Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГУБЕРНАТОРА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
П Р И К А З


от 12 октября 2020 г. № 413-пр
г. Брянск
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ В АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», приказами Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 года № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению», от 1 декабря 2010 года № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению», требованиями Налогового кодекса Российской Федерации:
 
1. Внести изменения в раздел 4 «Организация бухгалтерского учета» Положения об учетной политике в администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, утвержденного приказом администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области от 29 декабря 2018 года № 484-пр «Об утверждении Положения об учетной политике в администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области» (в редакции приказов администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области от 27 декабря 2019 года № 554-пр, от 30 января 2020 года № 36-пр), изложив его в следующей редакции:
«4. Организация бухгалтерского учета 
4.1. Бухгалтерский учет в учреждении осуществляется отделом финансов, бухгалтерского учета и отчетности учреждения, являющимся его самостоятельным структурным подразделением под руководством начальника отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности. Права и обязанности начальника отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности определены статьей 7 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В соответствии с Федеральным законом ответственными являются:
за организацию бюджетного учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций – руководитель;
за формирование учетной политики, ведение бюджетного учета, свое-временное представление полной и достоверной бюджетной отчетности – начальник отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности.
4.2. Бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации – рублях и копейках.
4.3. Отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.
4.4. Лицами, имеющими право подписи государственных контрактов от имени учреждения, являются руководитель и заместитель руководителя.
Лицами, имеющими право подписи доверенности на получение товарно-материальных ценностей, являются руководитель учреждения, заместитель руководителя учреждения, начальник отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности, в его отсутствие – лицо, на которое возложено исполнение обязанностей начальника отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности.
Лицами, имеющими право получать доверенности от учреждения, являются штатные сотрудники учреждения.
Лицами, имеющими право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств, а также счетов-фактур, являются:
руководитель учреждения, в отсутствие руководителя – заместитель руководителя учреждения;
начальник отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности, в отсутствие начальника отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности – лицо, на которое возложено исполнение обязанностей начальника отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности.
4.5. В целях обеспечения сохранности материальных ценностей и достоверности данных бухгалтерского учета, налогового учета и отчетности учреждение проводит инвентаризацию имущества и обязательств ежегодно перед составлением годовой бюджетной отчетности на основании приказа руководителя учреждения в присутствии членов инвентаризационной комиссии, состав которой утверждается приказом учреждения.
В целях обеспечения сохранности денежных средств и соответствия данных учета создана комиссия по ревизии кассы в следующем составе: 
 
Терехова Марина Михайловна начальник отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности, председатель комиссии;
члены комиссии:  
Борисенко Наталья Викторовна главный специалист 1 разряда группы расчетов, заработной платы, учета и отчетности отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности;
Захаренко Яна Игоревна главный консультант отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности.
Установить периодичность проведения ревизии кассы один раз в месяц, в последний день месяца. Инвентаризация проводится в присутствии материально-ответственных лиц. Внеплановая инвентаризация проводится при смене материально-ответственных лиц, после чрезвычайных обстоятельств, стихийных бедствий, реорганизации, ликвидации учреждения.
Предложения о регулировании выявленных при инвентаризации расхождений фактического наличия ценностей и данных бухгалтерского учета представляются на рассмотрение руководителю. Окончательное решение по результатам инвентаризации принимает руководитель учреждения в течение 10 дней со дня представления акта инвентаризации.
Инвентаризация имущества, приобретенного за счет средств федерального бюджета, находящихся в пользовании депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, проводится в сроки прекращения полномочий указанных лиц.
4.6. Отражение в учете расходов, связанных с осуществлением полномочий членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и их помощников, производится после возмещения вышеназванных расходов Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации соответственно.
4.7. Ошибки, обнаруженные в регистрах бухгалтерского учета, исправляются в следующем порядке:
ошибка за отчетный период, обнаруженная до момента представления бухгалтерской (финансовой) отчетности и не требующая внесения изменений данных в регистрах бухгалтерского учета (журналах операций), исправляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм и текста так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, и написания над зачеркнутым исправленного текста и суммы. Одновременно в регистре бухгалтерского учета, в который вносится исправление, на полях против соответствующей строки за подписью начальника отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности делается надпись «Исправлено»;
ошибка, выявленная до момента представления бухгалтерской (финансовой) отчетности и требующая внесения изменений в регистр бухгалтерского учета (журнал операций), в зависимости от ее характера отражается последним днем отчетного периода дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной способом «красное сторно», и дополнительной бухгалтерской записью;
ошибка, обнаруженная в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская (финансовая) отчетность в установленном порядке уже представлена, в зависимости от ее характера отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной способом «красное сторно», и (или) дополнительной бухгалтерской записью.
Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом «красное сторно» оформляются первичным учетным документом – справкой, содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (ЖО), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен.».
2. Приказ вступает в силу со дня подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 11 марта 2020 года.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Ю.В.Филипенко