Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственном координационном совете
по увековечению памяти погибших при защите Отечества
и патриотическому воспитанию граждан

1. Межведомственный координационный совет (далее – совет) является коллегиальным совещательным органом и образован в целях координации работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, а также выработки предложений по развитию гражданственности и патриотизма населения Брянской области.
2. В своей деятельности совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Брянской области, указами и распоряжениями Губернатора Брянской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Брянской области, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Основными задачами совета являются:
разработка предложений по организации системной работы и определение приоритетных направлений в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества;
разработка предложений по подготовке рекомендаций в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества органам государственной власти Брянской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Брянской области;
разработка предложений по вопросам развития гражданского, патриотического воспитания населения Брянской области и формированию приоритетных направлений в его реализации;
объединение усилий и возможностей заинтересованных органов и организаций в работе по патриотическому воспитанию в ходе деятельности по организации и проведению областных акций, программных мероприятий и праздников;
подготовка предложений по координации деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Брянской области и общественных объединений в решении актуальных проблем патриотического воспитания населения области;
обеспечение взаимодействия органов государственной власти Брянской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, общественных организаций и государственных учреждений, задействованных в работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества и патриотическому воспитанию граждан, исходя из их специфики и допустимых возможностей;
мобилизация всех сил общества на развитие воспитания и формирование сознания граждан в духе патриотизма, готовности к служению обществу и государству в политической, экономической, военной, творческой и других сферах деятельности;
разработка предложений по освещению в средствах массовой информации мероприятий, проводимых с целью патриотического воспитания населения Брянской области;
создание базы данных по вопросам патриотического воспитания и увековечения памяти погибших при защите Отечества с использованием современных компьютерных технологий.
4. В соответствии с задачами совет выполняет следующие функции:
4.1. Разрабатывает концептуальные основы патриотического воспитания населения области.
4.2. Осуществляет анализ основных тенденций формирования патриотизма у различных категорий населения области, развитие исследований в сфере патриотического воспитания, рассматривает вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества.
4.3. Обобщает ход и результаты опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях и организациях области, среди населения.
4.4. Разрабатывает конкретные предложения по совершенствованию системы патриотического воспитания жителей области на основе научного анализа результативности внедрения различных технологий его осуществления.
4.5. Организует взаимосвязи с участниками процесса патриотического воспитания других регионов в целях обогащения знаний о формах и эффективных практиках патриотического воспитания.
4.6. Рекомендует для публикации в печати результаты исследований ученых и практиков.
4.7. Содействует в подготовке и проведении теоретических и научно-практических конференций патриотической направленности.
4.8. Обеспечивает направленность действий исполнителей мероприятий комплекса мер по патриотическому воспитанию населения и увековечению памяти погибших при защите Отечества на реализацию политики администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области по формированию гражданина и патриота России.
4.9. Содействует ходу реализации комплекса мер на основе обеспечения принципа комплексности в работе ее основных исполнителей.
4.10. Организует внедрение инновационных форм и методов адресного и массового влияния на формирование у населения патриотических чувств верности Отечеству.
4.11. Способствует научно-методическому и технологическому обеспечению системы патриотического воспитания населения области.
4.12. Способствует обобщению и распространению передового опыта реализации комплекса мер по патриотическому воспитанию населения Брянской области.
4.13. Использует в своей деятельности возможности средств массовой информации (печать, телевидение, радиовещание, интернет) для информирования жителей области.
4.14. Готовит предложения по проектам нормативных правовых актов Брянской области по вопросам увековечения памяти погибших при защите Отечества и патриотического воспитания.
5. Совет для выполнения своих задач имеет право:
5.1. Давать заключения о работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества, патриотическому воспитанию исполнителей мероприятий комплекса мер по патриотическому воспитанию населения области.
5.2. Вносить на рассмотрение областного организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных с памятными датами России, военной истории Отечества и по работе с ветеранами при администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, предложения по совершенствованию системы патриотического воспитания населения области.
5.3. Осуществлять выбор форм и методов работы по патриотическому воспитанию с целью повышения его результативности.
5.4. Запрашивать и получать информацию от исполнителей регионального комплексного плана мероприятий по патриотическому воспитанию жителей Брянской области о ходе его реализации.
5.5. Ходатайствовать перед администрацией Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области об освещении инновационного опыта по реализации комплекса мер по патриотическому воспитанию жителей Брянской области в средствах массовой информации.
6. Состав совета утверждается Губернатором Брянской области.
7. В состав совета могут входить представители органов государственной власти Брянской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, исполнители регионального комплексного плана мероприятий по патриотическому воспитанию жителей Брянской области на 2016 – 2020 годы, представители государственных учреждений и общественных организаций, а также ученые, представители социальной сферы, сферы культуры, образования, иные лица, имеющие отношение к организации работы по патриотическому воспитанию.
8. Деятельность членов совета осуществляется на общественных началах.
9. Совет состоит из председателя, сопредседателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов совета.
10. Непосредственное руководство советом осуществляет председатель совета, а во время его отсутствия – сопредседатель совета.
11. Председатель совета (во время его отсутствия – сопредседатель совета) председательствует на заседаниях, планирует работу совета, координирует работу членов совета и осуществляет общий контроль за реализацией принятых советом решений.
12. Основной формой работы совета являются его заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
13. Решения совета принимаются большинством голосов от числа членов совета, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании совета является решающим. Заседание совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.
Принимаемые решения носят рекомендательный характер.
14. В случае необходимости к участию в заседании совета могут привлекаться эксперты из числа научных, педагогических, творческих работников, сотрудников администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, специалисты муниципальных служб.
15. Деятельность совета прекращается указом Губернатора Брянской области.
16. О проделанной работе и принятых решениях председатель совета информирует Губернатора Брянской области.
17. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности совета осуществляется департаментом внутренней политики Брянской области.