Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е


от 13 марта 2017 г. № 76-рп
г. Брянск
 
О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ПОЖАРОВ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2017 ГОДА

В целях повышения уровня пожарной безопасности лесов, населенных пунктов и объектов на территории Брянской области в весенне-летний пожароопасный период 2017 года, а также готовности сил и средств к тушению природных и техногенных пожаров:
1. Установить начало пожароопасного периода на территории Брянской области с 15 марта 2017 года до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.
2. Рекомендовать органам местного самоуправления Брянской области:
2.1. В срок до 15 марта 2017 года принять нормативные акты о мерах по предупреждению и организации тушения пожаров на территориях соответствующих муниципальных образований в весенне-летний пожароопасный период.
2.2. В срок до 15 марта 2017 года провести расширенные заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которых рассмотреть вопросы организации противопожарной защиты населенных пунктов и объектов в весенне-летний пожароопасный период.
2.3. В срок до 15 марта 2017 года разработать и утвердить паспорта населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.
2.4. Организовать работу по повышению боеготовности муниципальных и добровольных пожарных команд. Особое внимание обратить на организацию круглосуточного дежурства их персонала, укомплектованность пожарной техники необходимым пожарно-техническим вооружением, бесперебойное снабжение горюче-смазочными материалами.
В случае отсутствия на территории муниципального образования пожарных подразделений с выездной пожарной техникой принять меры по организации дежурства приспособленной к тушению пожаров техники (поливомоечная, водовозная техника, трактор с прицепной цистерной и др.).
2.5. Провести работу по обеспечению населенных пунктов запасами воды для целей пожаротушения, оборудованию водонапорных башен приспособлениями для забора воды пожарной техникой, обустройству естественных водоисточников подъездами с площадками (пирсами) с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей, а также по поддержанию в надлежащем состоянии имеющихся источников наружного противопожарного снабжения.
2.6. Обеспечить приведение в надлежащее состояние звуковой системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и пожарах.
2.7. Обеспечить контроль за работоспособностью таксофонов в насе-ленных пунктах с возможностью вызова подразделения пожарной охраны, в районе выезда которого находится населенный пункт.
2.8. С использованием возможностей районных средств массовой информации довести до населения муниципальных образований меры пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. Обратить особое внимание на необходимость проведения работ по очистке противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями объектов экономики и жилого сектора от сухой прошлогодней растительности, опавшей листвы, мусора, а также о недопустимости их сжигания.
2.9. Совместно со службами социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства, территориальными подразделениями надзорной деятельности и профилактической работы провести работу по осуществлению противопожарной пропаганды и информированию населения о мерах пожарной безопасности путем проведения собраний (сходов) населения, подворовых обходов и инструктажей граждан, проведению профилактических рейдовых обследований домовладений граждан, относящихся к группе риска, оказанию адресной помощи пострадавшему при пожарах населению.
2.10. Проинформировать руководителей сельхозпредприятий о мерах по соблюдению порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.
2.11. Активизировать работу старших в населенных пунктах, организовав ежедневное представление от них информации в ЕДДС района о складывающейся пожароопасной обстановке.
2.12. С целью снижения рисков возникновения природных пожаров активизировать работу по мониторингу обстановки и проведению обводнения торфяных месторождений на территории Брянской области.
2.13. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды в случае повышения класса пожарной опасности и горимости на соответствующей территории устанавливать особый противопожарный режим, а для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС и муниципальных образований Брянской области вводить режим функционирования «повышенная готовность».
2.14. Обеспечить привлечение к административной ответственности лиц за сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков в период высокой пожарной опасности, а также за нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов Брянской области по статьям 11.1 и 15 Закона Брянской области от 15 июня 2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области».
3. Рекомендовать органам местного самоуправления, учреждениям, организациям, иным юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянским (фермерским) хозяйствам, общественным объединениям, индивидуальным предпринимателям, должностным лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся территорией, прилегающей к лесу, обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
4. Рекомендовать главному управлению МЧС России по Брянской области:
4.1. Организовать в средствах массовой информации пропаганду мер пожарной безопасности с учетом специфики весенне-летнего пожароопасного периода.
4.2. Организовать координацию деятельности и своевременное реагирование сил и средств областной территориальной подсистемы РСЧС при возникновении пожаров.
4.3. Совместно с органами местного самоуправления провести профилактическую работу среди населения по соблюдению правил противопожарного режима в населенных пунктах, на землях сельскохозяйственного назначения, недопущению фактов неосторожного обращения с огнем.
4.4. Организовать контроль за соблюдением требований особого противопожарного режима в случае его установления на территориях муниципальных районов и городских округов Брянской области, уделив особое внимание населенным пунктам, территориям и объектам, граничащим с лесами, а также подверженным угрозе распространения ландшафтных пожаров.
5. Рекомендовать органам местного самоуправления Брянской области, главному управлению МЧС России по Брянской области, управлению лесами Брянской области, департаменту природных ресурсов и экологии Брянской области, ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба» в целях организации своевременного обнаружения очагов природных пожаров и загораний в пожароопасный период организовать проведение наземного патрулирования лесных массивов, территорий населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Для разведки пожароопасной обстановки привлекать авиацию, использовать беспилотные летательные аппараты, а также средства видеомониторинга.
6. Департаменту здравоохранения Брянской области, департаменту образования и науки Брянской области, департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области в срок до 15 марта 2017 года:
6.1. Разработать и направить в подведомственные учреждения мероприятия по усилению мер пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и обеспечить контроль за их исполнением.
6.2. Провести с учащимися, пациентами, проживающими, персоналом подведомственных учреждений внеплановые инструктажи о требованиях пожарной безопасности и порядке действий в случае возникновения пожара, уделив особое внимание режиму курения.
6.3. Усилить контроль со стороны обслуживающего персонала учреждений за учащимися, пациентами, проживающими в части соблюдения ими противопожарного режима.
6.4. Уточнить списки членов добровольных пожарных дружин, а также наличие и состояние закрепленного за ними противопожарного инвентаря. Провести с членами добровольных пожарных дружин отработку их действий по тушению возможных возгораний.
6.5. Провести практические тренировки по эвакуации из зданий людей в случае возникновения пожара.
7. Опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации Брянской области.
8. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора Брянской области Сергеева С.А.



Губернатор А.В.Богомаз