Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 24 апреля 2017 г. № 192-п
г. Брянск
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АВТОНОМНЫХ И БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях совершенствования оплаты труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений в сфере культуры и искусства Брянской области, подведомственных департаменту культуры Брянской области, Правительство Брянской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Примерное положение об оплате труда работников государственных автономных и бюджетных учреждений сферы культуры и искусства Брянской области, утвержденное постановлением Правительства Брянской области от 18 марта 2016 года № 149-п «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных автономных и бюджетных учреждений сферы культуры и искусства Брянской области» (далее – Положение), следующие изменения:
1.1. В разделе IV «Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера»:
1.1.1. Пункт 4.1 изложить в редакции:
«4.1. В целях повышения мотивации работников учреждения к качественному труду и поощрения за результаты труда работникам устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:
надбавка молодым специалистам (артистам, специалистам библиотек и иных учреждений культуры);
надбавка работникам Брянского Губернаторского симфонического оркестра;
надбавка за знание и применение в работе иностранных языков;
надбавка за специфику работы;
надбавка за наличие почетного звания;
надбавка за наличие ученой степени;
надбавка за выслугу лет;
надбавка за интенсивность труда;
премия за высокие результаты работы;
премия за выполнение особо важных и ответственных работ;
премии по итогам работы за отчетный период (месяц, квартал, год).
Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы, на определенный период в течение соответствующего календарного года.
Установление стимулирующих выплат осуществляется по решению руководителя учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, а также средств от приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников.».
1.1.2. Пункт 4.1.2 изложить в редакции:
«4.1.2. Работникам, состоящим в штате Брянского Губернаторского симфонического оркестра, на основании приказа руководителя устанавливается ежемесячная надбавка в размере 100 % оклада (должностного оклада).».
1.1.3. Абзацы с первого по седьмой пункта 4.1.5 изложить в редакции:
«4.1.5. Надбавка за наличие почетного звания СССР, союзных республик, входивших в состав СССР, Российской Федерации и стран СНГ устанавливается работникам учреждений культуры к должностному окладу в размерах:
«Народный» – 30 %;
«Заслуженный деятель искусств» – 20 %;
«Заслуженный артист», «Заслуженный художник» – 20 %;
«Заслуженный работник культуры» – 20 %;
«Заслуженный работник культуры Брянской области» – 15 %.».
1.1.4. Абзац первый пункта 4.1.7 изложить в редакции:
«4.1.7. Надбавка за выслугу лет устанавливается работникам за выслугу лет в сфере культуры в зависимости от общего стажа работы в следующих размерах:
при стаже от 1 до 5 лет – 10 % от оклада (должностного оклада);
при стаже от 5 до 10 лет – 15 % от оклада (должностного оклада);
при стаже от 10 до 15 лет – 20 % от оклада (должностного оклада);
при стаже свыше 15 лет – 30 % от оклада (должностного оклада).».
1.1.5. Дополнить пунктами 4.1.11, 4.1.12 следующего содержания:
«4.1.11. Надбавка за интенсивность труда устанавливается работникам за перевыполнение отраслевых норм нагрузки, высокую производительность и эффективность труда, степень самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, совершенствование организации труда, за участие в реализации государственных программ Брянской области, подготовку и проведение международных, всероссийских, межрегиональных и областных мероприятий.
Критерии оценки, размеры, условия и порядок установления надбавки за интенсивность труда работникам сферы культуры и искусства устанавливаются локальным нормативным актом учреждения с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
4.1.12. Надбавка за интенсивность труда руководителям учреждений сферы культуры и искусства устанавливается за работу, направленную на повышение эффективности деятельности учреждения, расширение перечня услуг и предоставление возможности доступа жителям к информации о видах услуг и непосредственное получение услуг, оказываемых в учреждении; за сложность, важность выполняемой работы. Критерии и порядок установления надбавки за интенсивность труда руководителям учреждений устанавливаются нормативно-правовым актом исполнительного органа государственной власти, осуществляющего функции и полномочия учредителя.
Размер надбавки за интенсивность труда руководителям учреждений сферы культуры и искусства определяется в соответствии с приказом исполнительного органа государственной власти, осуществляющего в отношении учреждения функции и полномочия учредителя, в зависимости от результатов деятельности учреждения.».
1.2. Раздел V «Условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера» изложить в редакции:

«V. Условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера

5.1. Должностной оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором.
5.2. Размер должностного оклада руководителя учреждения определяется в зависимости от сложности труда с учетом масштаба управления и особенностей деятельности и значимости учреждения.
Размеры должностных окладов руководителей по группам учреждений в зависимости от критериев особенностей деятельности, значимости и масштаба управления:

Группы учреждений Оклад (должностной оклад), рублей
I 19550
II 16100
III 13000

Отнесение учреждения к группе производится по критериям, содержащимся в приложении 5 к Примерному положению.

5.3. Размеры окладов заместителей руководителя учреждения, главного бухгалтера устанавливаются на 10 – 30 % ниже оклада руководителя. Конкретные размеры должностных окладов заместителей руководителя и главного бухгалтера учреждения определяются в соответствии с нормативным правовым актом учреждения об оплате труда с учетом сложности выполняемой работы по согласованию с исполнительным органом государственной власти, осуществляющим в отношении учреждения функции и полномочия учредителя.
5.4. С учетом условий труда руководителю учреждения, его заместителям и главному бухгалтеру устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом III.
5.5. Выплаты стимулирующего характера руководителям устанавливаются приказом исполнительного органа государственной власти, осуществляющего функции и полномочия учредителя, в зависимости от исполнения ими целевых показателей эффективности работы, установленных для учреждения. Критерии оценки эффективности и результативности деятельности руководителя учреждения утверждаются приказом исполнительного органа государственной власти, осуществляющего функции и полномочия учреди-теля.
5.6. Заместителям руководителя, главному бухгалтеру учреждения устанавливаются выплаты стимулирующего характера в соответствии с разделом IV.
5.7. Предельный уровень заработной платы руководителей учреждений, заместителей руководителя, главного бухгалтера устанавливается через определение соотношения среднемесячной заработной платы руководителей учреждений, заместителей руководителя, главного бухгалтера и среднемесячной заработной платы работников учреждений (без учета заработной платы соответствующего руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера), формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год.
Среднемесячная заработная плата руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера и среднемесячная заработная плата работников учреждений в целях определения предельного уровня соотношения рассчитывается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.
Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера и средне-месячной заработной платы работников учреждения устанавливается в зависимости от отнесения учреждения к группе по масштабу управления, особенностям деятельности и значимости, но не выше определенного нормативным правовым актом Правительства Брянской области.
Конкретные размеры предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей государственных учреждений культуры, заместителей руководителя, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платы работников учреждений культуры устанавливаются приказом исполнительного органа государственной власти, осуществляющего функции и полномочия учредителя.».
1.3. Приложения 1 – 3 к Примерному положению изложить в редакции согласно приложениям 1 – 3 к настоящему постановлению.
2. Опубликовать постановление на официальном сайте Правительства Брянской области в сети «Интернет».
3. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2017 года.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Коробко А.М.



Губернатор А.В.Богомаз