Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 30 января 2023 г. № 15-п
г. Брянск
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОКАЗАНИЕ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ, ВЫНУЖДЕННО ПОКИНУВШИМ МЕСТО ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ В Г. ХЕРСОНЕ ИЛИ ЧАСТИ ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИБЫВШИМ НА ТЕРРИТОРИЮ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1876 «О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на иные территории» Правительство Брянской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Порядок реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки гражданам, вынужденно покинувшим место постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области и прибывшим на территорию Брянской области на постоянное место жительства, утвержденный постановлением Правительства Брянской области от 21 ноября 2022 года № 543-п «Об утверждении Порядка реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки гражданам, вынужденно покинувшим место постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области и прибывшим на территорию Брянской области на постоянное место жительства», следующие изменения:
1.1. В разделе 2 «Порядок и условия предоставления гражданам единовременных выплат на обзаведение имуществом»:
1.1.1. В пункте 2.2:
1.1.1.1. Подпункт 1 дополнить предложением следующего содержания:
«При этом к членам семьи гражданина относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также родители и другие лица, находящиеся на иждивении гражданина (супруга, супруги) и проживающие совместно с ним.».
1.1.1.2. Абзац первый подпункта 2 дополнить предложением следующего содержания:
«При этом местом жительства несовершеннолетних детей, не имеющих документов, удостоверяющих факт их постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области, признается место жительства их родителей, усыновителей, опекунов (попечителей) или других законных представителей.».
1.1.2. Пункт 2.3 изложить в редакции:
«2.3. В случае отсутствия у граждан документов, подтверждающих их проживание в г. Херсоне или части Херсонской области до 13 октября 2022 года, уполномоченный орган направляет запрос в уполномоченный орган Херсонской области с целью подтверждения проживания гражданина, членов его семьи на территории г. Херсона или части Херсонской области. Принятие решений о подтверждении факта постоянного проживания гражданина, членов его семьи на территории г. Херсона или части Херсонской области может осуществляться коллегиальным органом, образованным Губернатором Херсонской области (временно исполняющим обязанности Губернатора Херсонской области).».
1.1.3. Пункт 2.6 изложить в редакции:
«2.6. Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина (законного представителя или доверенного лица гражданина) направляет заявление и прилагаемые к нему документы для рассмотрения в межведомственную комиссию по реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки гражданам, вынужденно покинувшим место постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области и прибывшим на территорию Брянской области на постоянное место жительства, образуемую указом Губернатора Брянской области (далее – межведомственная комиссия).
Межведомственная комиссия рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы в течение пяти рабочих дней со дня их поступления от уполномоченного органа и принимает одно из следующих решений:
1) о наличии оснований для предоставления единовременной выплаты на обзаведение имуществом;
2) об отсутствии оснований для предоставления единовременной выплаты на обзаведение имуществом.
Решение межведомственной комиссии в течение пяти рабочих дней со дня проведения заседания направляется в уполномоченный орган для последующего принятия одного из следующих решений:
1) о предоставлении единовременной выплаты на обзаведение имуществом;
2) об отказе в предоставлении единовременной выплаты на обзаведение имуществом.».
1.1.4. Дополнить пунктом 2.6.1 следующего содержания:
«2.6.1. Срок рассмотрения заявлений граждан с прилагаемыми к ним документами и принятия уполномоченным органом соответствующего решения по результатам их рассмотрения не может превышать 15 рабочих дней со дня обращения гражданина (законного представителя или доверенного лица гражданина).
Уполномоченный орган осуществляет обработку заявлений граждан с использованием автоматизированной информационной системы «Реформа ЖКХ» (далее – система) в установленном Фондом порядке.».
1.1.5. Абзац первый пункта 2.7 изложить в редакции:
«2.7. Решение об отсутствии оснований для предоставления единовременной выплаты на обзаведение имуществом и решение об отказе в предоставлении единовременной выплаты на обзаведение имуществом принимаются межведомственной комиссией, уполномоченным органом соответственно в случае:».
1.2. В разделе 3 «Порядок и условия предоставления гражданам социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов»:
1.2.1. В пункте 3.2:
1.2.1.1. Подпункт 1 дополнить предложением следующего содержания:
«При этом к членам семьи гражданина относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также родители и другие лица, находящиеся на иждивении гражданина (супруга, супруги) и проживающие совместно с ним.».
1.2.1.2. Абзац первый подпункта 2 дополнить предложением следующего содержания:
«При этом местом жительства несовершеннолетних детей, не имеющих документов, удостоверяющих факт их постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области, признается место жительства их родителей, усыновителей, опекунов (попечителей) или других законных представителей.».
1.2.2. Пункт 3.3 изложить в редакции:
«3.3. В случае отсутствия у граждан документов, подтверждающих их проживание в г. Херсоне или части Херсонской области до 13 октября 2022 года, уполномоченный орган направляет запрос в уполномоченный орган Херсонской области с целью подтверждения проживания гражданина, членов его семьи на территории г. Херсона или части Херсонской области. Принятие решений о подтверждении факта постоянного проживания гражданина, членов его семьи на территории г. Херсона или части Херсонской области может осуществляться коллегиальным органом, образованным Губернатором Херсонской области (временно исполняющим обязанности Губернатора Херсонской области).».
1.2.3. Пункт 3.5 изложить в редакции:
«3.5. Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина (законного представителя или доверенного лица гражданина) направляет заявление о предоставлении сертификата и прилагаемые к нему документы для рассмотрения в межведомственную комиссию.
Межведомственная комиссия рассматривает заявление о предоставлении сертификата и прилагаемые к нему документы в течение пяти рабочих дней со дня их поступления от уполномоченного органа и принимает одно из следующих решений:
1) о наличии оснований для предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании выдаваемого государственного жилищного сертификата;
2) об отсутствии оснований для предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании выдаваемого государственного жилищного сертификата.
Решение межведомственной комиссии в течение пяти рабочих дней со дня проведения заседания направляется в уполномоченный орган для последующего принятия одного из следующих решений:
1) о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании выдаваемого государственного жилищного сертификата;
2) об отказе в предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании выдаваемого государственного жилищного сертификата.».
1.2.4. Дополнить пунктом 3.5.1 следующего содержания:
«3.5.1. Срок рассмотрения заявлений о предоставлении сертификата с прилагаемыми к ним документами и принятия уполномоченным органом соответствующего решения по результатам их рассмотрения не может превышать 15 рабочих дней со дня обращения гражданина (законного представителя или доверенного лица гражданина).
Уполномоченный орган осуществляет обработку заявлений граждан с использованием системы в установленном Фондом порядке.».
1.2.5. Абзац первый пункта 3.6 изложить в редакции:
«3.6. Решение об отсутствии оснований для предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании выдаваемого государственного жилищного сертификата и решение об отказе в предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании выдаваемого государственного жилищного сертификата принимаются межведомственной комиссией, уполномоченным органом соответственно в случае:».
1.2.6. Пункт 3.10 изложить в редакции:
«3.10. Сертификат выдается гражданину на приобретение одного или нескольких жилых помещений на первичном или вторичном рынках жилья на территории Брянской области у физических и (или) юридических лиц (одного или нескольких). Жилое помещение (жилые помещения) должно отвечать требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек).
Общая площадь приобретаемого жилого помещения должна быть не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с частью 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В случае использования социальных выплат, причитающихся нескольким гражданам на основании одного или нескольких сертификатов, жилое помещение должно приобретаться в долевую собственность указанных граждан, при этом размер долей в праве общей долевой собственности на такое жилое помещение должен быть пропорционален размеру части покупной цены, уплачиваемой каждым из лиц, приобретающих жилое помещение за счет средств социальных выплат и (или) иных источников.
В случае приобретения нескольких жилых помещений (долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение) на основании нескольких договоров купли-продажи с использованием средств социальной выплаты по одному сертификату социальная выплата направляется на оплату по указанным договорам одновременно.
Остаток средств социальной выплаты, оставшийся неиспользованным после осуществления оплаты по представленным гражданином договорам купли-продажи жилых помещений, погашается.».
1.2.7. Абзацы второй, третий пункта 3.12 исключить.
1.2.8. Пункт 3.22 изложить в редакции:
«3.22. Аннулирование ранее выданного гражданину сертификата и выдача нового сертификата производятся в случае, если гражданин, получивший сертификат, впоследствии принимает решение о выборе в качестве постоянного места жительства иного субъекта Российской Федерации, отличного от указанного в сертификате, в случае его смерти и (или) смерти членов его семьи, а также в случае воссоединения гражданина с членами его семьи.».
1.2.9. Дополнить пунктом 3.24.1 следующего содержания:
«3.24.1. В случае подачи гражданином заявления об оплате сертификата, выданного в другом субъекте Российской Федерации, такое заявление считается одновременно заявлением о предоставлении сертификата и об аннулировании ранее выданного сертификата в другом субъекте Российской Федерации.».
2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Симоненко Н.К.
 



Губернатор А.В.Богомаз