Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер юго-восточный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 21 февраля 2023 г. № 62-п
г. Брянск
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 16 АВГУСТА 2021 ГОДА № 337-П «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ПОВЫШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2021 – 2023 ГОДЫ»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2021 года № 1613 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков», Законом Брянской области от 12 декабря 2022 года № 100-З «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» Правительство Брянской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Брянской области от 16 августа 2021 года № 337-п «Об утверждении региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Брянской области на 2021 – 2023 годы» (в редакции постановлений Правительства Брянской области от 28 декабря 2021 года № 645-п, от 11 июля 2022 года № 295-п) следующие изменения:
1.1. В наименовании слова «2021 – 2023 годы» заменить словами «2021 – 2025 годы».
1.2. Преамбулу после слов «от 25 сентября 2017 года № 2039-р,» дополнить словами «постановления Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2021 года № 1613 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».
1.3. В пункте 1 слова «2021 – 2023 годы» заменить словами «2021 – 2025 годы».
1.4. В пункте 2 слова «2021 – 2023 годы» заменить словами «2021 – 2025 годы».
1.5. Пункт 5 изложить в редакции:
«5. Контроль за исполнением постановления возложить на временно исполняющую обязанности заместителя Губернатора Брянской области Егорову Е.В., заместителей Губернатора Брянской области Петушкову Г.В., Агафонову И.В.».
2. Внести в региональную программу «Повышение финансовой грамотности населения Брянской области на 2021 – 2023 годы», утвержденную вышеуказанным постановлением, следующие изменения:
2.1. В наименовании слова «2021 – 2023 годы» заменить словами «2021 – 2025 годы».
2.2. В разделе I «Паспорт региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Брянской области на 2021 – 2023 годы»:
2.2.1. В наименовании слова «2021 – 2023 годы» заменить словами «2021 – 2025 годы».
2.2.2. Позицию «Основания создания и реализации программы» дополнить словами «, постановление Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2021 года № 1613 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».
2.2.3. В позиции «Сроки реализации программы» слова «2021 – 2023 годы» заменить словами «2021 – 2025 годы».
2.3. В разделе II «Основная часть программы»:
2.3.1. Подраздел 1 «Характеристика сферы реализации программы, описание основных проблем в указанной сфере, прогноз развития сферы реализации программы и анализ уровня финансовой грамотности населения» изложить в редакции:
«1. Характеристика сферы реализации программы, описание основных проблем в указанной сфере, прогноз развития сферы реализации программы и анализ уровня финансовой грамотности населения

Региональная программа «Повышение финансовой грамотности населения Брянской области на 2021 – 2025 годы» (далее – программа) разработана в соответствии со Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 года № 2039-р (далее – Стратегия), постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2021 года № 1613 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».
Используемые в настоящей программе термины означают следующее:
«финансовая грамотность» – результат процесса финансового образования, который определяется как сочетание осведомленности, знаний, умений и поведенческих моделей, необходимых для принятия успешных финансовых решений и в конечном итоге для достижения финансового благосостояния;
«финансовое образование» – процесс, посредством которого потребители финансовых услуг улучшают свое понимание финансовых продуктов, концепций и рисков и с помощью информации, обучения развивают свои навыки и повышают осведомленность о финансовых рисках и возможностях, делают осознанный выбор в отношении финансовых продуктов и услуг, знают куда обратиться за помощью, а также принимают другие эффективные меры для улучшения своего финансового положения;
«основы финансово грамотного поведения» – сочетание финансовых знаний, установок, норм и практических навыков, необходимых для принятия успешных и ответственных решений на финансовом рынке и являющихся результатом целенаправленной деятельности по повышению финансовой грамотности.
На протяжении последнего десятилетия в Российской Федерации все большее внимание уделяется вопросам повышения уровня финансовой грамотности как важнейшего фактора экономического развития страны, финансового потенциала домашних хозяйств и, следовательно, повышения качества жизни населения.
Эти вопросы в полной мере актуальны и для Брянской области. Усилиями заинтересованных сторон, включающих органы исполнительной власти Брянской области, территориальное отделение Банка России, государственные учреждения и других участников, в Брянской области проводится последовательная работа, направленная на повышение уровня финансовой грамотности населения, включая субъекты малого и среднего предпринимательства.
В регионе действовало соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения Брянской области, подписанное 2 ноября 2017 года Банком России и департаментом образования и науки Брянской области. В его рамках сторонами был подписан и успешно реализован перечень мероприятий в области повышения финансовой грамотности обучающихся образовательных организаций в Брянской области на 2017 – 2021 годы.
С целью содействия комплексному решению задач, связанных с созданием основ для формирования финансово грамотного поведения населения, в регионе реализовывался план мероприятий по повышению финансовой грамотности населения Брянской области на 2019 – 2021 годы, утвержденный протоколом заседания совета по кредитно-финансовой политике при Правительстве Брянской области от 24 декабря 2019 года.
Последовательная и системная работа в указанной сфере позволила достигнуть положительной динамики отдельных количественных показателей: рост доли населения Брянской области, прошедшего обучение по повышению финансовой грамотности; увеличение охвата образовательных организаций в Брянской области онлайн-уроками финансовой грамотности, проводимыми в рамках всероссийского проекта Банка России; масштаб внедрения курса «Основы финансовой грамотности» в деятельность образовательных организаций; количество учителей и преподавателей, прошедших дополнительные профильные программы в целях преподавания основ финансовой грамотности.
В структуре ГАУ ДПО «Брянский институт повышения квалификации работников образования» (далее – ГАУ ДПО «БИПКРО») создан региональный центр финансовой грамотности. Заключено соглашение с федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» на оказание образовательных услуг по обучению педагогов, методистов и административно-управленческого персонала с целью формирования у них компетенций в сфере финансовой грамотности. Подготовлены тьюторы для проведения занятий.
Преподавателями ГАУ ДПО «БИПКРО» разработаны методические материалы: дополнительные профессиональные программы «Повышение финансовой грамотности» для педагогических работников по различным предметам и программа «Уроки повышения финансовой грамотности для людей предпенсионного и пенсионного возраста». Педагоги Брянской области регулярно проходят обучение по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся в Федеральном методическом центре по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» при Высшей школе экономики.
В 2022 году был заключен договор с Высшей школой экономики на проведение курсовой подготовки педагогических работников Брянской области. Было проведено пять курсовых мероприятий для 170 педагогов.
В 2023 – 2025 годах будут продолжены совместные мероприятия («круглые столы», онлайн-конференции, семинары и др.) по повышению финансовой грамотности населения с участием Общественной палаты Брянской области, Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области, Отделения по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина, комплексного центра социального обслуживания населения города Брянска и другими организациями. Намечены региональные конкурсы «Лучшая методическая разработка мероприятия по финансовой грамотности» среди педагогических работников образовательных организаций (учителя-предметники образовательных организаций и воспитатели дошкольных образовательных организаций) и «Проектная разработка по финансовой грамотности» среди обучающихся образовательных организаций в Брянской области.
Планируется участие в проведении совместных мероприятий с ГАУ ДПО «БИПКРО» департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области и управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области для социально незащищенных слоев населения.
Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области и Брянский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова организовали обучение по повышению финансовой грамотности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В 2022 году управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области провело шесть семинаров по повышению финансовой грамотности «Меры социальной поддержки безработных и ищущих работу граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения» для безработных и ищущих работу. Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области организовал обучение по повышению финансовой грамотности получателей социальных услуг (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, людей пенсионного и предпенсионного возраста) для жителей сельской местности и труднодоступных населенных пунктов.
К образовательным организациям высшего образования, расположенным на территории города Брянска: ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», Брянский филиал РАНХиГС, Брянский филиал ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», которые активно участвовали в мероприятиях в предыдущие годы, в 2023 – 2025 годах присоединятся ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» и ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет». Вузы планируют проводить мероприятия не только со студентами, но и школьниками и обучающимися в системе специального профессионального образования города Брянска и области, в том числе с детьми-сиротами.
Учащиеся и педагоги образовательных организаций Брянской области в 2023 – 2025 годах примут участие во всероссийских мероприятиях по повышению финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг, проводимых при поддержке Минфина России и Банка России: всероссийских онлайн-уроках финансовой грамотности, всероссийских олимпиадах, конкурсах, тематических уроках по финансовой грамотности, вебинарах.
Аналитические и информационные материалы по финансовой грамотности в 2023 – 2025 годах будут отображаться на сайте ГАУ ДПО «БИПКРО» (bipkro.ru) и на специально созданном сайте по финансовой грамотности fingram32.ru, действующем с октября 2020 года, а также на соответствующей странице в социальной сети «ВКонтакте».
В 2023 – 2025 годах планируется проведение курсов повышения квалификации по данному вопросу для педагогических работников Брянской области. Изучение финансовой грамотности – приоритетный вопрос совещаний с руководителями образовательных организаций и семинаров с учителями-предметниками в рамках работы районных методических объединений.
Все мероприятия обеспечиваются информационными материалами по финансовой грамотности (показ видеороликов в СМИ, выпуск буклетов по тематике повышения финансовой грамотности населения, размещение в сети «Интернет»).
Решаются проблемы, которые имелись в муниципальных общеобразовательных организациях в 2021 году, образовательные организации получают методические материалы, учебные пособия по финансовой грамотности. Во внеурочной деятельности в 2023 – 2025 годах образовательные организации Брянской области продолжат практику проведения мероприятий по вопросам финансовой грамотности. В дошкольных образовательных организациях планируется проведение регулярных мероприятий по реализации программ по формированию первоначальных знаний по финансовой грамотности.
С целью улучшения работы по повышению финансовой грамотности планируется проведение межрегиональных мероприятий по обмену опытом в повышении финансовой грамотности, консолидация усилий всех участников в данном направлении.
Рациональность принятия решений основывается на портрете финансово грамотного гражданина, который в соответствии со Стратегией должен обладать следующими характеристиками:
следить за состоянием личных финансов;
планировать свои доходы и расходы;
формировать долгосрочные сбережения и финансовую «подушку безопасности» для непредвиденных обстоятельств;
иметь представление о том, как искать и использовать необходимую финансовую информацию;
рационально выбирать финансовые услуги;
жить по средствам, избегая несоразмерных доходам долгов и неплатежей по ним;
знать и уметь отстаивать свои законные права как потребителя финансовых услуг;
быть способным распознавать признаки финансового мошенничества;
знать о рисках на рынке финансовых услуг;
знать и выполнять свои обязанности налогоплательщика;
вести финансовую подготовку к жизни на пенсии.
Реализация программы должна способствовать формированию у населения Брянской области вышеперечисленных характеристик. При этом сфера реализации программы должна охватывать все проблемные зоны финансовой грамотности населения Брянской области, а в конечном итоге способствовать решению ее задач и достижению цели.
Прогнозируя развитие сферы реализации программы, можно однозначно говорить об актуализации вопросов, связанных с финансовым просвещением населения Брянской области в рамках периода реализации программы. За последние годы финансовый рынок России стремительно развивается, что соответствует реализуемым целям и задачам плана мероприятий программы.
На рынке появляются новые финансовые продукты и услуги для населения, меняются формы и технологии их предоставления.
Сами же граждане все активнее используют как традиционные финансовые услуги, так и новые, более сложные, с повышенными рисками. Такие тенденции, безусловно, повышают требования к уровню финансовой грамотности населения.
Особое внимание на большинстве мероприятий уделялось борьбе с мошенничеством. Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области организовал специальные семинары для людей пенсионного возраста, уделяя первостепенное внимание этому вопросу. Среди работ, присланных на региональный конкурс проектов в области финансовой грамотности среди школьников Брянской области, было несколько проектов, посвященных борьбе с мошенничеством. Видеоролик «Стоп-мошенники!», созданный учащимися МБОУ «Дятьковская средняя общеобразовательная школа № 3» Дятьковского района Брянской области, признан лучшим видеороликом конкурса. Преподаватели ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» провели конкурс-эссе на тему «Финансовое мошенничество: как не стать обманутым» для учащихся 10-11 классов средних образовательных школ города Брянска и области.
Текущая ситуация требует долговременной, систематической и скоординированной работы по повышению финансовой грамотности населения Брянской области, предполагающей консолидацию усилий заинтересованных сторон и единообразие подхода участников.
Решению всех этих задач и должна способствовать программа, учитывающая особенности, текущее и желаемое состояние финансовой грамотности населения Брянской области.».
2.3.2. Таблицу «Целевые индикаторы программы и их ожидаемые значения на 2022 – 2023 годы» подраздела 2 «Цели, задачи и основные ожидаемые конечные результаты программы» изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2.3.3. В подразделе 3 «Сроки и контрольные этапы реализации программы» слова «2021 – 2023 годах» заменить словами «2021 – 2025 годах», слова «2021 – 2023 годы» заменить словами «2021 – 2025 годы», слова «2023 год» заменить словами «2025 год».
2.3.4. В подразделе 6 «Обоснование объема финансовых ресурсов и источников финансирования, необходимых для реализации программы» слова «2021 – 2023 годы» заменить словами «2021 – 2025 годы».
2.4. Приложение 1 «План мероприятий региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Брянской области на 2021 – 2023 годы» к региональной программе изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2.5. Приложение 2 «Распределение средств областного бюджета на 2021 – 2023 годы по мероприятиям региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Брянской области на 2021 – 2023 годы» к региональной программе изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на временно исполняющую обязанности заместителя Губернатора Брянской области Егорову Е.В., заместителей Губернатора Брянской области Петушкову Г.В., Агафонову И.В.
 



Исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Ю.В.Филипенко