Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГУБЕРНАТОРА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
П Р И К А З


от 30 января 2020 г. № 36-пр
г. Брянск
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ В АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», приказами Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 года № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению», от 1 декабря 2010 года № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению», требованиями Налогового кодекса Российской Федерации:

1. Внести в пункт 5.5 раздела 5 «Методика ведения бухгалтерского учета. Учет отдельных видов имущества и обязательств» Положения об учетной политике в администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, утвержденного приказом администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области от 29 декабря 2018 года № 484-пр «Об утверждении Положения об учетной политике в администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области» (в редакции приказа администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области от 27 декабря 2019 года № 554-пр), следующие изменения:
1.1. Подпункты 5.5.6 – 5.5.8 изложить в редакции:
«5.5.6. К авансовому отчету при приобретении товаров в организациях розничной торговли за наличный расчет прикладываются:
1) кассовый чек или бланк строгой отчетности;
2) товарный чек (или накладная).
Кассовый чек должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные статьей 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ):
наименование документа;
порядковый номер за смену;
дата, время и место (адрес) осуществления расчета;
наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя-пользователя;
ИНН пользователя;
применяемая при расчете система налогообложения;
признак расчета;
наименование товаров, работ, услуг платежа, выплаты, их количество, цена;
форма расчета;
должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом);
регистрационный номер контрольно-кассовой техники и другие.
Вместо кассового чека может быть представлен бланк строгой отчетности, оформленный в соответствии со статьей 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ.
Кассовый чек и бланк строгой отчетности могут содержать реквизиты, не указанные в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ, с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты.
При покупке в магазине розничной торговли, если на кассовом чеке не указано наименование товара, необходимо получить товарный чек, в котором будет содержаться наименование приобретенного товара. Товарный чек должен быть заполнен полностью и иметь все обязательные реквизиты:
номер товарного чека;
дату товарного чека;
наименование продавца;
ИНН продавца;
наименование товара;
количество товара;
стоимость покупки;
должность, Ф.И.О. и подпись лица, выдавшего товарный чек.
5.5.7. К авансовому отчету при покупках и осуществлении расчетов за товары в организациях розничной торговли с использованием платежной карты (банковской карты) необходимо приложить оригиналы документов, связанных с использованием платежной карты (банковской карты) сотрудника:
1) кассовый чек или бланк строгой отчетности;
2) товарный чек (или накладную);
3) квитанции банкоматов, слипов (квитанции электронных терминалов)
или другие документы, в которых в обязательном порядке указана фамилия держателя карты. При отсутствии данных документов соответствующие платежи необходимо подтвердить заверенной справкой о выполнении платежа или банковской выпиской о состоянии расчетов по конкретному банковскому счету.
5.5.8. К авансовому отчету при покупках и осуществлении расчетов за товары, работы, услуги в организациях, кроме розничной торговли, наличными денежными средствами необходимо приложить:
1) кассовый чек или бланк строгой отчетности;
2) квитанцию к приходному ордеру;
3) накладную (или акт выполненных работ, оказанных услуг);
4) счет-фактуру.
Кассовый чек или бланк строгой отчетности оформляются в соответствии с требованиями, указанными в подпункте 5.5.6.
Квитанция к приходному ордеру выписывается по унифицированной форме № КО-1 и заверяется штампом (печатью) кассира организации-продавца (исполнителя).
Накладная (акт выполненных работ, оказанных услуг) должна содержать следующие реквизиты:
наименование документа;
дату составления документа;
наименование организации, от имени которой составлен документ;
содержание хозяйственной операции;
название и измерители приобретенного товара в натуральном и денежном выражении (названия типа «канцтовары», «хозтовары» и т.п. без расшифровок по видам, количеству, цене и стоимости каждого вида товара не допускаются);
должность и личную подпись ответственного лица (продавца) с расшифровкой фамилии и инициалов;
штамп (печать) продавца (исполнителя или организации).
Счет-фактура должен отвечать требованиям положений статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации и выписываться по форме с обязательным заполнением всех указанных в нем реквизитов (при отсутствии информации соответствующие строки, графы прочеркиваются).
К авансовому отчету при покупках и осуществлении расчетов за товары, работы, услуги в организациях, кроме розничной торговли, с использованием платежной карты (банковской карты) необходимо приложить оригиналы документов, указанных в подпункте 5.5.7 настоящего пункта.».
1.2. Подпункт 5.5.13 изложить в редакции:
«5.5.13. По возвращении из командировки в течение трех рабочих дней служащий (сотрудник) представляет авансовый отчет об израсходованных суммах в связи с командировкой.
К авансовому отчету для подтверждения командировочных расходов прикладываются следующие документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения:
1) кассовый чек или бланк строгой отчетности;
2) квитанция (талон) либо иной документ, подтверждающий заключение договора на оказание услуг по месту командирования;
3) первичные учетные документы;
4) договор аренды квартиры, квитанция об оплате платежей – в случае проживания не в гостинице;
5) документы, подтверждающие расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту службы (работы).
1. При покупке проездного документа (билета) за наличный расчет:
1) кассовый чек;
2) проездной документ (билет).
2. При покупке проездного документа (билета) с использованием платежной карты (банковской карты) сотрудника:
1) проездной документ (билет);
2) квитанции банкоматов, слипов (квитанции электронных терминалов) или другие документы, в которых в обязательном порядке указана фамилия держателя карты. При отсутствии данных документов соответствующие платежи необходимо подтвердить заверенной справкой о выполнении платежа или банковской выпиской о состоянии расчетов по конкретному банковскому счету.
3. При покупке электронного билета с использованием платежной карты (банковской карты) сотрудника:
1) маршрут/квитанция (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок), посадочный талон – в гражданской авиации;
2) контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) – на железнодорожном транспорте;
3) квитанции банкоматов, слипов (квитанции электронных терминалов) и другие документы, в которых в обязательном порядке указана фамилия держателя карты. При отсутствии данных документов соответствующие платежи необходимо подтвердить заверенной справкой о выполнении платежа или банковской выпиской о состоянии расчетов по конкретному банковскому счету.
4. В случае если расходы командировочного оплачены с платежной карты (банковской карты) иного лица, служащий (сотрудник) дополнительно представляет подтверждение возврата денежных средств лицу, с использованием платежной карты (банковской карты) которого произведена оплата.».
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.



Заместитель Губернатора Ю.В.Филипенко