Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
РАСПОРЯЖЕНИЕ
ГУБЕРНАТОРА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ


от 28 июля 2016 г. № 667-рг
г. Брянск
 
О ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ И УСТАНОВЛЕНИИ ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА

В связи с установившейся на территории Брянской области преимущественно безветренной погоды с повышенной температурой воздуха, прогнозируемым повышением класса пожарной опасности в лесах, а также неблагоприятным метеорологическим прогнозом, связанным с возможным накоплением вредных примесей в приземном слое атмосферы, превышением предельных допустимых концентраций (далее – ПДК) вредных веществ в атмосферном воздухе создались предпосылки негативного влияния указанных условий на здоровье населения, нарушения условий жизнедеятельности населения, возникновения очагов лесоторфяных пожаров. На основании статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», статьи 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в целях организации оперативного реагирования органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС:

1. Ввести для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Брянской области на период с 9.00 29 июля 2016 года до 9.00 5 августа 2016 года режим функционирования повышенной готовности.
2. Установить на территории Брянской области с 29 июля 2016 года по 5 августа 2016 года особый противопожарный режим.
3. Рекомендовать управлению Роспотребнадзора по Брянской области, Брянскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиалу ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС», управлению Росприроднадзора по Брянской области усилить мониторинг уровня ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе. В случае превышения уровня ПДК незамедлительно информировать Губернатора Брянской области и ЦУКС главного управления МЧС России по Брянской области.
4. Управлению лесами Брянской области, департаменту сельского хозяйства Брянской области, главам администраций муниципальных районов и городских округов, другим хозяйствующим субъектам запретить сжигание порубочных остатков на соответствующей территории.
5. Управлению лесами Брянской области:
обеспечить проведение авиапатрулирования лесов области в соответствии с установившимися классами пожарной опасности в лесах;
при повышении класса пожарной опасности в лесах незамедлительно ограничивать доступ населения и транспортных средств в лесные массивы путем оборудования шлагбаумов при въездах, установки информационных аншлагов.
6. ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба»:
привести в боевую готовность резервную технику, противопожарное оборудование и инвентарь;
перевести работников на усиленный вариант несения дежурства.
7. Рекомендовать Брянскому филиалу ПАО «Ростелеком»:
обеспечить техническую готовность и бесперебойную работу средств связи и системы централизованного оповещения;
обеспечить бесперебойную работу комплексной системы экстренного оповещения населения.
8. Департаменту здравоохранения Брянской области:
уточнить и при необходимости пополнить запасы медикаментов в лечебно-профилактических учреждениях Брянской области;
предусмотреть возможность оказания 100-процентной медицинской помощи больным с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем при увеличении обращений граждан.
9. Рекомендовать главному управлению МЧС России по Брянской области:
продолжить осуществление контроля за мониторингом пожароопасной обстановки на территории Брянской области с применением беспилотных летательных аппаратов и наземных оперативных групп;
организовать контроль за выполнением требований особого противопожарного режима на территориях муниципальных районов и городских округов, уделив особое внимание населенным пунктам, имеющим общую границу с лесными участками, а также подверженных угрозе ландшафтных пожаров;
выполнить комплекс мероприятий по своевременному реагированию пожарно-спасательных формирований на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера;
усилить разъяснительную работу с населением через средства массовой информации, интернет-ресурс, а также путем рассылки смс-сообщений на мобильные телефоны абонентов о складывающейся обстановке, правилах жизнедеятельности в условиях превышения ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе, соблюдении требований пожарной безопасности в быту, а также при посещении лесов области;
своевременно информировать Губернатора Брянской области, председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области, об ухудшении обстановки и необходимых оперативных мерах по ее стабилизации.
10..Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов в рамках полномочий, установленных законодательством:
10.1. Ввести для органов управления, сил и средств районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС режим функционирования повышенной готовности и выполнить мероприятия, предусмотренные данным режимом функционирования.
10.2. Установить на территориях муниципальных образований особый противопожарный режим.
10.3. Провести проверку и обеспечить готовность систем оповещения населения.
10.4. Обеспечить:
незамедлительное реагирование оперативных групп на обнаружение термических точек, загораний, ландшафтных и природных пожаров;
выполнение требований пожарной безопасности и противопожарного режима на подведомственных объектах;
привлечение к административной ответственности лиц за сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков в особый пожароопасный период, а также за нарушение Правил благоустройства городов и других населенных пунктов Брянской области в соответствии со статьями 11.1 и 15 Закона Брянской области от 15 июня 2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области».
10.5. Организовать:
работу по запрету проведения сельскохозяйственных палов, отжига растительности и мусора;
усиленные совместные патрулирования мест массового отдыха людей с привлечением представителей общественности, добровольной народной дружины, добровольных пожарных, сотрудников полиции.
10.6. Усилить разъяснительную работу с населением через средства массовой информации.
11. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.
12. Опубликовать распоряжение на официальном сайте Правительства Брянской области в сети «Интернет».
13. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора Брянской области Сергеева С.А.



Временно исполняющий обязанности Губернатора Ю.В.Филипенко