В соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года № 310 «Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных», постановлением Правительства Брянской области от 9 сентября 2013 года № 483-п «Об утверждении Порядка организации и проведения отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных и Порядка расходования средств областного бюджета на возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных» Правительство Брянской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Осуществить в срок до 6 августа 2015 года в первой угрожаемой зоне, установленной указом Губернатора Брянской области от 24 июля 2015 года № 206 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории ЛПХ Рубцова Н.И. в с. Лопушь Лопушского сельского поселения Выгоничского района», отчуждение свиней (далее – животные) и изъятие продуктов животного происхождения, полученных от свиней (далее – продукты животного происхождения), с последующим проведением бескровного убоя свиней и уничтожением трупов и продуктов животного происхождения путем сжигания и проведения мероприятий согласно законодательству.
2. Управлению ветеринарии Брянской области:
в установленном порядке образовать специальную комиссию для проведения отчуждения животных и изьятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных;
организовать работу по отчуждению животных и изьятию продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных;
обеспечить проведение мероприятий по бескровному убою свиней с последующим уничтожением трупов путем сжигания в определенных местах.
3. Департаменту сельского хозяйства Брянской области осуществить выплату компенсаций за отчужденное поголовье свиней и изъятую продукцию свиноводства в соответствии с Порядком расходования средств областного бюджета на возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.
4. Рекомендовать главному управлению МЧС России по Брянской области обеспечить пожарную безопасность при уничтожении отчужденных животных и изъятых продуктов животноводства.
5. Рекомендовать управлению МВД России по Брянской области обеспечить охрану общественного порядка при проведении отчуждения животных и изъятия продукции животного происхождения.
6. Опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.
7. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.
8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Резунова А.Г.