Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
УКАЗ
ГУБЕРНАТОРА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ


от 27 апреля 2018 г. № 94
г. Брянск
 
О ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ», ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В ЛЕСАХ, ОГРАНИЧЕНИИ ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН В ЛЕСАХ И ВЪЕЗДА В НИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПОВЫШЕНИИ УРОВНЯ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

В связи с предстоящими нерабочими праздничными и выходными днями, проведением майских праздничных мероприятий, повышением вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий социально значимого характера, повышением пожарной опасности на территории Брянской области, в целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах, лесах и на объектах экономики, в соответствии с пунктом 5 статьи 11 и статьей 53.5 Лесного кодекса Российской Федерации, федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техно-генного характера», от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», приказом Минприроды России от 6 сентября 2016 года № 457 «Об утверждении Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Законом Брянской области от 30 декабря 2005 года № 122-З «О защите населения и территории Брянской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Брянской области на период с 9.00 29 апреля 2018 года до 9.00 10 мая 2018 года режим функционирования «Повышенная готовность».
2. Ввести с 29 апреля по 15 мая 2018 года на территории лесных участков особый противопожарный режим, в том числе:
ГКУ Брянской области «Брасовское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Брянское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Выгоничское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Дубровское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Жуковское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Злынковское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Карачевское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Клинцовское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Мглинское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Почепское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Севское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Унечское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Дятьковское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Клетнянское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Навлинское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Суземское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Трубчевское лесничество»;
ГКУ Брянской области «Учебно-опытное лесничество».
3. Ввести ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ, за исключением работ, связанных с охраной лесов от пожаров, аварийно-спасательных работ, работ по воспроизводству лесов, лесозащитных работ, а также мероприятий по охране и регулированию численности объектов животного мира.
Запретить посещение лесов, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, посещения отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, пребывания граждан, трудовая деятельность которых связана с выполнением работ по охране, защите и воспроизводству лесов, аварийно-спасательных работ, деятельностью лиц, осуществляющих использование лесов в соответствии с действующим законодательством.
Запретить разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов.
Ограничить въезд транспортных средств, за исключением транспортных средств специального назначения.
4. Управлению лесами Брянской области в период действия особого противопожарного режима в лесах обеспечить:
4.1. Ограничение проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, в том числе при осуществлении рекреационной деятельности арендаторами лесных участков и органов системы образования.
4.2. Недопущение разведения костров, сжигания порубочных остатков, проведения лесосечных и иных работ, связанных с применением открытого огня.
4.3. Установку вдоль автомобильных дорог по границам территорий, на которых введено вышеназванное ограничение, предупредительных аншлагов размером не менее 1 х 1,5 метра с информацией о введении данного ограничения и периода его действия.
4.4. Перекрытие шлагбаумами лесных дорог.
4.5. Привлечение к профилактике и тушению лесных пожаров аренда-торов лесных участков.
4.6. Активизацию проведения работ по охране лесов от пожаров, включающих в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах, в том числе усиление патрулирования, устройство и уход за противопожарными барьерами, ремонт и содержание дорог противопожарного назначения, содержание в постоянной готовности к применению сил и средств ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба».
4.7. Круглосуточную работу диспетчерского пункта управления лесами Брянской области по адресу: г. Брянск, ул. Калинина, д. 34, мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, приём сообщений о лесных пожарах и обращений граждан по телефонам: (4832) 66-44-45, 66-36-35.
4.8. Устойчивое взаимодействие между соответствующими органами власти и управления лесами при выполнении мер пожарной безопасности и тушении пожаров в лесах.
4.9. Своевременное представление информации во взаимодействующие органы управления о лесных пожарах, привлекаемых для их тушения силах и средствах.
4.10. Принятие мер по информированию населения через средства массовой информации, а также на автомобильных и железнодорожных вокзалах, в пригородных поездах о введении и сроке действия вышеназванного ограничения и ответственности за его нарушение.
5. Рекомендовать главному управлению МЧС России по Брянской области:
5.1. Организовать координацию деятельности и своевременное реагирование сил и средств областной территориальной подсистемы РСЧС при возникновении природных пожаров.
5.2. Совместно с органами местного самоуправления провести профилактическую работу среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности в населенных пунктах и в быту, по недопущению фактов неосторожного обращения с огнем.
5.3. Обеспечить проведение авиаразведки пожарной обстановки на территории области беспилотными летательными аппаратами.
5.4. Организовать взаимодействие с Брянским районным управлением ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» по обмену информацией о пожарной обстановке в зонах ответственности Брянского районного управления.
6. Рекомендовать управлению МВД России по Брянской области провести профилактическую работу с населением по обеспечению правил пожарной безопасности в населенных пунктах области, совместно с управлением лесами Брянской области, главным управлением МЧС России по Брянской области обеспечить ограничение посещения лесов населением и въезд в них транспортных средств.
7. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов принять необходимые превентивные меры к предупреждению чрезвычайных ситуаций в рамках своих полномочий, установленных законодательством.
7.1. Провести:
проверку и обеспечить готовность комплексной системы экстренного оповещения населения;
проверку наличия и готовности к работе резервных источников питания на объектах социальной сферы и жизнеобеспечения населения;
проверку готовности сил и средств, предназначенных для проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ на объектах жизнеобеспечения населения, а также наличия и готовности к использованию резервов материально-технических ресурсов для ликвидации аварий;
дополнительные противопожарные инструктажи с обслуживающим персоналом объектов и должностными лицами, ответственными за проведение праздничных мероприятий;
работу с руководителями сельхозпредприятий и населением о запрете проведения сельскохозяйственных палов;
дополнительную разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара;
противопожарное обустройство населенных пунктов, в первую очередь – имеющих границу с лесными массивами. Осуществлять контроль за противопожарным состоянием.
7.2. Организовать:
патрулирование населенных пунктов, обеспечив привлечение к административной ответственности лиц за сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков с нарушением требований пожарной безопасности в пожароопасный сезон в соответствии со статьей 11.1 Закона Брянской области от 15 июня 2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», а также за нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов Брянской области в соответствии со статьей 15 вышеназванного Закона;
работу старших населенных пунктов по контролю за складывающейся пожароопасной обстановкой и ежедневное представление информации от них в ЕДДС муниципального образования;
постоянный мониторинг за изменениями обстановки на территории муниципальных образований, в том числе за бесперебойным функционированием объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, состоянием объектов социальной сферы, обстановкой на водных объектах и в лесных массивах;
ликвидацию свалок горючего мусора в населенных пунктах;
выполнение комплекса профилактических мероприятий, направленных на недопущение пожаров и минимизацию их последствий, в том числе на объектах жилого фонда;
силами представителей администраций совместно с сотрудниками полиции, силами местного населения и добровольных пожарных формирований патрулирование населенных пунктов, а также мест проведения массовых мероприятий;
подготовку для возможного использования имеющейся пожарной, водовозной и землеройной техники;
содействие садоводческим некоммерческим объединениям, имеющим общую границу с лесными массивами, в обеспечении пожарной безопасности посредством создания комиссий по контролю за выполнением требований законодательства в области пожарной безопасности (в случае отсутствия органов управления).
7.3. Обеспечить:
дежурство и контроль, особенно в выходные дни, с целью принятия экстренных мер в случае возникновения пожара;
контроль за работоспособностью таксофонов в населенных пунктах с возможностью вызова подразделения пожарной охраны, в районе выезда которого находится населенный пункт;
населенные пункты первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем, определить места их сосредоточения;
приведение в надлежащее состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, проездов к зданиям, сооружениям;
проведение разъяснительной работы с руководителями сельхозпредприятий о запрете проведения сельскохозяйственных палов, с населением – о мерах пожарной безопасности в быту и действиях в случае пожара;
экстренное реагирование на обращения и заявления граждан по вопросам обеспечения электроэнергией, водой, другими коммунальными услугами;
контроль за работоспособностью средств связи и оповещения в населенных пунктах;
выполнение требований пожарной безопасности и противопожарного режима на подведомственных объектах и в местах проведения праздничных мероприятий, в том числе организовать дежурство ответственных должностных лиц во время проведения мероприятий с массовым пребыванием людей;
круглосуточное дежурство личного состава добровольных пожарных формирований в местах их дислокации и их готовность к своевременному реагированию на возможные пожары;
создание запаса горюче-смазочных материалов для выполнения задач по предназначению;
приведение в надлежащее состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, проездов (подъездов) к ним, а также к зданиям и сооружениям.
8. При понижении класса пожарной опасности и отсутствии риска угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, указ подлежит отмене.
9. Рекомендовать филиалу ФГУП ВГТРК ГТРК «Брянск», ГАУ Брянской области «Десна» (телеканал «Брянская губерния») в ходе выпуска новостей ежедневно передавать краткую информацию о высокой пожарной опасности и введенном особом противопожарном режиме в лесах, временном ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.
10. Опубликовать настоящий указ на официальном сайте Правительства Брянской области, в средствах массовой информации и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (pravo.gov.ru).
11. Контроль за исполнением данного указа возложить на вице-губернатора Брянской области Резунова А.Г.



Губернатор А.В.Богомаз