Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
УКАЗ
ГУБЕРНАТОРА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ


от 11 ноября 2022 г. № 178
г. Брянск
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ГУБЕРНАТОРА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 29 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА № 82 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЛЕСАМИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»

В соответствии со статьями 82, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, законами Брянской области от 20 декабря 2012 года № 92-З «О Правительстве и системе исполнительных органов государственной власти Брянской области», от 29 декабря 2015 года № 145-З «О разграничении полномочий органов государственной власти Брянской области в области лесных отношений на территории Брянской области»
ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменение в указ Губернатора Брянской области от 29 января 2013 года № 82 «Об утверждении Положения об управлении лесами Брянской области» (в редакции указов Губернатора Брянской области от 24 декабря 2014 года № 419, от 12 мая 2015 года № 140, от 28 сентября 2015 года № 262, от 9 марта 2016 года № 81, от 7 апреля 2016 года № 134, от 21 сентября 2016 года № 282, от 17 августа 2017 года № 136, от 9 февраля 2018 года № 20, от 11 апреля 2018 года № 75, от 27 июня 2018 года № 142, от 10 сентября 2018 года № 200, от 19 июня 2019 года № 90, от 4 декабря 2019 года № 191, от 26 мая 2020 года № 98), изложив пункт 4 в следующей редакции:
«4. Контроль за исполнением указа возложить на заместителей Губернатора Брянской области Грибанова Б.И., Филипенко Ю.В.».
2. Внести в Положение об управлении лесами Брянской области, утвержденное вышеназванным указом, следующие изменения:
2.1. Раздел 3 «Полномочия управления» изложить в редакции:

«3. Полномочия управления

3.1. Управление осуществляет следующие полномочия в области лесных отношений:
3.1.1. Разрабатывает в установленном законодательством порядке предложения по установлению:
ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, в целях его аренды;
ставок платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в собственности Брянской области;
порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд;
порядка заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд;
порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд;
для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд;
исключительных случаев заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений;
перечня должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), и перечня должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор в лесах;
порядка отбора и утверждения заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории Брянской области.
3.1.2. Осуществляет владение, пользование, распоряжение лесными участками, находящимися в собственности Брянской области.
3.1.3. Организует осуществление мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий регионального значения.
3.1.4. Организует осуществление мер пожарной безопасности в лесах, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности Брянской области.
3.1.5. Организует разработку сводного плана тушения лесных пожаров на территории Брянской области и согласование с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3.1.6. Рассматривает и утверждает заявки на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории Брянской области, осуществляет в установленном порядке контроль за реализацией приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории Брянской области в соответствии с лесным законодательством.
3.1.7. Осуществляет учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд в лесах, расположенных на лесных участках, находящихся в собственности Брянской области, в том числе на землях особо охраняемых природных территорий областного значения.
3.1.8. Осуществляет представление информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней.
3.1.9. Устанавливает коэффициент для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, применяемый при расчете платы по договору купли-продажи лесных насаждений, заключаемому с субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 3 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации.
3.1.10. Принимает решение об отнесении лесов к лесам, расположенным в лесопарковых зонах, лесам, расположенным в зеленых зонах.
3.1.11. Определяет функциональные зоны в лесопарковых зонах, в которых расположены леса, устанавливает и изменяет площади и границы земель, на которых расположены леса, указанные в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 114 Лесного кодекса Российской Федерации.
3.1.12. Осуществляет мероприятия по лесоустройству в отношении лесов и лесных участков, находящихся в собственности Брянской области, принимает решения о создании, упразднении лесничеств, создаваемых в их составе участковых лесничеств, расположенных на землях, указанных в пункте 4 части 2 статьи 23 Лесного кодекса Российской Федерации (в отношении особо охраняемых природных территорий регионального значения), устанавливает и изменяет их границы.
3.1.13. Осуществляет в установленном законодательством порядке функции государственного заказчика работ по подготовке документации по проектированию границ лесопарковой зоны и (или) зеленой зоны.
3.1.14. Принимает решение об установлении начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда, расположенных на территории Брянской области.
3.1.15. Вводит на землях лесного фонда, расположенных на территории Брянской области, ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в случаях и порядке, установленных федеральным законодательством.
3.1.16. Устанавливает или изменяет границы лесопаркового зеленого пояса.
3.1.17. Осуществляет административное производство в пределах своей компетенции.
3.1.18. Выполняет функции администратора доходов федерального и областного бюджетов в области лесных отношений.
3.1.19. Участвует в подготовке в установленном порядке предложений по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных учреждений и предприятий.
3.1.20. Утверждает по согласованию с управлением имущественных отношений Брянской области уставы подведомственных учреждений и предприятий.
3.1.21. Согласовывает создание и ликвидацию подведомственными учреждениями и предприятиями филиалов и представительств.
3.1.22. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание управления и реализацию возложенных на управление функций.
3.1.23. Выполняет функции государственного заказчика, в установленном законом порядке размещает заказы и заключает государственные контракты и иные гражданско-правовые договоры.
3.1.24. Разрабатывает государственные программы в области лесных отношений и обеспечивает их реализацию.
3.1.25. Издает нормативные правовые акты в пределах своей компетенции в форме приказов.
3.1.26. Координирует деятельность подведомственных учреждений, предприятий по обеспечению антитеррористической защищенности.
3.1.27. Осуществляет мониторинг исполнения подведомственными учреждениями, предприятиями законодательства в сфере противодействия терроризму.
3.1.28. Осуществляет от имени Брянской области права акционеров в отношении акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Брянской области, является администратором доходов от участия Брянской области в открытых акционерных обществах.
3.1.29. Осуществляет в пределах своей компетенции полномочия по организации проектной деятельности.
3.1.30. Обеспечивает проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и сохранность сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей при реорганизации, ликвидации юридического лица или прекращении работ с охраняемыми сведениями.
3.1.31. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.
3.1.32. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
3.2. Управление осуществляет следующие полномочия, переданные Российской Федерацией:
3.2.1. Предоставляет лесные участки, расположенные в границах земель лесного фонда, в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование.
3.2.2. Заключает договоры купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда.
3.2.3. Подготавливает, организует и проводит торги на право заключения договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности, аукционы на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений.
3.2.4. Устанавливает сервитуты, публичные сервитуты в отношении лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда.
3.2.5. Выдает разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда.
3.2.6. Осуществляет на землях лесного фонда охрану лесов (в том числе осуществление мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров, за исключением выполнения взрывных работ в целях локализации и ликвидации лесных пожаров и осуществления мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров), защиту лесов (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводство лесов (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов), лесоразведение.
3.2.7. Проектирует лесные участки на землях лесного фонда.
3.2.8. Утверждает проектную документацию лесных участков в отношении лесных участков в составе земель лесного фонда.
3.2.9. Разрабатывает лесной план Брянской области, разрабатывает и утверждает лесохозяйственные регламенты, а также проводит государственную экспертизу проектов освоения лесов.
3.2.10. Осуществляет ведение государственного лесного реестра в отношении лесов, расположенных в границах территории Брянской области.
3.2.11. Осуществляет федеральный государственный лесной контроль (надзор) на землях лесного фонда.
3.2.12. Осуществляет лесную охрану на землях лесного фонда.
3.2.13. Осуществляет внесение в государственный лесной реестр сведений о характеристиках древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд на землях лесного фонда.
3.2.14. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.».
2.2. Пункт 4.3 раздела 4 «Организация деятельности управления» дополнить подпунктом 4.3.13 следующего содержания:
«4.3.13. Обеспечивает в пределах своей компетенции организацию работ со сведениями, составляющими государственную тайну, и создание условий по их защите, а также соблюдение установленных законодательством ограничений по ознакомлению с охраняемыми сведениями.».
3. Указ вступает в силу со дня его подписания.
4. Опубликовать указ на «Официальном интернет-портале правовой информации» (pravo.gov.ru).
5. Контроль за исполнением указа возложить на заместителей Губернатора Брянской области Грибанова Б.И., Филипенко Ю.В.



Губернатор А.В.Богомаз