Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
УКАЗ
ГУБЕРНАТОРА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ


от 30 апреля 2015 г. № 129
г. Брянск
 
О ВВЕДЕНИИ ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА, ОГРАНИЧЕНИИ ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН В ЛЕСАХ И ВЪЕЗДА В НИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 и статьей 53.5 Лесного кодекса Российской Федерации, Порядком ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определённых видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах, утвержденным приказом Рослесхоза от 3 ноября 2011 года № 471, федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в связи с установившейся сухой, теплой и ветреной погодой, повышением класса пожарной опасности в лесах и высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах в результате лесных пожаров, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах
ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести с 1 по 20 мая 2015 года на территории Брянской области особый противопожарный режим, в том числе на лесных участках:
ГКУ Брянской области «Брасовское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Брянское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Выгоничское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Дубровское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Жуковское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Злынковское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Карачевское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Клинцовское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Мглинское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Почепское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Севское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Унечское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Дятьковское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Клетнянское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Навлинское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Суземское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Трубчевское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Учебно-опытное лесничество».
2. Запретить пребывание граждан в лесах на землях лесного фонда и въезд в них транспортных средств, не связанных с лесохозяйственной и лесозаготовительной деятельностью, проведением в лесах определённых видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.
3. Управлению лесами Брянской области в период действия особого противопожарного режима в лесах обеспечить:
3.1. Ограничение проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, в том числе при осуществлении рекреационной деятельности арендаторами лесных участков.
3.2. Недопущение разведения костров, сжигания порубочных остатков, проведения лесосечных и иных работ, связанных с применением открытого огня.
3.3. Установку вдоль автомобильных дорог по границам территорий, на которых введено вышеназванное ограничение, предупредительных аншлагов размером не менее 1 х 1,5 метра с информацией о введении данного ограничения и периода его действия.
3.4. Перекрытие шлагбаумами лесных дорог.
3.5. Привлечение к профилактике и тушению пожаров арендаторов лесов.
3.6. Активизацию проведения работ по охране лесов от пожаров, включающих в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах, в том числе усиление патрулирования, устройство и уход за противопожарными барьерами, ремонт и содержание дорог противопожарного назначения, содержание в постоянной готовности к применению сил и средств ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба».
3.7. Круглосуточную работу диспетчерского пункта управления лесами Брянской области по адресу: г. Брянск, ул. Калинина, д. 34, мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, приём сообщений о лесных пожарах и обращений граждан по контактным телефонам: 8 (4832) 66-44-45, 66-36-35.
3.8. Устойчивое взаимодействие между соответствующими органами власти и управления при проведении мер пожарной безопасности и тушении пожаров в лесах.
3.9. Своевременное представление информации о лесных пожарах, привлекаемых для их тушения силах и средствах.
3.10. Принятие мер для информирования населения через средства массовой информации, а также на автомобильных и железнодорожных вокзалах, в пригородных поездах о введении и сроке действия вышеназванного ограничения и ответственности за его нарушение.
4. Рекомендовать главному управлению МЧС России по Брянской области:
4.1. Организовать координацию деятельности и своевременное реагирование сил и средств областной территориальной подсистемы РСЧС при возникновении природных пожаров.
4.2. Совместно с органами местного самоуправления провести профилактическую работу среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности в населенных пунктах, быту, лесах и на землях сельхоз-назначения, недопущению фактов неосторожного обращения с огнем.
4.3. Обеспечить проведение авиаразведки пожарной обстановки на территории области беспилотными летательными аппаратами.
4.4. Организовать взаимодействие с Брянским районным управлением ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» по обмену информацией о пожарной обстановке в зонах ответственности БРУ.
5. Рекомендовать управлению МВД России по Брянской области провести профилактическую работу с населением по обеспечению правил пожарной безопасности в населенных пунктах области.
6. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Брянской области:
6.1. Обеспечить дежурство и контроль, особенно в выходные и праздничные дни, с целью принятия экстренных мер в случае возникновения пожара.
6.2. Запретить на территории муниципальных образований разведение костров, сжигание порубочных остатков и травы, проведение пожароопасных работ (сварочные работы, варка битума и др.).
6.3. Провести работу с руководителями сельхозпредприятий и населением о запрете проведения сельскохозяйственных палов.
6.4. Организовать силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований патрулирование населенных пунктов.
6.5. Подготовить для возможного использования имеющуюся пожарную, водовозную и землеройную технику.
6.6. Провести дополнительную разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.
6.7. Обеспечить привлечение к административной ответственности лиц за сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков в особый пожароопасный период (статья 11.1 Закона Брянской области от 15 июня 2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области»).
6.8. Обеспечить контроль за работоспособностью таксофонов в населенных пунктах с возможностью вызова подразделения пожарной охраны, в районе выезда которого находится населенный пункт.
6.9. Оказать содействие садоводческим некоммерческим объединениям, имеющим общую границу с лесными массивами, в обеспечении пожарной безопасности посредством создания комиссий по контролю за выполнением требований законодательства в области пожарной безопасности (в случае отсутствия органов управления).
6.10. Обеспечить населенные пункты первичными средствами пожаро-тушения и противопожарным инвентарем, определить места их сосредоточения.
6.11. Обеспечить приведение в надлежащее состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, проездов к зданиям, сооружениям.
6.12. Провести опашку населенных пунктов, особенно имеющих общую границу с лесными массивами. Осуществлять контроль за состоянием минерализованных полос.
7. Филиалу ФГУП ВГТРК ГТРК «Брянск», ГАУ Брянской области
«Десна» (телеканал «Брянская губерния») в ходе выпуска новостей
ежедневно передавать краткую информацию о высокой пожарной опасности в лесах, введенном особом противопожарном режиме, временном ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.
8. Опубликовать настоящий указ в средствах массовой информации и разместить в сети «Интернет» на официальном сайте Правительства Брянской области.
9. Контроль за исполнением данного указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Резунова А.Г.
 



Временно исполняющий обязанности Губернатора А.В.Богомаз