Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 13 ноября 2017 г. № 563-п
г. Брянск
 
О ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАН ПО ВОЕННО-УЧЕТНЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ В УЧЕБНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОСААФ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В 2017/18 УЧЕБНОМ ГОДУ

Во исполнение требований Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам обороны, воинской обязанности и военной службы, в целях повышения качества подготовки граждан по военно-учетным специальностям Правительство Брянской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый план основных мероприятий по подготовке граждан по военно-учетным специальностям в Брянской области на 2017/18 учебный год.
2. Рекомендовать главам муниципальных образований области, военным комиссариатам муниципальных районов (городов), региональному отделению ДОСААФ России Брянской области, департаменту образования и науки Брянской области организовать подготовку в 2017/18 учебном году по военно-учетным специальностям граждан из числа юношей, подлежащих призыву на военную службу в 2018 году. Подготовку проводить в учебных организациях ДОСААФ и профессиональных образовательных организациях по специально утвержденным программам в количестве согласно плану распределения задания штаба Западного военного округа на подготовку граждан по военно-учетным специальностям в учебных организациях ДОСААФ, профессиональных образовательных организациях в 2017/18 учебном году (приложение).
3. Рекомендовать военным комиссариатам муниципальных районов (городов) провести отбор и комплектование учебных организаций ДОСААФ учащимися с учетом индивидуальных способностей учащихся, обеспечивающих соответствие психологических качеств и способностей военных специалистов требованиям их будущей профессиональной деятельности. Юношей, имеющих гражданские специальности, направлять на обучение по родственным профилям военной подготовки.
4. Департаменту образования и науки Брянской области по согласованию с военным комиссариатом Брянской области принимать деятельное участие в профессиональном ориентировании учащихся и студентов образовательных учреждений на обязательную подготовку граждан к военной службе, представлять возможности вести отбор для подготовки граждан, обучающихся по родственным профилям подготовки согласно плану закрепления школ регионального отделения ДОСААФ России Брянской области и профессиональных образовательных организаций, по военно-учетным специальностям на 2017/18 учебный год.
5. Рекомендовать:
региональному отделению ДОСААФ России Брянской области в срок до 1 декабря 2017 года привести в соответствии с требованиями программ обучения оборудование классов и автодромов, авиационно-спортивный клуб;
департаменту образования и науки Брянской области улучшить методическую работу с преподавателями и мастерами.
Проводить работу по расширению сети учебных организаций, направленную на оптимизацию подготовки, в первоочередном порядке рассматривать населенные пункты с наличием организаций региональных отделений ДОСААФ России Брянской области, не осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации в районах компактного проживания призывников.
По согласованию с военным комиссариатом Брянской области разрешить военным комиссарам муниципальных районов (городов), не имеющих на своей территории учебных организаций ДОСААФ, направлять, а начальникам учебных организаций принимать на обучение призывников из районов, не комплектующих данную учебную организацию.
6. Областной призывной комиссии установить контроль за адресным предназначением и призывом граждан, подготовленных в учебных организациях ДОСААФ, в соответствующий вид Вооруженных Сил Российской Федерации в строгом соответствии с полученной ими военно-учетной специальностью.
7. Рекомендовать МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области организовать своевременное проведение экзаменов в учебных организациях ДОСААФ и профессиональных образовательных учреждениях по месту обучения курсантов, направленных военными комиссарами муниципальных районов (городов) для подготовки к призыву на военную службу, при соответствии условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, имеющихся у организации, установленным требованиям.
8. Постановление Правительства Брянской области от 28 ноября 2016 года № 607-п «О подготовке граждан по военно-учетным специальностям в учебных организациях ДОСААФ, образовательных организациях в 2016/17 учебном году» признать утратившим силу.
9. Опубликовать настоящее постановление на «Официальном интернет-портале правовой информации» (pravo.gov.ru).
10. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Сергеева С.А.



Исполняющий обязанности Губернатора А.Г.Резунов