

2. Цель и задачи системы «РИС-Закупки»

2.1. Целью функционирования системы «РИС-Закупки» является повышение уровня управляемости, эффективности и информационно-аналитической поддержки планирования и осуществления закупок для обеспечения нужд Брянской области посредством автоматизации.
2.2. Задачи функционирования системы «РИС-Закупки»:
2.2.1. Автоматизация процессов в сфере закупок по:
планированию закупок;
взаимодействию участников контрактной системы;
определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
заключению, исполнению, изменению и расторжению контрактов;
мониторингу закупок;
централизованному формированию, обработке, хранению и оперативному предоставлению данных пользователям системы «РИС-Закупки».
2.2.2. Обеспечение контроля за соответствием:
информации об объеме финансового обеспечения, утвержденной и доведенной до заказчика и включенной в планы закупок;
информации, включенной в планы-графики закупок (далее – планы-графики), и планов закупок;
информации, содержащейся в извещениях об осуществлении закупок и планах-графиках;
информации, содержащейся в протоколах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и документации о закупках;
условий проекта контракта, направляемого в форме электронного документа участнику закупки, с которым заключается контракт, информации, содержащейся в протоколе определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
информации о контракте, включенной в реестр контрактов, условиям контракта.
2.2.3. Организация оперативного мониторинга и анализа всех стадий процесса закупки.

3. Состав системы «РИС-Закупки»

3.1. Система «РИС-Закупки» состоит из следующих структурных элементов:
1) планирование закупок;
2) определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3) учет исполнения обязательств по контрактам;
4) мониторинг закупок;
5) справочники данных, реестры и классификаторы, необходимые для осуществления закупок.
3.2. Система «РИС-Закупки» содержит:
планы закупок;
планы-графики;
информацию о реализации планов закупок и планов-графиков;
информацию о закупках, предусмотренную Федеральным законом № 44-ФЗ, об исполнении контрактов;
отчеты заказчиков, предусмотренные Федеральным законом № 44-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами;
иную информацию, предусмотренную Федеральным законом № 44-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

4. Порядок функционирования и использования системы «РИС-Закупки»

4.1. Функционирование и использование системы «РИС-Закупки» осуществляется путем формирования, обработки, хранения и предоставления информации, предусмотренной Федеральным законом № 44-ФЗ, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами Брянской области.
4.2. Заказчики формируют и размещают в системе «РИС-Закупки» информацию и документы в случаях, порядке и сроки, установленные Федеральным законом № 44-ФЗ, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами Брянской области.
Сведения, составляющие государственную тайну, в системе «РИС-Закупки» не размещаются.
4.3. Размещение информации производится путем заполнения экранных форм соответствующими сведениями, размещения электронного документа в виде отдельного файла в соответствующем разделе системы «РИС-Закупки», а также путем взаимодействия системы «РИС-Закупки» с:
единой информационной системой в сфере закупок (далее – единая информационная система);
электронными площадками, прошедшими отбор в соответствии с частью 4 статьи 59 Федерального закона № 44-ФЗ.
Информационное и технологическое взаимодействие системы «РИС-Закупки» осуществляется путем ее интеграции с единой информационной системой и электронными площадками, указанными в абзацах втором, третьем настоящего пункта, обеспечивающей обмен информацией.
4.4. Прикрепляемые файлы должны иметь общедоступные и открытые форматы и не должны быть зашифрованы или защищены специальными программными средствами, не позволяющими осуществить чтение и обработку их содержания без применения указанных специальных программных средств.
4.5. Система «РИС-Закупки» обеспечивает автоматическое формирование документов на основе информации, введенной заказчиками, управлением государственных закупок Брянской области.
4.6. Заказчики используют систему «РИС-Закупки» при:
планировании и осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Брянской области независимо от начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
взаимодействии с управлением государственных закупок Брянской области;
заключении, исполнении, изменении, расторжении контрактов.
4.7. Осуществление закупок товаров, работ, услуг заказчиками производится путем создания заявки на закупку, связанной в системе «РИС-Закупки» с планом-графиком.
4.8. Заказчики формируют в системе «РИС-Закупки» сведения о заключении, исполнении, изменении, расторжении контрактов для последующего их включения в реестр контрактов.
4.9. Количество пользователей системы «РИС-Закупки» одного юридического лица не ограничено.
4.10. Электронные документы, предусмотренные Федеральным законом № 44-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.
4.11. Ведение системы «РИС-Закупки» и размещение в ней информации осуществляются на русском языке.
Наименование иностранных юридических и физических лиц, адресов сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», адресов электронной почты, товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.
4.12. После внесения информации и документов в систему «РИС-Закупки» пользователи направляют их в единую информационную систему путем выполнения необходимых команд (действий) в интерфейсе системы «РИС-Закупки». Переданная информация отражается в личном кабинете единой информационной системы.
В случае, если пользователь обнаружил, что информация и документы в единой информационной системе содержат ошибки или неточности, ему необходимо внести корректировки в сведения и повторно загрузить информацию и документы из системы «РИС-Закупки» в единую информационную систему.
В личном кабинете пользователя в единой информационной системе необходимо произвести размещение информации и документов в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ. Ответственность за размещение информации и документов в единой информационной системе несет пользователь.
4.13. Изменение и удаление информации и документов, размещенных в системе «РИС-Закупки», допускаются только в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 44-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

5. Эксплуатация региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Брянской области

5.1. Управление государственных закупок Брянской области осуществляет функции оператора системы «РИС-Закупки» непосредственно в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.2. Управление государственных закупок Брянской области для доступа к системе «РИС-Закупки» по письменному запросу заказчиков предоставляет логин и пароль. Инструкции, методические рекомендации пользователя к системе «РИС-Закупки» после утверждения управлением государственных закупок Брянской области размещаются на сайте управления государственных закупок Брянской области.
5.3. Оператор системы «РИС-Закупки» обеспечивает:
развитие, ведение, функционирование, обслуживание системы «РИС-Закупки»;
непрерывный круглосуточный бесплатный доступ пользователей к системе «РИС-Закупки» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
информирование пользователей о планируемых и внеплановых перерывах в работе в системе «РИС-Закупки»;
методологическую поддержку пользователей системы «РИС-Закупки»;
учет и документирование всех случаев нарушений порядка функционирования системы «РИС-Закупки»;
защиту информации, содержащейся в системе «РИС-Закупки», в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об информации, информационных технологиях и защите информации, законодательства Российской Федерации в области персональных данных;
осуществление автоматизированной обработки информации, содержащейся в системе «РИС-Закупки»;
соответствие системы «РИС-Закупки» Федеральному закону № 44-ФЗ и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актам, а также нормативным правовым актам Российской Федерации, регулирующим отношения в области защиты информации, использования электронной подписи;
регистрацию системы «РИС-Закупки» в единой информационной системе;
ограничение доступа в служебные помещения, в которых размещаются технические средства системы «РИС-Закупки», предназначенные для обработки информации, в том числе программно-технические средства и средства защиты информации (далее – технические средства);
работоспособность, отказоустойчивость технических средств;
ежедневное копирование информации на резервный носитель, обеспечивающее возможность ее восстановления с резервного носителя;
хранение информации, размещаемой в системе «РИС-Закупки», в течение 10 лет, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации;
иные мероприятия, предусмотренные законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и защите информации.
5.4. Технические средства размещаются в служебных помещениях управления государственных закупок Брянской области, находящихся на территории Брянской области.
5.5. В целях защиты информации и документов в системе «РИС-Закупки» предусмотрено:
ведение электронных журналов учета операций, выполненных с помощью программного обеспечения, в том числе действий пользователей с указанием точного времени их совершения;
восстановление работоспособности аппаратных средств и программного обеспечения системы «РИС-Закупки» в аварийных ситуациях;
ежедневное копирование информации на резервный носитель, обеспечивающее возможность ее восстановления с резервного носителя;
контроль за целостностью информации и ее защиту от несанкционированного изменения и уничтожения;
хранение информации не менее 10 лет, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации.