Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 4 апреля 2016 г. № 189-п
г. Брянск
 
О ВВЕДЕНИИ ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА НА ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в связи с повышением пожарной опасности на территории области, в целях обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах и на объектах экономики Правительство Брянской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести с 8 по 24 апреля 2016 года на территории Брянской области (за исключением лесов на землях лесного фонда) особый противопожарный режим.
2. Ввести для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Брянской области на период с 9.00 8 апреля 2016 года до 9.00 24 апреля 2016 года режим функционирования повышенной готовности.
3. Рекомендовать главному управлению МЧС России по Брянской области:
3.1. Организовать координацию деятельности и своевременное реагирование сил и средств областной территориальной подсистемы РСЧС при возникновении пожаров.
3.2. Совместно с органами местного самоуправления провести профилактическую работу среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности в населенных пунктах, быту, на землях сельскохозяйственного назначения, недопущению фактов неосторожного обращения с огнем.
3.3. Организовать контроль за соблюдением требований особого противопожарного режима на территориях органов местного самоуправления, уделив особое внимание удаленным населенным пунктам.
4. Рекомендовать органам местного самоуправления Брянской области:
4.1. Обеспечить дежурство и контроль, особенно в выходные и праздничные дни, с целью принятия экстренных мер в случае возникновения пожара.
4.2. Запретить на территории муниципальных образований разведение костров, сжигание мусора и травы, проведение пожароопасных работ (сварочные, варка битума и др.).
4.3. Провести работу с руководителями сельхозпредприятий и населением о запрете проведения сельскохозяйственных палов.
4.4. Организовать силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований патрулирование населенных пунктов.
4.5. Подготовить для возможного использования имеющуюся пожарную, водовозную и землеройную технику.
4.6. Провести дополнительную разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.
4.7. Обеспечить привлечение к административной ответственности лиц за сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков в особый пожароопасный период (статья 11.1 Закона Брянской области от 15 июня 2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области»).
4.8. Обеспечить контроль за работоспособностью таксофонов в населенных пунктах с возможностью вызова подразделения пожарной охраны, в районе выезда которого находится населенный пункт.
4.9. Обеспечить населенные пункты первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем, определить места их сосредоточения.
4.10. Обеспечить приведение в надлежащее состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, проездов к ним, а также к зданиям и сооружениям.
4.11. Провести опашку населенных пунктов, подверженных угрозе ландшафтных пожаров. Осуществлять контроль за состоянием минерализованных полос.
4.12. Назначить старших в населенных пунктах из числа наиболее ответственных граждан. Организовать ежедневное представление в ЕДДС района от них информации по складывающейся пожароопасной обстановке.
5. Рекомендовать филиалу ФГУП ВГТРК ГТРК «Брянск», ГАУ Брянской области «Десна» (телеканалу «Брянская губерния») в ходе выпуска новостей ежедневно передавать краткую информацию о высокой пожарной опасности на территории Брянской области.
6. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации и на официальном сайте Правительства Брянской области в сети «Интернет».
7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Сергеева С.А.

Губернатор А.В. Богомаз
 



Губернатор А.В.Богомаз