Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 20 февраля 2023 г. № 58-п
г. Брянск
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с законами Брянской области от 11 октября 2011 года № 97-З «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области», от 3 ноября 1997 года № 28-З «О законах Брянской области и иных нормативных правовых актах Брянской области» Правительство Брянской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Брянской области от 11 июля 2016 года № 365-п «Об утверждении Правил направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (в редакции постановлений Правительства Брянской области от 16 марта 2020 года № 90-п, от 20 июня 2022 года № 235-п) следующие изменения:
1.1. В преамбуле слово «законах» заменить словами «законах Брянской области».
1.2. Внести в Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные вышеуказанным постановлением, следующие изменения:
1.2.1. Пункт 4 изложить в редакции:
«4. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через законного представителя обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала (далее – заявление), заполненным по форме, утвержденной приказом департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области (далее –департамент).».
1.2.2. Пункт 18.1 после слов «учреждения социальной защиты населения» дополнить словами «по месту жительства».
1.2.3. Пункт 22 изложить в редакции:
«22. Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится учреждением социальной защиты населения по месту жительства в течение тридцати календарных дней с даты приема заявления.
Срок вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления приостанавливается в случае непоступления в установленные сроки запрашиваемых учреждением в соответствии с пунктами 18.1 и 24 настоящих Правил документов (копий документов, сведений), о чем заявитель уведомляется письменно с указанием причин и предполагаемого срока вынесения решения. В этом случае решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится учреждением в срок, не превышающий пятидесяти календарных дней с даты приема заявления.
В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала осуществляется департаментом в течение тридцати календарных дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.».
1.2.4. В пункте 23:
в абзаце первом слова «департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области» заменить словом «департамент»;
в абзаце втором слова «Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области» заменить словами «Учреждение социальной защиты населения по месту жительства».
1.2.5. В пункте 24:
1.2.5.1. Абзац первый изложить в редакции:
«24. Для получения информации, влияющей на право лица, получившего сертификат, распоряжаться средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала, учреждение социальной защиты населения по месту жительства в течение пяти календарных дней с даты приема заявления запрашивает в соответствующих органах следующие сведения:».
1.2.5.2. Дополнить подпунктами «е», «ж» следующего содержания:
«е) об оставлении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации;
ж) о наличии письменного согласия матери (отца) на усыновление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки (за исключением согласия на усыновление отчимом (мачехой)).».
1.2.6. Пункт 25 исключить.
2. Внести в постановление Правительства Брянской области от 18 июля 2016 года № 376-п «Об утверждении Правил направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг» следующие изменения:
2.1. Пункт 4 изложить в редакции:
«4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Агафонову И.В.».
2.2. Внести в Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, утвержденные вышеуказанным постановлением, следующие изменения:
2.2.1. Пункт 3 изложить в редакции:
«3. Распоряжение средствами, направляемыми на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, осуществляется лицом, получившим в установленном порядке сертификат на областной материнский (семейный) капитал (далее – сертификат), путем подачи заявления о распоряжении средствами в учреждение социальной защиты населения по месту жительства, заполненного по форме, утвержденной приказом департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области.».
2.2.2 . Пункт 6:
после слов «учреждением социальной защиты населения» дополнить словами «по месту жительства»;
слова «областного материнского (семейного) капитала» исключить.
2.2.3. Пункт 7 изложить в редакции:
«7. Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами выносится учреждением социальной защиты населения по месту жительства в течение тридцати календарных дней с даты приема заявления.
В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами средства на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, направляются департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области на счет владельца сертификата в течение тридцати календарных дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами.».
3. Внести в постановление Правительства Брянской области от 13 апреля 2020 года № 144-п «Об утверждении Правил направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов» следующие изменения:
3.1. Пункт 5 изложить в редакции:
«5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Агафонову И.В.».

3.2. Внести в Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденные вышеуказанным постановлением, следующие изменения:
3.2.1. Пункт 1 изложить в редакции:
«1. Настоящие Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов (далее – Правила) устанавливают порядок и сроки направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала (далее – средства) на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее – организация), а также у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее – индивидуальный предприниматель), а также на иные связанные с получением образования ребенком (детьми) расходы и определяют порядок представления документов, необходимых для направления средств на указанные цели.».
3.2.2. Пункт 3 изложить в редакции:
«3. Распоряжение средствами, направляемыми на получение образования ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, осуществляется лицом, получившим в установленном порядке сертификат на областной материнский (семейный) капитал (далее – сертификат), путем подачи в учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявления о распоряжении средствами, заполненного по форме, утвержденной приказом департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области (далее – департамент).».
3.2.3. Пункт 4 исключить.
3.2.4. Пункт 4.1 изложить в редакции:
«4.1. При направлении средств на оплату платных образовательных услуг, оказываемых организацией либо индивидуальным предпринимателем, к заявлению о распоряжении средствами прилагается заверенная организацией либо индивидуальным предпринимателем копия договора об оказании платных образовательных услуг.».
3.2.5. В пункте 4.2:
после слова «организацией» дополнить словами «либо индивидуальным предпринимателем»;
слова «семьи, социальной и демографической политики Брянской области (далее – департаментом)» исключить.
3.2.6. В пункте 6:
после слова «организации» дополнить словами «либо у индивидуального предпринимателя»;
слово «реализующей» заменить словом «реализующих».
3.2.7. Пункт 6.1 изложить в редакции:
«6.1. При направлении средств на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, реализующих образовательные про-граммы дошкольного образования (за минусом предоставляемой родителям (законным представителям) компенсации родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми) в государственных, муниципальных и иных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, выплачиваемой в соответствии с постановлением Правительства Брянской области) и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, к заявлению о распоряжении средствами прилагается договор между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства организации либо индивидуального предпринимателя по содержанию ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя и расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя.».
3.2.8. Пункт 6.2 исключить.
3.2.9. Пункт 7 изложить в редакции:
«7. Средства направляются на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, реализующих образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, департаментом в соответствии с договором между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат, включающим в себя обязательства организации либо индивидуального предпринимателя по содержанию ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя и расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) данной организации либо индивидуального предпринимателя, указанные в договоре между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат.».
3.2.10. В пункте 8:
после слова «организации» дополнить словами «либо у индивидуального предпринимателя»;
слово «реализующей» заменить словом «реализующих».
3.2.11. Пункт 9 изложить в редакции:
«9. Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами выносится учреждением социальной защиты населения по месту жительства в течение тридцати календарных дней с даты приема заявления о распоряжении средствами.
При этом первый платеж осуществляется департаментом в течение тридцати календарных дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи – в соответствии со сроками, указанными в договоре об оказании платных образовательных услуг, и (или) договоре найма жилого помещения в общежитии, и (или) договоре между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат, включающем в себя обязательства организации либо индивидуального предпринимателя по содержанию ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя и расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя.».
3.2.12. Абзац первый пункта 10:
после слова «организацией» дополнить словами «либо индивидуальным предпринимателем»;
после слов «в организации» дополнить словами «либо у индивидуального предпринимателя».
3.2.13. В пункте 12:
3.2.13.1. После абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:
«В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг у индивидуального предпринимателя до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его умершим (признанием безвестно отсутствующим)) лицо, получившее сертификат, представляет в учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагает свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его умершим (признании безвестно отсутствующим)).».
3.2.13.2. Абзац второй после слова «организации» дополнить словами «либо индивидуального предпринимателя».
3.2.14. Пункт 13 после слова «организацией» дополнить словами «либо индивидуальным предпринимателем».
4. Внести в постановление Правительства Брянской области от 18 мая 2020 года № 206-п «Об утверждении Правил направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения и улучшение бытовых условий проживания» следующие изменения:
4.1. Пункт 4 изложить в редакции:
«4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Агафонову И.В.».
4.2. Внести в Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения и улучшение бытовых условий проживания, утвержденные вышеуказанным постановлением, следующие изменения:
4.2.1. В пункте 3 слова «– подведомственное государственное учреждение департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области» исключить.
4.2.2. Пункт 13 изложить в редакции:
«13. Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится учреждением социальной защиты населения по месту жительства в течение тридцати календарных дней с даты приема заявления.
Срок вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления приостанавливается в случае непоступления в установленные сроки запрашиваемых учреждением в соответствии с пунктом 24 настоящих Правил сведений, о чем заявитель уведомляется письменно с указанием причин и предполагаемого срока вынесения решения. В этом случае решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится учреждением в срок, не превышающий пятидесяти календарных дней с даты приема заявления.
В удовлетворении заявления может быть отказано в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 7 Закона Брянской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области».
В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала осуществляется департаментом в течение тридцати календарных дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.».
4.2.3. В пункте 14:
4.2.3.1. Абзац первый изложить в редакции:
«14. Для получения информации, влияющей на право лица, получившего сертификат, распоряжаться средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала, учреждение социальной защиты населения по месту жительства в течение пяти календарных дней с даты приема заявления запрашивает в соответствующих органах следующие сведения:».
4.2.3.2. Дополнить подпунктами 6, 7 следующего содержания:
«6) об оставлении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации;
7) о наличии письменного согласия матери (отца) на усыновление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки (за исключением согласия на усыновление отчимом (мачехой)).».
4.2.4. Пункт 15 исключить.
5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Агафонову И.В.



Губернатор А.В.Богомаз