Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
З А К О Н
Брянской области


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят Брянской областной Думой 28 мая 2020 года


Статья 1. Внести в Закон Брянской области от 26 июня 2008 года N 54-З "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области" (в редакции законов Брянской области от 7 октября 2008 года N 80-З, от 11 ноября 2008 года N 92-З, от 9 июня 2009 года N 46-З, от 31 июля 2009 года N 54-З, от 3 июня 2011 года N 48-З, от 8 апреля 2013 года N 18-З, от 7 февраля 2014 года N 8-З, от 22 мая 2014 года N 38-З, от 5 марта 2015 года N 11-З, от 13 мая 2015 года N 39-З, от 28 декабря 2015 года N 138-З, от 27 мая 2016 года N 40-З, от 29 мая 2017 года N 31-З, от 5 июня 2018 года N 39-З, от 24 декабря 2018 года N 111-З, от 8 мая 2019 года N 44-З) следующие изменения:

1. В пункте 2 статьи 3:
1) в подпункте 1 слова "образуемым на основе средней нормы представительства избирателей," исключить;
2) в подпункте 3 слова "не менее половины" заменить словом "часть".

2. В статье 4:
1) в первом и втором предложениях пункта 1 слова "достигший на день голосования 18 лет" заменить словами "достигший на день голосования возраста 18 лет";
2) в пункте 2 слова "достигнет на день голосования 18 лет" заменить словами "достигнет на день голосования возраста 18 лет";
3) в пункте 3 слова "достигший на день голосования 18 лет" заменить словами "достигший на день голосования возраста 18 лет".

3. Дополнить статьей 5.1 следующего содержания:
"Статья 5.1. Проведение выборов депутатов представительного органа муниципального образования при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации
1. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" на всей территории или на части территории избирательного округа в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах назначены или должны быть назначены выборы депутатов представительного органа муниципального образования в соответствии со сроками, предусмотренными статьей 5 настоящего Закона, при наличии угрозы жизни и (или) здоровью избирателей голосование может быть отложено.
2. В случае, указанном в пункте 1 настоящей статьи, решение об отложении голосования может быть принято при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации:
а) на территории муниципального образования - Избирательной комиссией Брянской области по мотивированному предложению избирательной комиссии муниципального образования в отношении выборов депутатов представительного органа муниципального образования на территории соответствующего муниципального образования;
б) на территории Брянской области либо на территориях двух и более муниципальных образований в Брянской области - Центральной избирательной комиссией Российской Федерации по мотивированному предложению Избирательной комиссии Брянской области в отношении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований на территории Брянской области;
в) на территории Российской Федерации либо на территориях Брянской области и еще одного и более субъектов Российской Федерации - Центральной избирательной комиссией самостоятельно в отношении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований на территории Брянской области.
3. Сроки и порядок совершения избирательных действий в случае принятия соответствующей избирательной комиссией решения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяются этой комиссией в каждом конкретном случае исходя из особенностей режима повышенной готовности и (или) чрезвычайной ситуации на соответствующей территории.
4. В случае принятия соответствующей избирательной комиссией решения об отложении голосования на соответствующих выборах представительные органы муниципальных образований и депутаты исполняют свои полномочия до отмены режима повышенной готовности и (или) чрезвычайной ситуации и избрания нового состава представительного органа муниципального образования или депутатов.".

4. Статью 10 дополнить пунктом 16 следующего содержания:
"16. В целях обеспечения реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, а также оказания содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий может быть использована федеральная государственная информационная система "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).".

5. В пункте 3 статьи 17:
1) первое предложение первого абзаца дополнить словами ", его территориальным органом";
2) третий абзац исключить;
3) в четвертом абзаце слова ", о кратком наименовании избирательного объединения (если избирательным объединением является региональное отделение, иное структурное подразделение политической партии и его наименование состоит более чем из семи слов)" исключить;
4) шестой и седьмой абзацы изложить в редакции:
"Избирательная комиссия муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня голосования принимает решение о согласовании краткого наименования политической партии, общественного объединения либо об отказе в его согласовании в случае несоблюдения требований, установленных настоящим пунктом. В случае наличия замечаний к представленному краткому наименованию политической партии, общественного объединения избирательная комиссия муниципального образования не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о согласовании краткого наименования, извещает об этом кандидата, избирательное объединение. Не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии муниципального образования, на котором должен рассматриваться вопрос о согласовании краткого наименования политической партии, общественного объединения, кандидат, избирательное объединение обязаны устранить указанные недостатки и повторно представить в избирательную комиссию муниципального образования предложение по краткому наименованию политической партии, общественного объединения, согласованному с уполномоченным органом политической партии, общественного объединения.
В случае непредставления органом политической партии, общественного объединения, их регионального отделения, иного структурного подразделения политической партии, кандидатом краткого наименования политической партии, общественного объединения в установленный срок, а также в случае отказа в согласовании, краткое наименование политической партии, общественного объединения устанавливается избирательной комиссией муниципального образования с соблюдением требований настоящего пункта.".

6. В пункте 5 статьи 19 слова ", в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом" исключить.

7. В статье 20:
1) первое предложение пункта 11 дополнить словами ", настоящим Законом";
2) в пункте 15 слова ", в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом" исключить;
3) пункт 17 изложить в редакции:
"17. Избирательная комиссия, в которую кандидат (иное лицо, указанное в пункте 15 настоящей статьи) представляет документы, указанные в пункте 14 настоящей статьи, обязана выдать кандидату (иному лицу, указанному в пункте 15 настоящей статьи) письменное подтверждение получения этих документов. Подтверждение выдается незамедлительно после представления и приема документов.".

8. В пункте 9 статьи 35 слова "в пункте 1" заменить словами "в пункте 2".

9. В статье 38:
1) пункт 1.1 изложить в редакции:
"1.1. Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов представительного органа вновь образованного муниципального образования, обеспечением деятельности избирательных комиссий в период проведения указанных выборов, производятся за счет средств, выделенных на эти цели из областного бюджета, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящей статьи.
Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов представительного органа вновь образованного муниципального образования со статусом "городское поселение", "сельское поселение" производятся за счет средств, выделенных на эти цели из местного бюджета соответствующего муниципального образования со статусом "муниципальный район".";
2) пункт 2 изложить в редакции:
"2. Главным распорядителем средств местного бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов депутатов представительного органа муниципального образования и на обеспечение деятельности избирательных комиссий, в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 1.2 настоящей статьи, является избирательная комиссия муниципального образования.
Главным распорядителем средств областного бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов депутатов представительного органа муниципального образования и на обеспечение деятельности избирательных комиссий, в случаях, предусмотренных пунктом 1.1 настоящей статьи, является Избирательная комиссия Брянской области.";
3) в пункте 7 слова "в пределах населенного пункта, в котором расположена избирательная комиссия" заменить словами "на территории, на которую распространяются полномочия избирательной комиссии".

10. В статье 39:
1) в пункте 16 слова "в том числе об основаниях возврата;" заменить словами "о средствах, возвращенных в местный бюджет, в том числе об основаниях возврата;";
2) второе предложение пункта 20 изложить в редакции:
"Оставшиеся на специальном избирательном счете неизрасходованные денежные средства кредитная организация обязана по истечении 60 дней со дня голосования перечислить в доход местного бюджета и закрыть этот счет.".

11. В пункте 4 статьи 41 слова "краткие наименования избирательных объединений" заменить словами "наименования политических партий в соответствии с пунктом 3 статьи 17 настоящего Закона", цифры "30" заменить цифрами "20".

12. В статье 54:
1) пункт 3 исключить;
2) в пункте 4 слово "общих" исключить.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор А.В.Богомаз

г. Брянск
29 мая 2020 г.
№ 37-З