Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Пасмурно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер южный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 13 марта 2023 г. № 96-п
г. Брянск
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 10 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА № 521-П «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗМЕРАХ, УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ, МАЛОИМУЩИМ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2023 года № 138 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Социальная поддержка граждан» Правительство Брянской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменение в постановление Правительства Брянской области от 10 октября 2016 года № 521-п «Об утверждении Положения о размерах, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам в Брянской области» (в редакции постановлений Правительства Брянской области от 26 декабря 2016 года № 686-п, от 14 февраля 2020 года № 34-п, от 11 марта 2021 года № 72-п, от 19 июля 2021 года № 274-п, от 17 января 2022 года № 5-п, от 4 апреля 2022 года № 126-п, от 25 июля 2022 года № 317-п), изложив пункт 4 в следующей редакции:
«4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Агафонову И.В.».
2. Внести в Положение о размерах, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам в Брянской области, утвержденное вышеуказанным постановлением, следующие изменения:
2.1. Пункт 9 после слов «нового социального контракта» дополнить словами «, полученного в ходе мониторинга, определенного пунктом 48 настоящего Положения».
2.2. В пункте 15:
2.2.1. Абзац второй после слов «не чаще одного раза в год» дополнить словами «со дня окончания срока действия предыдущего социального контракта».
2.2.2. Абзац четырнадцатый после слов «не чаще одного раза в год» дополнить словами «со дня окончания срока действия предыдущего социального контракта».
2.3. Дополнить пунктом 15.1 следующего содержания:
«15.1. С гражданином, подавшим заявление на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта по мероприятию осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности и по мероприятию ведения личного подсобного хозяйства в течение одного года с момента получения по линии органов службы занятости единовременной финансовой помощи на содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, оказываемой в соответствии с абзацем одиннадцатым подпункта 8 пункта 1 статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», социальный контракт не заключается.».
2.4. Абзац пятый пункта 26 после слов «по труду и занятости населения Брянской области» дополнить словами «, в том числе финансовой помощи на содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, оказываемой в соответствии с абзацем одиннадцатым подпункта 8 пункта 1 статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
2.5. В пункте 45:
2.5.1. В абзаце первом слова «В течение четвертого месяца» заменить словами «В течение пятого месяца».
2.5.2 Абзац четвертый признать утратившим силу.
2.6. Абзац четвертый пункта 46 после слов «действия социального контракта» дополнить словами «, в том числе о факте своей занятости, о доходах, необходимых для подготовки отчета об эффективности реализации социального контракта в соответствии с пунктом 45 настоящего Положения, и о доходах, необходимых для проведения мониторинга социальных контрактов, определенного пунктом 48 настоящего Положения».
2.7. Пункт 48 изложить в редакции:
«48. Мониторинг социальных контрактов, за исключением досрочно расторгнутых социальных контрактов, осуществляется в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта путем ежемесячного мониторинга условий жизни гражданина (семьи гражданина), в том числе:
по поиску работы – проверяется факт наличия действующего трудового договора путем приобщения сведений от работодателя об осуществлении гражданином трудовой деятельности, а также рассчитывается доход гражданина от трудовой деятельности за 4-й – 6-й месяцы, 7-й – 9-й месяцы и 10-й – 12-й месяцы со дня окончания срока действия социального контракта;
по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности – проверяется факт регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход путем приобщения сведений от управления ФНС России по Брянской области или через официальное приложение ФНС России «Мой налог», а также рассчитывается доход гражданина от предпринимательской деятельности за 4-й – 6-й месяцы, 7-й – 9-й месяцы и 10-й – 12-й месяцы со дня окончания срока действия социального контракта;
по ведению личного подсобного хозяйства – проверяется факт регистрации гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход путем приобщения сведений через официальное приложение ФНС России «Мой налог», а также рассчитывается доход гражданина от трудовой деятельности за 4-й – 6-й месяцы, 7-й – 9-й месяцы и 10-й – 12-й месяцы со дня окончания срока действия социального контракта;
по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, – проверяется факт улучшения/ ухудшения материально-бытового состояния гражданина (семьи гражданина) путем выходов в семью или посредством телефонного опроса гражданина с составлением соответствующего акта обследования жилищно-бытовых условий.
По результатам, полученным в ходе мониторинга, КЦСОН принимает решение о целесообразности заключения с гражданином (семьей гражданина) нового социального контракта или оказания ему иных мер социальной поддержки или услуг.
Документы (сведения), необходимые для проведения мониторинга, предусмотренного настоящим пунктом, в том числе документы (сведения) о доходах, источником которых является Федеральная налоговая служба, запрашиваются КЦСОН в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются заявителем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации).».
2.8. Пункт 49 дополнить абзацем следующего содержания:
«по мероприятию осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности и по мероприятию ведения личного подсобного хозяйства – обращение гражданина в течение одного года с момента получения им по линии органов службы занятости единовременной финансовой помощи на содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, оказываемой в соответствии с абзацем одиннадцатым подпункта 8 пункта 1 статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».».
2.9. Пункт 50 дополнить абзацем следующего содержания:
«призыв гражданина на военную службу, прохождение военной службы.».
2.10. Пункт 60 дополнить абзацами следующего содержания:
«Денежная выплата, осуществляемая в течение трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданином, осуществляется ежемесячно (в том числе со дня окончания срока действия социального контракта без его продления) при условии продолжения осуществления гражданином трудовой деятельности в рамках трудового договора, заключенного в период действия социального контракта.
Размер выплаты по мероприятию поиска работы подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Феде-рации».».
2.11. Подпункт 2 пункта 68 дополнить абзацем следующего содержания:
«осуществлять трудовую деятельность не менее чем в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта. В случае прекращения трудовой деятельности (исключая случаи сокращения, увольнения в связи с переездом на новое место жительства и иные уважительные причины, а также в случае завершения срочного трудового договора) новый социальный контракт может быть заключен не ранее чем через 12 месяцев со дня окончания срока действия ранее заключенного социального контракта с таким гражданином.».
2.12. Абзац седьмой пункта 70 исключить:
2.13. Дополнить пунктом 70.1 следующего содержания:
«70.1. Граждане, имеющие статус индивидуального предпринимателя и осуществляющие данную деятельность более года на момент обращения в КЦСОН, могут получить единовременную выплату при условии создания и оснащения дополнительного рабочего места за счет средств, выделяемых в рамках социального контракта.».
2.14. Пункт 72 изложить в редакции:
«72. Материальные ценности, приобретенные с использованием денежной выплаты, не подлежат продаже, дарению, передаче в аренду, обмену, взносу в виде пая, вклада или отчуждению иным образом в период срока действия социального контракта, а также в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта.».
2.15. В подпункте 2 пункта 77:
2.15.1. Абзац шестой изложить в редакции:
«не производить отчуждение приобретенных материальных ценностей путем продажи, дарения, передачи в аренду, обмена, взноса в виде пая, вклада или иным образом в период срока действия социального контракта, а также в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта;».
2.15.2. Дополнить абзацем следующего содержания:
«осуществлять предпринимательскую деятельность в период срока действия социального контракта и не менее чем в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта. В случае утраты статуса индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход в указанный период новый социальный контракт может быть заключен не ранее чем через 12 месяцев со дня окончания срока действия ранее заключенного социального контракта с таким гражданином.».
2.16. В подпункте 2 пункта 83:
2.16.1. Абзац пятый изложить в редакции:
«не производить отчуждение приобретенных товаров для ведения личного подсобного хозяйства, а также приобретенной в рамках социального контракта продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции, путем продажи, дарения, передачи в аренду, обмена, взноса в виде пая, вклада или иным образом в период срока действия социального контракта, а также в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта;».
2.16.2. Дополнить абзацем следующего содержания:
«вести личное подсобное хозяйство в период срока действия социального контракта и не менее чем в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта. В случае утраты статуса налогоплательщика налога на профессиональный доход в указанный период новый социальный контракт может быть заключен не ранее чем через 12 месяцев со дня окончания срока действия ранее заключенного социального контракта с таким гражданином.».
2.17. Пункт 85 дополнить абзацем следующего содержания:
«Размер выплаты по мероприятию осуществления иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».».
2.18. Внести в приложение 1 к Положению следующие изменения:
2.18.1. Подпункт «г» пункта 2.2 изложить в редакции:
«г) проводить мониторинг социальных контрактов, за исключением досрочно расторгнутых социальных контрактов, в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта путем ежемесячного мониторинга условий жизни гражданина (семьи гражданина), в том числе:
по поиску работы – проверять факт наличия действующего трудового договора, а также рассчитать доход гражданина от трудовой деятельности за 4-й – 6-й месяцы, 7-й – 9-й месяцы и 10-й – 12-й месяцы со дня окончания срока действия социального контракта;
по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности – проверять факт регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход, а также рассчитать доход гражданина от предпринимательской деятельности за 4-й – 6-й месяцы, 7-й – 9-й месяцы и 10-й – 12-й месяцы со дня окончания срока действия социального контракта;
по ведению личного подсобного хозяйства – проверять факт регистрации гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, а также рассчитать доход гражданина от трудовой деятельности за 4-й – 6-й месяцы, 7-й – 9-й месяцы и 10-й – 12-й месяцы со дня окончания срока действия социального контракта;
по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, – проверять факт улучшения/ ухудшения материально-бытового состояния гражданина (семьи гражданина).
По результатам, полученным в ходе мониторинга, КЦСОН обязуется принять решение о целесообразности заключения с гражданином (семьей гражданина) нового социального контракта или оказания ему иных мер социальной поддержки или услуг.».
2.18.2. Подпункт «ж» пункта 3.2 изложить в редакции:
«ж) представить сведения о доходах за три месяца, следующих за месяцем окончания срока действия социального контракта, а также дать согласие на проведение ежемесячного мониторинга условий жизни в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта (представлять по запросу КЦСОН необходимую для этого информацию).».
2.18.3. Пункт 3.2.1 дополнить подпунктами «е», «ж» следующего содержания:
«е) осуществлять трудовую деятельность не менее чем в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта;
ж) представить сведения о доходах от трудовой деятельности за 4-й – 6-й месяцы, 7-й – 9-й месяцы и 10-й – 12-й месяцы со дня окончания срока действия социального контракта.».
2.18.4. В пункте 3.2.2:
2.18.4.1. Подпункт «з» изложить в редакции:
«з) не производить отчуждение приобретенных материальных ценностей путем продажи, дарения, передачи в аренду, обмена, взноса в виде пая, вклада или иным образом в период срока действия социального контракта, а также в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта;».
2.18.4.2. Дополнить подпунктами «м», «н» следующего содержания:
«м) осуществлять предпринимательскую деятельность в период срока действия социального контракта и не менее чем в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта;
н) представить сведения о доходах от предпринимательской деятельности за 4-й – 6-й месяцы, 7-й – 9-й месяцы и 10-й – 12-й месяцы со дня окончания срока действия социального контракта.».
2.18.5. В пункте 3.2.3:
2.18.5.1. Подпункт «д» изложить в редакции:
«д) не производить отчуждение приобретенных товаров для ведения личного подсобного хозяйства, а также приобретенной в рамках социального контракта продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции, путем продажи, дарения, передачи в аренду, обмена, взноса в виде пая, вклада или иным образом в период срока действия социального контракта, а также в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта;».
2.18.5.2. Дополнить подпунктами «ж», «з» следующего содержания:
«ж) вести личное подсобное хозяйство в период срока действия социального контракта и не менее чем в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта;
з) представить сведения о доходах от трудовой деятельности за 4-й – 6-й месяцы, 7-й – 9-й месяцы и 10-й – 12-й месяцы со дня окончания срока действия социального контракта.».
3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Агафонову И.В.
 



Губернатор А.В.Богомаз