В соответствии с законами Брянской области от 3 ноября 1997 года № 28-З «О законах Брянской области и иных нормативных правовых актах Брянской области», от 11 июня 2013 года № 40-З «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области» Правительство Брянской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Брянской области от 30 декабря 2013 года № 802-п «Об утверждении региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области» (2014 – 2043 годы)» (в редакции постановлений Правительства Брянской области от 7 июля 2014 года № 304-п, от 15 сентября 2014 года № 436-п, от 24 июля 2015 года № 339-п, от 9 августа 2016 года № 438-п, от 26 декабря 2016 года № 703-п, от 1 августа 2017 года № 350-п, от 21 августа 2018 года № 420-п, от 30 сентября 2019 года № 449-п, от 18 сентября 2020 года № 434-п, от 18 мая 2021 года № 175-п, от 27 декабря 2021 года № 623-п, от 24 октября 2022 года № 468-п, от 31 октября 2023 года № 529-п, от 28 октября 2024 года № 512-п) следующие изменения:
1.1. В наименовании слова «(2014 – 2043 годы)» заменить словами «(2014 – 2052 годы)».
1.2. В пункте 1 слова «(2014 – 2043 годы)» заменить словами «(2014 – 2052 годы)».
2. Внести в региональную программу «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области» (2014 – 2043 годы), утвержденную вышеуказанным постановлением, следующие изменения:
2.1. В наименовании слова «(2014 – 2043 годы)» заменить словами «(2014 – 2052 годы)».
2.2. В паспорте:
2.2.1. В наименовании слова «(2014 – 2043 годы)» заменить словами «(2014 – 2052 годы)».
2.2.2. В разделе «Наименование программы» слова «(2014 – 2043 годы)» заменить словами «(2014 – 2052 годы)».
2.2.3. В разделе «Срок реализации программы» слова «2014 – 2043 годы» заменить словами «2014 – 2052 годы».
2.2.4. В разделе «Ожидаемые результаты реализации программы» цифры «21,955» заменить цифрами «21,959».
2.3. В разделе 1 «Характеристика проблемы и необходимость ее решения программными методами»:
2.3.1. В абзаце третьем слова «(2014 – 2043 годы)» заменить словами «(2014 – 2052 годы)».
2.3.2. В абзаце пятом цифры «30» заменить цифрами «39».
2.3.3. В абзаце шестом слова «(2014 – 2043 годы)» заменить словами «(2014 – 2052 годы)».
2.4. В разделе 3 «Срок выполнения программы»:
2.4.1. В абзаце первом слова «во всех многоквартирных» заменить словами «в многоквартирных», слова «тридцатилетний период – 2014 – 2043 годы» заменить словами «тридцатидевятилетний период – 2014 – 2052 годы».
2.4.2. Абзац четвертый изложить в редакции:
«Изменения в региональную программу капитального ремонта вносятся не позднее 1 ноября.».
2.5. Раздел 4 «Основные условия программы» изложить в редакции:
«4. Основные условия программы
4.1. Программа формируется для многоквартирных домов, расположенных на территории Брянской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В региональную программу капитального ремонта не включаются многоквартирные дома, в которых имеется менее чем пять квартир, а также дома, в отношении которых в порядке, установленном Правительством Брянской области, приняты решения о сносе или реконструкции. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
В программу не включаются дома блокированной застройки.
4.2. В программу включаются все многоквартирные дома вне зависимости от того, какой способ формирования фонда капитального ремонта выбран собственниками помещений в многоквартирном доме в таких домах, и вне зависимости от того, требуется ли проведение капитального ремонта на момент формирования программы.
4.3. Программой устанавливается приоритетность проведения работ по ремонту крыши и инженерных сетей с установкой приборов учета.
4.4. Определение очередности проведения капитального ремонта среди многоквартирных домов, отвечающих вышеуказанным требованиям, осуществляется с использованием следующих критериев:
1) год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома;
2) дата последнего проведения капитального ремонта многоквартирного дома при наступлении межремонтного срока;
3) полнота поступлений взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирном доме, характеризуемая процентом собираемости взносов на капитальный ремонт и достаточностью взносов на капитальный ремонт. Достаточность взносов на капитальный ремонт оценивается по сроку погашения задолженности, образовавшейся вследствие превышения планируемой стоимости работ (услуг) по капитальному ремонту над суммой собранных взносов на капитальный ремонт;
4) необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, установленная в порядке, определенном нормативным правовым актом Правительства Брянской области;
5) результаты обследования технического состояния многоквартирных домов, если такое обследование было проведено.
4.5. Максимальное количество баллов, присваиваемых критериям, указанным в подпунктах 1 – 3 пункта 4.4 настоящего раздела, и коэффициент весомости критерия представлены в таблице 1.
Критерий, указанный в подпункте 4 пункта 4.4 настоящего раздела, является основанием для внесения в программу изменений, предусматривающих:
перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более ранние (поздние) сроки по отношению к срокам, установленным программой;
исключение из программы;
сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обусловленного отсутствием конструктивных элементов, в отношении которых должен быть проведен капитальный ремонт.
Таблица 1
Критерий очередности | № 1 | № 2 | № 3 | |||||
Год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома | Дата последнего проведения капитального ремонта многоквартирного дома при наступлении межремонтного срока | Полнота поступлений взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирном доме | ||||||
Вес критерия очередности (g) | 0,5 | 0,3 | 0,05 | |||||
Тип | Балл (n) | Тип | Балл (n) | Тип | Балл (n) | Тип | Балл (n) | |
до 1965 года | 10 | до 2002 года | 10 | 95 – 100 % | 10 | погашение задолженности до 10 лет | 10 | |
1965 – 1974 годы | 8 | 2002 – 2007 годы | 5 | 75 – 95 % | 8 | погашение задолженности от 11 до 20 лет | 8 | |
1975 – 1984 годы | 4 | после 2007 года | 1 | 50 – 75 % | 5 | погашение задолженности от 21 до 30 лет | 5 | |
с 1985 года | 2 | менее 50 % | 0 | погашение задолженности более 30 лет | 0 |
Итоговый балл для определения очередности включения многоквартирного дома в программу определяется по формуле:
N – итоговый балл многоквартирного дома для определения очередности включения многоквартирного дома в программу;
gi – вес i-го критерия очередности;
ni – балл многоквартирного дома по i-му критерию очередности.
Очередность включения многоквартирных домов в программу формируется в порядке уменьшения итогового балла.
4.6. Внесение в программу изменений, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, если:
1) сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обусловлено отсутствием конструктивных элементов, в отношении которых должен быть проведен капитальный ремонт;
2) запланированный вид услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме был проведен ранее, и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме определено, что повторное оказание таких услуг и (или) выполнение таких работ в срок, установленный программой, не требуется;
3) изменение способа формирования фонда капитального ремонта произошло по основаниям, предусмотренным частью 7 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации. Срок проведения капитального ремонта в этом случае определяется в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;
4) в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, определена невозможность оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в том числе завершения ранее начатых оказания услуг и (или) выполнения работ) в связи с воспрепятствованием такому оказанию услуг и (или) выполнению работ собственниками помещений в многоквартирном доме, и (или) лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и (или) лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выразившимся в недопуске подрядной организации в помещения в многоквартирном доме и (или) к строительным конструкциям многоквартирного дома, инженерным сетям, санитарно-техническому, электрическому, механическому и иному оборудованию многоквартирного дома;
5) внесение в программу изменений обусловлено изменением сроков проведения работ по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения, ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
6) по результатам обследования технического состояния многоквартирного дома установлено, что оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных программой, в установленный срок не требуется.
4.7. Актуализация программы в 2015 – 2016 годах в целях приведения ее в соответствие с требованиями пункта 3 части 2 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации осуществляется без согласования с собственниками помещений в многоквартирном доме.».
2.6. В разделе 5 «Технико-экономическое обоснование программы»:
2.6.1. В абзаце пятнадцатом подраздела 5.1 «Перечень программных мероприятий» слово «всех» исключить.
2.6.2. В подразделе 5.3 «Планируемые показатели реализации программы» слова «2014 – 2043 годов» заменить словами «2014 – 2052 годов», цифры «21,955» заменить цифрами «21,959».
2.7. Приложение 1 к региональной программе «Адресный перечень многоквартирных домов Брянской области, подлежащих капитальному ремонту, с указанием услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества и планируемых сроков их проведения» изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Симоненко Н.К.