Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 14 сентября 2021 г. № 381-п
г. Брянск
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА № 637-П «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 года № 1288 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации» Правительство Брянской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменение в постановление Правительства Брянской области от 11 декабря 2018 года № 637-п «Об организации проектной деятельности в Правительстве Брянской области» (в редакции постановлений Правительства Брянской области от 4 марта 2019 года № 58-п, от 15 апреля 2019 года № 159-п, от 22 июля 2019 года № 319-п, от 21 октября 2019 года № 496-п, от 23 декабря 2019 года № 670-п, от 31 марта 2020 года № 133-п, от 20 июля 2020 года № 301-п, от 14 сентября 2020 года № 429-п, от 28 июня 2021 года № 235-п), дополнив его пунктом 3(1) следующего содержания:
«3(1). Разработка рабочих планов региональных проектов, предусмотренных пунктом 3.8 Положения об организации проектной деятельности в Правительстве Брянской области, утвержденного настоящим постановлением, в 2021 году осуществляется в отношении результатов региональных проектов, предусматривающих строительство (реконструкцию, техническое перевооружение, приобретение) объектов недвижимого имущества, а также принятие нормативных правовых (правовых) актов.».
2. Внести в Положение об организации проектной деятельности в Правительстве Брянской области, утвержденное вышеуказанным постановлением, следующие изменения:
2.1. В разделе I «Общие положения»:
2.1.1. В абзаце втором пункта 1.3 слово «целей» исключить, слова «мероприятия которого» заменить словом «которые».
2.1.2. Абзац шестой пункта 1.5 изложить в редакции:
«Порядок работы и информационного взаимодействия участников проектной деятельности в информационной аналитической системе реализации национальных проектов и информационной системе проектной деятельности, а также информационного взаимодействия с иными информационными системами, содержащими информацию и данные о реализации национальных, федеральных и региональных проектов, определяется регламентом, который утверждается президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.».
2.1.3. В пункте 1.7:
в подпункте «а» слова «вклада в» заменить словами «влияния на»;
подпункты «б», «в», «г» изложить в редакции:
«б) отражение в паспортах проектов общественно значимых результатов, непосредственно влияющих на улучшение качества жизни граждан и условий ведения предпринимательской деятельности;
в) обоснование эффективности, достаточности и необходимости предлагаемых результатов проектов, а также отражение их влияния на достижение показателей проектов;
г) достижение в первую очередь результатов проектов, позволяющих оптимизировать или минимизировать стоимость реализации последующих результатов;».
2.2. В разделе III «Паспорт проекта»:
2.2.1. В пункте 3.1 слово «исполнителями» заменить словом «участниками».
2.2.2. Абзац первый пункта 3.2 изложить в редакции:
«3.2. Паспорт проекта включает в себя наименование проекта, информацию о кураторе, руководителе, администраторе и участниках проекта, общественно значимые результаты, задачи и показатели проекта, значения показателей по годам, месяцам реализации, результаты с указанием значений результатов по годам реализации, контрольные точки, сроки реализации и объемы финансового обеспечения проекта, в том числе по месяцам реализации, а также иные сведения.».
2.2.3. В абзаце первом пункта 3.3 слово «, обеспечивает» заменить словом «и».
2.2.4. Пункт 3.5 изложить в редакции:
«3.5. Проектный комитет рассматривает поступивший паспорт проекта вместе с заключением регионального проектного офиса и принимает решение:
а) об одобрении паспорта проекта для последующего его рассмотрения на совете;
б) о необходимости доработки паспорта проекта с указанием в протоколе заседания проектного комитета имеющихся замечаний.».
2.3. В разделе IV «Реализация проектов»:
2.3.1. В пункте 4.1 слово «утвержденных» заменить словом «определенных».
2.3.2. Пункты 4.4, 4.5 изложить в редакции:
«4.4. В ходе мониторинга реализации проектов формируются отчеты по проектам. Отчеты формируются ежемесячно нарастающим итогом.
В отчеты включается достоверная информация о реализации проектов, содержащая фактические и прогнозные сведения о выполнении задач, достижении общественно значимых результатов, показателей, результатов, контрольных точек и исполнении бюджетов проектов, информация о рисках реализации проектов, а также иные сведения.
4.5. Отчеты по проектам подлежат рассмотрению на заседаниях проектных комитетов в соответствии с настоящим Положением не реже 1 раза в квартал.».
2.3.3. В пункте 4.8 слова «не позднее 2-го» заменить словами «не позднее 3-го».
2.3.4. Пункт 4.11 изложить в редакции:
«4.11. Проектный комитет рассматривает отчет по проекту и принимает решение:
а) об одобрении отчета по проекту;
б) о необходимости доработки отчета по проекту.».
2.3.5. Пункт 4.22 изложить в редакции:
«4.22. Проектный комитет рассматривает поступившие запросы на изменение паспортов проектов и принимает решение:
а) об одобрении запроса на изменение паспорта проекта в целях его рассмотрения на заседании совета;
б) о необходимости доработки запроса на изменение паспорта проекта;
в) об отклонении запроса на изменение паспорта проекта и о нецелесообразности внесения соответствующих изменений в паспорт проекта.».
2.3.6. В абзаце втором пункта 4.26 слова «одно из следующих решений» заменить словом «решение».
2.3.7. Пункт 4.28 изложить в редакции:
«4.28. Внесение изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета в части бюджетных ассигнований, предусмотренных на финансовое обеспечение реализации проектов, по основаниям, предусмотренным бюджетным законодательством Российской Федерации, осуществляется при наличии одобренных в соответствии с настоящим Положением запросов на изменение паспортов проектов, соответствующих таким изменениям, в сводную бюджетную роспись областного бюджета.
Внесение на рассмотрение и утверждение в порядке, установленном настоящим Положением, запросов на изменение паспортов проектов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, обеспечивается руководителями проектов в срок не позднее 3 недель после внесения соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета.».
2.4. В разделе V «Завершение проекта»:
2.4.1. Подпункт «а» пункта 5.1 изложить в редакции:
«а) планово – по итогам достижения общественно значимых результатов, выполнения задач проекта, достижения его показателей;».
2.4.2. Пункт 5.4 изложить в редакции:
«5.4. Проектный комитет рассматривает итоговый отчет о реализации проекта и принимает решение:
а) об одобрении итогового отчета о реализации проекта и его направлении на рассмотрение в совет;
б) о необходимости доработки итогового отчета о реализации проекта с указанием срока его доработки.
После принятия проектным комитетом решения об одобрении итогового отчета о реализации проекта он вносится на рассмотрение в совет.
Совет рассматривает одобренный проектным комитетом итоговый отчет о реализации проекта и принимает решение:
а) о завершении проекта и утверждении итогового отчета о реализации проекта;
б) о необходимости доработки итогового отчета о реализации проекта;
в) об отклонении итогового отчета о реализации проекта и о нецелесообразности завершения проекта.».
3. Внести в функциональную структуру системы управления проектной деятельностью в Правительстве Брянской области, утвержденную вышеуказанным постановлением, следующие изменения:
3.1. В преамбуле слово «функции» заменить словом «функций».
3.2. В пункте 1.2 раздела I «Совет по проектной деятельности при Правительстве Брянской области»:
подпункты «а», «б» изложить в редакции:
«а) может принимать решение о целесообразности подготовки проекта;
б) утверждает одобренные проектным комитетом паспорта проектов и запросы на их изменение;»;
подпункт «г» изложить в редакции:
«г) принимает решение о достижении общественно значимых результатов, выполнении задач, достижении показателей проектов, решение об их завершении (в том числе досрочном);».
3.3. В разделе III «Региональный проектный офис»:
3.3.1. Пункт 3.1 после слов «офис формируется» дополнить словами «в виде отдельного структурного подразделения».
3.3.2. В пункте 3.2:
абзац четвертый изложить в редакции:
«запрашивает у исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления Брянской области, экспертного сообщества, организаций и иных участников проектной деятельности информационные и аналитические материалы по проектам;»;
в абзаце шестом после слов «и региональных проектов» слова «, самостоятельно организует контрольные мероприятия в отношении проектов» исключить;
в абзаце девятом слово «обеспечивает» заменить словом «организует»;
абзац четырнадцатый изложить в редакции:
«совместно с ответственными исполнительными органами государственной власти осуществляет оценку достаточности параметров региональных проектов для достижения показателей и результатов, определенных в соглашении о реализации на территории субъекта Российской Федерации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов соответствующих федеральных проектов;»;
в абзаце девятнадцатом слова «за достоверностью и обоснованностью» заменить словами «достоверности и обоснованности»;
в абзаце двадцать пятом слова «за сроками» заменить словом «сроков»;
после абзаца тридцать первого дополнить абзацем следующего содержания:
«осуществляет контроль за соблюдением требований и порядка, установленных нормативными правовыми актами в сфере проектной деятельности, возвращает на доработку паспорта проектов, запросы на их изменение, отчеты о ходе реализации соответствующих проектов и итоговые отчеты об их реализации, не соответствующие установленным требованиям и порядку;».
3.4. В разделе V «Руководитель проекта»:
3.4.1. В пункте 5.1 слово «целей» заменить словами «общественно значимых результатов».
3.4.2. В пункте 5.3:
подпункт «б» изложить в редакции:
«б) осуществляет управление реализацией проекта, обеспечивая достижение общественно значимых результатов, выполнение задач, показателей, результатов и контрольных точек в соответствии с утвержденным паспортом проекта;»;
подпункт «д» изложить в редакции:
«д) осуществляет мониторинг реализации рабочего плана проекта;».
3.5. Пункт 6.1 раздела VI «Администратор проекта» изложить в редакции:
«6.1. Администратором проекта является заместитель руководителя, ответственное должностное лицо (руководитель структурного подразделения) исполнительного органа государственной власти, а также ответственное должностное лицо иного органа или руководитель (заместитель руководителя) организации.».
3.6. В разделе VII «Участники проекта»:
3.6.1. В пункте 7.1:
в абзаце первом слово «целей» заменить словами «общественно значимых результатов», слова «и мероприятий» исключить;
в абзаце втором после слов «соответствующего органа или» слово «организацией» заменить словом «организации».
3.6.2. Подпункт «в» пункта 7.3 изложить в редакции:
«в) направляют руководителю проекта предложения по обеспечению своевременного достижения общественно значимых результатов, выполнения задач проекта, достижения его показателей, результатов и контрольных точек;».
4. Опубликовать постановление на «Официальном интернет-портале правовой информации» (pravo.gov.ru).
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Филипенко Ю.В.



Губернатор А.В.Богомаз