Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
З А К О Н
Брянской области


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ «ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»

Принят Брянской областной Думой 30 мая 2019 года


Статья 1. Внести в Закон Брянской области от 8 февраля 2006 года № 11-З «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Брянской области» (в редакции законов Брянской области от 4 мая 2009 года № 30-З, от 3 июня 2009 года № 41-З, от 6 августа 2010 года № 60-З, от 3 июня 2011 года № 50-З, от 4 мая 2016 года № 34-З, от 28 февраля 2017 года № 8-З, от 4 апреля 2018 года № 23-З) следующие изменения:
1) в пункте 3 статьи 11 слова «органу охраны объектов культурного наследия» заменить словами «органу охраны объектов культурного наследия Брянской области»;
2) статью 15 изложить в редакции:
«Статья 15. Информационные надписи и обозначения на объектах культурного наследия

1. На объектах культурного наследия, включенных в реестр, должны быть установлены надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия (далее - информационные надписи и обозначения). Надписи выполняются на русском языке - государственном языке Российской Федерации.
Информационные надписи и обозначения не устанавливаются на выявленные объекты культурного наследия, объекты археологического наследия, достопримечательные места, а также на объекты культурного наследия, являющиеся отдельными захоронениями, некрополями.
2. Порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия, содержание этих информационных надписей и обозначений, а также требования к составу проектов установки и содержания информационных надписей и обозначений, на основании которых осуществляется такая установка, определяются Правительством Российской Федерации.
3. Обязанность по установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия возлагается на лиц, указанных в пункте 11 статьи 47.6 Федерального закона.
В случае, если объект культурного наследия принадлежит нескольким лицам, указанным в пункте 11 статьи 47.6 Федерального закона, установка на него информационных надписей и обозначений осуществляется по соглашению, заключаемому между данными лицами, а при его отсутствии лицом (лицами), которому принадлежит наибольшая площадь объекта культурного наследия.
Возмещение затрат на установку информационных надписей и обозначений лицу (лицам), их установившему, иными лицами, указанными в пункте 11 статьи 47.6 Федерального закона, осуществляется на основании соглашения, заключаемого между такими лицами.
В случаях отсутствия соглашения и (или) отказа в возмещении затрат лицо (лица), установившее информационные надписи и обозначения, вправе взыскать денежные средства на возмещение понесенных им затрат с иных лиц, указанных в пункте 11 статьи 47.6 Федерального закона, в судебном порядке.
4. Органом охраны объектов культурного наследия Брянской области осуществляется установка информационных надписей и обозначений в отношении объектов культурного наследия, которые не имеют собственника, или собственник которых неизвестен, или от права собственности на которые собственник отказался, за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.»;
3) статью 17 дополнить абзацем следующего содержания:
«В проведении отдельных видов работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия могут участвовать добровольцы (волонтеры). Особенности участия добровольцев (волонтеров) в работах по сохранению объектов культурного наследия, включенных в реестр, или выявленных объектов культурного наследия, а также виды работ по сохранению объектов культурного наследия, в которых указанные лица могут участвовать, определяются Правительством Российской Федерации.»;
4) пункт 1 статьи 20 дополнить подпунктом 7.1 следующего содержания:
«7.1) государственным или муниципальным образовательным организациям и научным организациям, являющимся учреждениями;».
Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.



Исполняющий обязанности Губернатора А.Г.Резунов

г. Брянск
4 июня 2019 г.
№ 52-З