Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 27 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 16 апреля 2018 г. № 184-п
г. Брянск
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГАМИ И ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ ПРОТЕЗАМИ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ) И ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2017 года № 1398 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 октября 2017 года № 733н «Об утверждении Порядка осуществления уполномоченным органом медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или досрочной замены технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий и формы заключения медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или досрочной замены технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий» Правительство Брянской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями, утвержденный постановлением Правительства Брянской области от 24 февраля 2014 года № 54-п «О мерах по реализации Соглашения между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительством Брянской области о передаче Правительству Брянской области осуществления части полномочий Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства Брянской области от 2 марта 2015 года № 69-п, от 15 мая 2017 года № 225-п), следующие изменения:
1.1. Подпункт 6 подпункта 1.3.1 пункта 1.3 раздела 1 «Общие положения» изложить в редакции:
«6) осуществляют проведение медико-технической экспертизы технического средства, протеза, изделия в порядке, утвержденном приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 октября 2017 года № 733н «Об утверждении Порядка осуществления уполномоченным органом медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или досрочной замены технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий и формы заключения медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или досрочной замены технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий» либо уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Для осуществления медико-технической экспертизы создают экспертную комиссию (далее – комиссия), утверждают состав комиссии, проводят заседания комиссии, принимают решения о необходимости ремонта или досрочной замены технического средства (изделия);».
1.2. Пункт 3.5 раздела 3 «Порядок выдачи инвалидам (ветеранам) технических средств (изделий), их замены, предоставления услуг по сурдопереводу и обеспечения собаками-проводниками» изложить в редакции:
«3.5. Услуги по сурдопереводу предоставляются инвалиду за счет средств федерального бюджета в 12-месячном периоде, исчисляемом начиная с даты подачи заявления о предоставлении указанных услуг, в следующем количестве:
инвалидам с нарушениями функции слуха – до 40 часов сурдоперевода;
инвалидам с нарушениями функций одновременно слуха и зрения, которым в соответствии с классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан, установлена высокая степень слабовидения в сочетании с полной или практической глухотой, – до 84 часов тифлосурдоперевода;
инвалидам с нарушениями функции одновременно слуха и зрения, которым в соответствии с классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан, установлена полная (тотальная) или практическая слепоглухота или полная (тотальная) или практическая слепота в сочетании с тугоухостью III-IV степени, – до 240 часов тифлосурдоперевода.
Неиспользованные часы сурдоперевода денежной выплатой не компенсируются.
Отказ инвалида от предоставления услуг по сурдопереводу, рекомендованных в ИПРА, не дает ему права на получение компенсации.».
1.3. В разделе 4 «Порядок оказания услуг по ремонту технических средств и изделий»:
1.3.1. Подпункт 4 пункта 4.2 исключить.
1.3.2. Пункт 4.3 изложить в редакции:
«4.3. Одновременно с заявлением инвалид (ветеран) представляет в учреждение техническое средство (протез, изделие), потребность в ремонте или досрочной замене которого необходимо установить.
В случае невозможности представления технического средства (про-теза, изделия) вследствие затруднения в его транспортировке или состояния здоровья инвалида (ветерана) учреждение проводит медико-техническую экспертизу с выездом на дом инвалида (ветерана).
В заявлении инвалид (ветеран) сообщает о желании принять (или не принимать) участие в проведении медико-технической экспертизы, а также информирует учреждение о невозможности предоставления технического средства (изделия) вследствие затруднения в его транспортировке или состояния здоровья инвалида (ветерана).».
1.3.3. В пункте 4.4:
цифру «5» заменить цифрой «2»;
дополнить подпунктом 3 следующего содержания:
«3) информирует инвалида (ветерана) о дате и месте осуществления медико-технической экспертизы по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении либо с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих подтвердить факт информирования инвалида (ветерана) о проведении медико-технической экспертизы.».
1.3.4. Пункт 4.5 изложить в редакции:
«4.5. В целях установления необходимости ремонта или досрочной замены технического средства (протеза, изделия) комиссия в 15-дневный срок со дня получения заявления производит экспертную оценку состояния работоспособности технического средства (изделия), его соответствия требуемым функциональным параметрам, медицинскому назначению и клинико-функциональным требованиям (далее – экспертная оценка) и выносит решение о необходимости ремонта или досрочной замены технического средства (изделия).
Документы, необходимые комиссии для проведения экспертной оценки, не могут быть истребованы от инвалида (ветерана).».
1.3.5. Пункт 4.6 исключить.
2. Опубликовать постановление на официальном сайте Правительства Брянской области в сети «Интернет» и «Официальном интернет-портале правовой информации» (pravo.gov.ru).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Щеглова Н.М.



Исполняющий обязанности Губернатора А.Г.Резунов