Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер юго-восточный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 20 марта 2023 г. № 109-п
г. Брянск
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 9 АВГУСТА 2021 ГОДА № 317-П «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАТРАТ НА СТРАХОВАНИЕ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ, А ТАКЖЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года № 1492 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» Правительство Брянской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменение в постановление Правительства Брянской области от 9 августа 2021 года № 317-п «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления из областного бюджета субсидий на финансовое обеспечение затрат на страхование добровольных пожарных, а также дополнительное материальное стимулирование добровольных пожарных и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожар-ной охраны» (в редакции постановления Правительства Брянской области от 18 октября 2021 года № 446-п), изложив пункт 5 в следующей редакции:

«5. Контроль за исполнением постановления возложить на временно исполняющего обязанности заместителя Губернатора Брянской области Петроченко А.С.».
2. Внести в Порядок определения объема и предоставления из областного бюджета субсидий на финансовое обеспечение затрат на страхование добровольных пожарных, а также дополнительное материальное стимулирование добровольных пожарных и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны, утвержденный вышеуказанным постановлением, следующие изменения:
2.1. Пункт 13 раздела I «Общие положения о предоставлении субсидий» изложить в редакции:
«13. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Брянской области об областном бюджете (закона Брянской области о внесении изменений в закон Брянской области об областном бюджете).».
2.2. Абзац шестой пункта 16 раздела II «Порядок проведения конкурсного отбора получателей субсидий» изложить в редакции:
«участники отбора не должны являться иностранными юридическими лицами, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее – офшорные компании), а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;».
2.3. В разделе III «Условия и порядок предоставления субсидий»:
2.3.1. Пункт 45 изложить в редакции:
«45. Планируемые результаты предоставления субсидий, точные даты завершения и конечного значения результатов (конкретной количественной характеристики итогов) определяются в соглашении исходя из достижения следующих показателей:
а) обеспечение личного страхования добровольных пожарных, участвующих в тушении пожаров.
Результатом предоставления субсидии является количество застрахованных добровольных пожарных, участвующих в тушении пожаров (человек);
б) обеспечение объединений добровольной пожарной охраны пожарно-техническим вооружением, средствами индивидуальной защиты и снаряжением пожарных.
Результатом предоставления субсидии является обеспеченность объединений добровольных пожарных средствами индивидуальной защиты (количество единиц/штук);
в) дополнительное материальное стимулирование добровольных пожарных Брянской области.
Результатом предоставления субсидии является поощрение добровольных пожарных за образцовое исполнение своих обязанностей по профилактике и (или) тушению пожаров (загораний) по результатам года (человек).».
2.3.2. Пункт 47 изложить в редакции:
«47. Субсидия перечисляется получателю субсидии в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации на казначейский счет для осуществления и отражения операций с денежными средствами участников казначейского сопровождения, открытый департаменту финансов Брянской области в управлении Федерального казначейства по Брянской области, не позднее 10-го рабочего дня, следующего за днем заключения соглашения. В соглашение обязательно включаются положения о казначейском сопровождении, установленные постановлением Правительства Брянской области от 27 декабря 2021 года № 621-п «Об утверждении Порядка казначейского сопровождения, осуществляемого департаментом финансов Брянской области».
В случае предоставления субсидии социально ориентированной некоммерческой организации перечисление субсидии осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации на расчетные счета, открытые получателю субсидии в кредитных организациях.».
2.3.3. В пункте 48 слово «целей» заменить словом «результатов».
2.4. Пункт 51 раздела IV «Требования к отчетности» изложить в редакции:
«51. Получатели субсидии представляют в департамент ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным, и ежегодно до 15 января года, следующего за годом предоставления субсидии, отчетность о достижении значений результатов предоставления субсидии, об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по формам, определенным типовой формой соглашения, установленной департаментом финансов Брянской области для соответствующего вида субсидии. При необходимости департамент может установить в соглашении сроки и формы представления получателем субсидии дополнительной отчетности.».
2.5. В разделе V «Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственность за их нарушение»:
2.5.1. Наименование изложить в редакции:
«V. Требования об осуществлении контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий и ответственность за их нарушение».
2.5.2. Пункты 52, 53 изложить в редакции:
«52. Обязательную проверку соблюдения получателем субсидии порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, осуществляет департамент. Проверку в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации осуществляют органы государственного финансового контроля Брянской области.
Обязательство общественного объединения, получающего субсидию, а также лиц, получающих средства на основании договоров, заключенных с получателями субсидий (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), давать согласие на осуществление проверок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, закрепляется в соглашении.
Департамент проводит мониторинг достижения результатов предоставления субсидии исходя из достижения значений результатов предоставления субсидии, определенных соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), в порядке и по формам, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации.
53. В случае нарушения получателем субсидий условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленного в том числе по фактам проверок, проведенных главным распорядителем как получателем бюджетных средств и органом государственного (муниципального) финансового контроля, а также в случае недостижения значений результатов соответствующие средства подлежат возврату в доход областного бюджета в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения.».
2.5.3. Пункт 54 исключить.
3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на временно исполняющего обязанности заместителя Губернатора Брянской области Петроченко А.С.
 



Губернатор А.В.Богомаз