Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е


от 13 ноября 2019 г. № 232-рп
г. Брянск
 
О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ АКЦИИ «УЧИСЬ И РАБОТАЙ НА БРЯНЩИНЕ!»

В соответствии с комплексом мер по созданию условий для развития и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения на 2016 – 2020 годы, утвержденным Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Голодец О.Ю. 26 июня 2016 года, в целях формирования кадрового обеспечения экономики региона на перспективу – от школы до трудоустройства по приоритетным направлениям:

1. Управлению государственной службы по труду и занятости населения Брянской области:
1.1. Провести в ноябре – декабре 2019 года в городских округах и муниципальных районах Брянской области областную профориентационную акцию «Учись и работай на Брянщине!».
1.2. Оказать исполнительным органам государственной власти – участникам акции методическую помощь в организации и проведении встреч представителей департаментов с учащимися общеобразовательных организаций и их родителями.
1.3. Обеспечить организацию и проведение с учащимися общеобразовательных организаций в режиме видеоконференции интерактивных площадок «Промышленность – локомотив экономики», «С заботой о здоровье», «Поколение «Агро» при участии представителей департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области, департамента здравоохранения Брянской области, департамента сельского хозяйства Брянской области, представителей профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, работодателей, в том числе системообразующих предприятий и предприятий, реализующих инвестиционные проекты, молодых специалистов.
1.4. Обеспечить организацию и проведение в образовательных организациях области интерактивных площадок «Открытое собеседование», «Я – профессионал своего дела», «Здравствуйте, сегодня я – Ваш консультант», «Добро пожаловать в компанию!», тренингов для учащихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования с целью подготовки студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы, в том числе с использованием информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» и социальной сети деловых контактов Skillsnet, дней регистрации на общероссийском портале «Работа в России».
1.5. Обеспечить организацию и проведение в городских округах и муниципальных районах Брянской области ярмарок учебных мест «Выбираем траекторию успеха».
1.6. По итогам проведения акции подготовить и направить в Правительство Брянской области пресс-релиз в срок до 27 декабря 2019 года.
2. Утвердить прилагаемый план мероприятий по проведению акции.
3. Департаменту промышленности, транспорта и связи Брянской области, департаменту сельского хозяйства Брянской области, департаменту здравоохранения Брянской области оказать содействие управлению государственной службы по труду и занятости населения Брянской области в проведении:
интерактивных площадок «Промышленность – локомотив экономики», «С заботой о здоровье», «Поколение «Агро» для учащихся общеобразовательных организаций с привлечением представителей профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, в том числе системообразующих предприятий и предприятий, реализующих инвестиционные проекты, молодых специалистов;
экскурсий «Где работают взрослые?» для учащихся общеобразовательных организаций на предприятия (организации) области, в том числе системообразующие и реализующие инвестиционные проекты.
4. Департаменту образования и науки Брянской области:
4.1. Оказать содействие управлению государственной службы по труду и занятости населения Брянской области в проведении:
интерактивных площадок «Промышленность – локомотив экономики», «С заботой о здоровье», «Поколение «Агро» для учащихся общеобразовательных организаций с привлечением представителей профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, ГАОУ «Медицинский Сеченовский предуниверсарий Брянской области», детского технопарка «Кванториум», работодателей, в том числе системообразующих предприятий и предприятий, реализующих инвестиционные проекты, молодых специалистов;
интерактивных площадок «Открытое собеседование», «Выбираем траекторию успеха», «Здравствуйте, сегодня я – Ваш консультант», «Добро пожаловать в компанию!», «Я – профессионал своего дела», тренингов для студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования с целью подготовки студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы, в том числе с использованием информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» и социальной сети деловых контактов Skillsnet, дней регистрации на общероссийском портале «Работа в России».
4.2. Обеспечить участие в мероприятиях акции:
учащихся общеобразовательных организаций, студентов профессиональных образовательных организаций городских округов и муниципальных районов Брянской области;
представителей профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования области, ГАОУ «Медицинский Сеченовский предуниверсарий Брянской области», детского технопарка «Кванториум».
5. Рекомендовать ректорам высших учебных заведений Брянской области:
5.1. Принять участие в проведении интерактивных площадок «Открытое собеседование», «Выбираем траекторию успеха», «Здравствуйте, сегодня я – Ваш консультант», «Добро пожаловать в компанию!», «Я – профессионал своего дела», «Промышленность – локомотив экономики», «С заботой о здоровье», «Поколение «Агро».
5.2. Организовать участие студентов в мероприятиях акции, тренингах для студентов.
6. Рекомендовать волонтерским организациям принять участие в проведении интерактивных площадок «Открытое собеседование», «Выбираем траекторию успеха», «Здравствуйте, сегодня я – Ваш консультант», «Добро пожаловать в компанию!», «Я – профессионал своего дела», «Промышленность – локомотив экономики», «С заботой о здоровье», «Поколение «Агро».
7. Рекомендовать главам администраций городских округов и муниципальных районов Брянской области:
7.1. Принять участие в организации и проведении мероприятий акции.
7.2. Предоставить видеостудии в администрациях городских округов и муниципальных районов Брянской области для встреч с учащимися.
7.3. Принять участие в проведении в городских округах и муниципальных районах Брянской области встреч с учащимися общеобразовательных организаций с участием представителей органов местного самоуправления городов (районов) области, образовательных организаций, работодателей, в том числе системообразующих предприятий и предприятий, реализующих инвестиционные проекты.
8. Рекомендовать работодателям Брянской области принять активное участие в мероприятиях акции.
9. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Брянской области от 26 ноября 2018 года № 281-рп «О проведении областной профориентационной акции «Твоя стратегия: кто подготовлен, тот успешен!».
10. Опубликовать распоряжение на «Официальном интернет-портале правовой информации» (pravo.gov.ru).
11. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора Брянской области Щеглова Н.М.



Исполняющий обязанности Губернатора А.Г.Резунов