Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер северный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 22 марта 2021 г. № 91-п
г. Брянск
 
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЧАЛА ПОЖАРООПАСНОГО СЕЗОНА 2021 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ, УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ТЕРРИТОРИЙ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДСТВА ИЛИ ОГОРОДНИЧЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДВЕРЖЕННЫХ УГРОЗЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ И ДРУГИХ ЛАНДШАФТНЫХ (ПРИРОДНЫХ) ПОЖАРОВ

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Лесным кодексом Российской Федерации, Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479, Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 года № 1614, в целях повышения уровня пожарной безопасности населенных пунктов, лесов, территорий и объектов в пожароопасный сезон 2021 года Правительство Брянской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить начало пожароопасного сезона на территории Брянской области, за исключением земель лесного фонда, с 1 апреля 2021 года до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.
2. Начало пожароопасного сезона на территории лесного фонда Брянской области установить нормативным правовым актом управления лесами Брянской области в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах.
3. Утвердить прилагаемые:
перечень населенных пунктов, расположенных на территории Брянской области, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров;
перечень территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Брянской области, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров;
перечень территорий садоводства или огородничества, расположенных на территории Брянской области, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров.
4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Брянской области:
4.1. Принять меры по выполнению обязательных требований пожарной безопасности, установленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», Сводом правил СП 320.1325800.2017 «Полигоны для твердых коммунальных отходов. Проектирование, эксплуатация и рекультивация».
4.2. Заблаговременно до начала пожароопасного сезона 2021 года принять муниципальные правовые акты о мерах по предупреждению и организации тушения пожаров в пожароопасный сезон 2021 года на территориях соответствующих муниципальных образований.
4.3. Обеспечить готовность сил и средств РСЧС (единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций), предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными и техногенными пожарами, на территории муниципальных образований.
4.4. Обеспечить водонапорные башни приспособлениями для забора воды пожарной техникой.
4.5. Обеспечить в населенных пунктах наличие и надлежащее состояние звуковой системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и пожарах.
4.6. Обеспечить наличие и контроль за работоспособностью таксофонов в населенных пунктах с возможностью вызова подразделений пожарной охраны.
4.7. Организовать работу оперативных групп из числа представителей органов местного самоуправления и подчиненных учреждений, членов добровольной пожарной охраны, старших населенных пунктов по мониторингу пожароопасной обстановки вблизи населенных пунктов, по реагированию на возгорания сухой травянистой растительности и мусора, а также на информацию о термических точках, в том числе используя мобильное приложение «Термические точки». Обеспечить оперативные группы первичными средствами пожаротушения (ранцевые огнетушители, мотопомпы, шанцевый инструмент) для тушения очагов возгораний на ранних стадиях. При обнаружении возгораний старшим оперативных групп немедленно доводить информацию о принятых мерах в единую дежурно-диспетчерскую службу, а в случае обнаружения возгораний вблизи земель лесного фонда – дополнительно в региональную диспетчерскую службу управления лесами Брянской области.
4.8. Обеспечить осуществление административного производства по статьям 11.1, 15, 20 Закона Брянской области от 15 июня 2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области».
4.9. Информировать руководителей сельскохозяйственных предприятий и правообладателей земельных участков (собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков) сельскохозяйственного назначения о складывающейся пожароопасной обстановке, мерах по соблюдению порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов, защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью, деревьями и кустарниками, своевременному проведению сенокошения на сенокосах.
4.10. Обеспечить противопожарное обустройство населенных пунктов, в первую очередь подверженных угрозе распространения лесных и ландшафтных пожаров, а также доведение с использованием средств массовой информации до граждан, учреждений и организаций всех форм собственности необходимых мер пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара с учетом специфики пожароопасного сезона.
4.11. При введении особого противопожарного режима на территории муниципального образования устанавливать дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе:
4.11.1. Запрет на выжигание сухой травянистой растительности и разведение костров, использование открытого огня и проведение пожароопасных работ, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов, привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, доведение до населения дополнительной информации о складывающейся пожароопасной обстановке.
4.11.2. Запрет на разведение костров на территориях населенных пунктов, землях сельскохозяйственного назначения, а также на земельных участках, примыкающих к лесам.
4.11.3. Организация патрулирования населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, а также земельных участков, примыкающих к лесам, и мест массового отдыха граждан (особенно в выходные дни) с привлечением сотрудников полиции, членов добровольных пожарных формирований, старших населенных пунктов с целью контроля за соблюдением гражданами запрета на сжигание сухой травянистой растительности и мусора.
4.11.4. Запрет на использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания).
4.11.5. Обеспечение контроля за выполнением правообладателями земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, на территориях садоводства или огородничества, своевременной уборки мусора и покоса травянистой растительности.
4.11.6. Обеспечение готовности к работе резервных источников питания на объектах социальной сферы и жизнеобеспечения населения.
5. Опубликовать постановление на «Официальном интернет-портале правовой информации» (pravo.gov.ru).
6. Контроль за исполнением постановления возложить на временно исполняющего обязанности заместителя Губернатора Брянской области Набоку О.П.



Губернатор А.В.Богомаз