Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
З А К О Н
Брянской области


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Брянской областной Думой 31 марта 2022 года


Статья 1. Внести в Закон Брянской области от 14 декабря 2007 года N 168-З «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячных денежных средств на содержание и проезд ребенка, переданного на воспитание в семью опекуна (попечителя), приемную семью» (в редакции Законов Брянской области от 17 ноября 2008 года N 99-З, от 20 января 2009 года N 1-З, от 7 декабря 2009 года N 109-З, от 5 августа 2011 года N 81-З, от 29 декабря 2011 года N 143-З, от 8 апреля 2013 года N 19-З, от 13 ноября 2014 года N 67-З, от 7 декабря 2015 года N 132-З, от 25 декабря 2017 года N 112-З) следующие изменения:

1. Наименование изложить в редакции:
«О размере, порядке назначения и выплаты денежных средств на содержание и проезд ребенка, находящегося под опекой или попечительством».

2. Преамбулу изложить в редакции:
«Настоящий Закон в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» устанавливает на территории Брянской области размер, порядок назначения и выплаты денежных средств на содержание и проезд ребенка, находящегося под опекой или попечительством (далее также - денежные средства).».

3. Статью 1 изложить в редакции:
«Статья 1. Основания для назначения и выплаты денежных средств
Назначение и выплата денежных средств производятся в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством, проживающих на территории Брянской области, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».».

4. Статью 2 изложить в редакции:
«Статья 2. Размер, порядок назначения и выплаты денежных средств
Денежные средства на содержание и проезд ребенка, находящегося под опекой или попечительством, выплачиваются ежемесячно.
Выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, осуществляется с учетом возрастных категорий детей в следующих размерах:
на ребенка до 6 лет - 7425 рублей;
на ребенка старше 6 лет - 8350 рублей.
Выплата денежных средств на проезд ребенка, находящегося под опекой или попечительством, обучающегося в образовательной организации, осуществляется в размере 345 рублей.
Размеры денежных средств подлежат индексации в порядке и в сроки, определяемые Правительством Брянской области, в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Брянской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Порядок назначения и выплаты денежных средств на содержание и проезд ребенка, находящегося под опекой или попечительством, определяется нормативным правовым актом Правительства Брянской области.».

5. В статье 3:
1) абзац первый изложить в редакции:
«Назначение и выплата денежных средств, определенных настоящим Законом, являются расходными обязательствами Брянской области и осуществляются за счет средств областного бюджета.»;
2) абзац второй исключить.

6. В наименовании статьи 3.1 слова «переданного на воспитание в семью опекуна (попечителя), приемную семью» заменить словами «находящегося под опекой или попечительством».

Статья 2. Внести в статью 9 Закона Брянской области от 11 января 2008 года N 1-З «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Брянской области» (в редакции статьи, установленной законами Брянской области от 9 июля 2008 года N 63-З, от 3 октября 2013 года N 72-З, от 2 августа 2016 года N 71-З, от 2 октября 2017 года N 82-З, от 28 сентября 2020 года N 68-З) изменение, изложив подпункт 19 части первой в следующей редакции:
«19) назначают и выплачивают денежные средства на содержание и проезд ребенка, находящегося под опекой или попечительством, в порядке и размерах, установленных нормативными правовыми актами Брянской области;».

Статья 3. Внести в Закон Брянской области от 13 августа 2007 года N 119-З «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по выплате ежемесячных денежных средств на содержание и проезд ребенка, переданного на воспитание в семью опекуна (попечителя)» (в редакции законов Брянской области от 17 ноября 2008 года N 100-З, от 31 декабря 2009 года N 119-З, от 6 июня 2013 года N 35-З, от 6 ноября 2015 года N 98-З, от 30 ноября 2020 года N 88-З) следующие изменения:

1. Наименование изложить в редакции:
«О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по назначению и выплате денежных средств на содержание и проезд ребенка, находящегося под опекой или попечительством».

2. Преамбулу изложить в редакции:
«Настоящий Закон наделяет органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Брянской области (далее, если не оговорено особо, - органы местного самоуправления), отдельными государственными полномочиями Брянской области по назначению и выплате денежных средств на содержание и проезд ребенка, находящегося под опекой или попечительством (далее также - отдельные государственные полномочия).».

3. Статью 1 изложить в редакции:
«Статья 1. Правовая основа наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями
Правовую основу отношений, связанных с наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Брянской области, Закон Брянской области от 14 декабря 2007 года N 168-З «О размере, порядке назначения и выплаты денежных средств на содержание и проезд ребенка, находящегося под опекой или попечительством», настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Брянской области.».

4. В статье 2 слова «на осуществление выплаты ежемесячных денежных средств на содержание и проезд ребенка, переданного на воспитание в семью опекуна (попечителя)» заменить словами «по назначению и выплате денежных средств на содержание и проезд ребенка, находящегося под опекой или попечительством».

5. Пункт 2 статьи 6 изложить в редакции:
«2. Общий объем субвенций, предоставляемых бюджетам городских округов, муниципальных округов, муниципальных районов для осуществления отдельных государственных полномочий, рассчитывается исходя из размеров денежных средств на содержание и проезд ребенка, находящегося под опекой или попечительством, установленных Законом Брянской области от 14 декабря 2007 года N 168-З «О размере, порядке назначения и выплаты денежных средств на содержание и проезд ребенка, находящегося под опекой или попечительством», и числа детей, находящихся под опекой или попечительством, согласно методике, установленной Законом Брянской области от 2 ноября 2016 года N 89-З «О межбюджетных отношениях в Брянской области».».

Статья 4. Внести в Закон Брянской области от 5 декабря 2006 года N 105-З «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке и социальному обслуживанию детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в приемных семьях» (в редакции законов Брянской области от 29 марта 2007 года N 39-З, от 11 июня 2008 года N 50-З, от 12 ноября 2008 года N 97-З, от 6 июня 2013 года N 35-З, от 30 ноября 2020 года N 88-З) следующие изменения:

1. Наименование изложить в редакции:
«О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по назначению и выплате вознаграждения приемным родителям и ежегодной единовременной помощи приемным родителям».

2. Преамбулу изложить в редакции:
«Настоящий Закон наделяет органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Брянской области (далее, если не оговорено особо, - органы местного самоуправления), отдельными государственными полномочиями Брянской области по назначению и выплате вознаграждения приемным родителям и ежегодной единовременной помощи приемным родителям (далее также - отдельные государственные полномочия).».

3. Статью 2 изложить в редакции:
«Статья 2. Органы местного самоуправления и отдельные государственные полномочия, которыми они наделяются
Органы местного самоуправления муниципальных образований, обладающих в соответствии с Законом Брянской области от 9 марта 2005 года N 3-З «О наделении муниципальных образований статусом городского округа, муниципального округа, муниципального района, городского поселения, сельского поселения и установлении границ муниципальных образований в Брянской области» статусом городского округа, муниципального округа, муниципального района, наделяются отдельными государственными полномочиями Брянской области по назначению и выплате вознаграждения приемным родителям и ежегодной единовременной помощи приемным родителям в соответствии с нормативными правовыми актами Брянской области.».

4. Пункт 2 статьи 6 изложить в редакции:
«2. Общий объем субвенций, предоставляемых бюджетам городских округов, муниципальных округов, муниципальных районов на финансовое обеспечение передаваемых отдельных государственных полномочий, рассчитывается исходя из размеров вознаграждения приемным родителям, ежегодной единовременной помощи приемным родителям, установленных Законом Брянской области от 7 декабря 2009 года N 108-З «О размерах вознаграждения приемным родителям и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье», Законом Брянской области от 14 декабря 2005 года N 95-З «О социальной поддержке работников социально-культурной сферы, работников учреждений ветеринарии и приемных родителей (одного из приемных родителей) приемных семей Брянской области», и числа детей, переданных на воспитание в приемную семью, числа приемных семей согласно методике, установленной Законом Брянской области от 2 ноября 2016 года N 89-З «О межбюджетных отношениях в Брянской области».».

Статья 5. Внести в Закон Брянской области от 2 ноября 2016 года N 89-З «О межбюджетных отношениях в Брянской области» (в редакции законов Брянской области от 31 октября 2017 года N 87-З, от 24 сентября 2018 года N 78-З, от 29 октября 2018 года N 90-З, от 28 октября 2019 года N 95-З, от 16 марта 2020 года N 18-З, от 26 октября 2020 года N 77-З, от 27 февраля 2021 года N 12-З, от 29 октября 2021 года N 89-З) следующие изменения:
в приложении 10.4:
1) в абзаце первом слова «выплате ежемесячных денежных средств на содержание и проезд ребенка, переданного на воспитание в семью опекуна (попечителя), приемную семью» заменить словами «назначению и выплате денежных средств на содержание и проезд ребенка, находящегося под опекой или попечительством»;
2) в пункте 2:
абзац первый изложить в редакции:
«Объем субвенции бюджету i-го муниципального района (муниципального округа, городского округа) определяется по следующей формуле:

Vi = Si + Ci + 3npi + Di + Oi + Li, где:»;

абзац четвертый изложить в редакции:
«Ci - нормативные расходы на выплату денежных средств на содержание и проезд детей, находящихся под опекой и попечительством, в i-м муниципальном районе (муниципальном округе, городском округе);»;
абзац пятый исключить;
3) пункт 4 изложить в редакции:
«4. Нормативные расходы на выплату денежных средств на содержание и проезд детей, находящихся под опекой или попечительством, в i-м муниципальном районе (муниципальном округе, городском округе) определяются по следующей формуле:

Ci = (Ч1i x N 1 + Ч2i x N 2 + Чoi x В) x 12, где:

Ci - нормативные расходы на выплату денежных средств на содержание и проезд детей, находящихся под опекой или попечительством, в i-м муниципальном районе (муниципальном округе, городском округе);
Ч1i - прогнозное число детей в возрасте до 6 лет, находящихся под опекой, в i-м муниципальном районе (муниципальном округе, городском округе);
Ч2i - прогнозное число детей в возрасте старше 6 лет, находящихся под опекой или попечительством, в i-м муниципальном районе (муниципальном округе, городском округе);
N1 - размер денежных средств, выплачиваемый на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, в возрасте до 6 лет;
N2 - размер денежных средств, выплачиваемый на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, в возрасте старше 6 лет;
Чoi - общее число детей, находящихся под опекой или попечительством, обучающихся в образовательных организациях, в i-м муниципальном районе (муниципальном округе, городском округе);
В - размер денежных средств, выплачиваемых на проезд ребенка, находящегося под опекой или попечительством, обучающегося в образовательной организации;
12 - число месяцев в году.»;
4) пункт 5 исключить.

Статья 6. Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор Брянской области А.В.Богомаз

г. Брянск
6 апреля 2022 г.
№ 24-З